Vuoi iscriverti alla classifica? Clicca qui e’ facile e veloce!

 

Sistema di leghe

Il sistema di ranked è suddiviso in leghe e divisioni, questo per suddividere i giocatori per livello di abilità e per rendere le partite il più bilanciate possibile.

Questo sistema viene definito sistema di Elo (usato anche negli scacchi) ed è così suddiviso:

IT_Ranks.jpg
© League of Legends

Con Iron 4 il gradino più basso della piramide, fino ad arrivare alle vette della classifica nella divisione Challenger, all’interno della quale giocano i giocatori più abili del server.

IT_Div.jpg

Ogni lega si divide in 4 divisioni, tranne che per Master, Grandmaster e Challenger. Per avanzare di lega è necessario arrivare alla partita di promozione: cioè bisogna arrivare a 100 LP (League Points). Dal grado Master in su si viene posizionati in base al numero di LP.

Guadagnerete LP per ogni partita vinta, e di conseguenza ne perderete per ogni partita persa.

NameIconaTierRankPointswinslossesPerc. VittorieLevel
1ReinaStregataIRONIV70214034.43%143
2Dream MakerBRONZEII4915717447.43%208
3akiBRONZEIV6810952.63%193
4XxEmmy03xXBRONZEI45271860%186
5ProClipperBRONZEIV318753.33%618
6ClickBRONZEI27263741.27%111
7Max0307BRONZEIII585838.46%164
8BrizzBRONZEIV75264238.24%199
9Thestess0BRONZEI3616716750%286
10PrismaBRONZEI0596547.58%75
11ShieldBRONZEI516460%244
12donloreBRONZEIII55514752.04%406
13IlBargioBRONZEII20424349.41%252
14benvebomberBRONZEIV3222223548.58%267
15FullarisBRONZEI0132039.39%105
16SkarSILVERII53212644.68%187
17NickSILVERIII3647845.07%141
18Grandi palleSILVERII1443754.32%91
19SimoPro4SILVERIII11605850.85%514
20madness98187SILVERIII3911910952.19%295
21Joker3w9SILVERI14222348.89%263
22NoSnitchNelGankSILVERII4891833.33%418
23SandaloSILVERIV1361233.33%71
24TortaDiMeleSILVERIII18687647.22%334
25Weezy ExSILVERII5311473.33%601
26xGab0SILVERI90191261.29%414
27AlphaMystic6141SILVERIV549510048.72%326
28ShredderSILVERIII2921611.11%295
29TUpak1496SILVERIV6415514252.19%320
30iLCampaSILVERIII78444847.83%358
31Inferno99WSILVERIV24111936.67%584
32zodraccirSILVERII56617943.57%339
33FrederickSebSILVERIV15334244%360
34IsPurpleRainSILVERIV701029452.04%163
35LoneWolf996SILVERIV32809146.78%389
36Ale0825GOLDII379852.94%533
37pinwheelmywaifuGOLDIII61272849.09%510
38HaruhiroGOLDII023122550.66%348
39FragolaGOLDIV27636350%141
40GineGOLDII30656350.78%212
41CohleGOLDI4981240%243
42DyabloGOLDI26312852.54%501
43Donghito LocoGOLDII0111150%353
44EreshkigalGOLDII1524951.49%442
45LexidaGOLDIV1747350.34%447
46DonghitoLocoGOLDII0111150%353
47CreonGOLDIV1412813448.85%357
48LadyXanaxGOLDII7513813949.82%484
49PogbryGOLDII30765358.91%530
50MikotoGOLDIV1415616848.15%356
51VeerdeGOLDIV37786056.52%147
52darkchriGOLDIV01039552.02%431
53WinnethyenGOLDIV6637246.67%73
54Not LaggerGOLDIV1312060.78%101
55BabolbiGOLDIV39202148.78%299
56exCapitan micinoGOLDIII4030030349.75%131
57YesYouChenGOLDII431079054.31%489
58NaofumidabestGOLDIV387846.67%33
59GentleNuTPLATINUMIII9212711851.84%630
60HadesPLATINUMI759410746.77%196
61ValtonPLATINUMI10071236.84%149
62KatPLATINUMI34709642.17%347
63CounterPLATINUMI0101343.48%223
64SelvomPLATINUMIV1272750%77
65littleEingPLATINUMII17131940.63%343
66GamaPLATINUMII723425547.85%440
67WagfyPLATINUMI48717747.97%440
68DominatorPLATINUMI5142041.18%223
69FoXPLATINUMII5028228050.18%516
70Onigiri AndrewsPLATINUMII60524454.17%668
71CboiPLATINUMI100482565.75%198
72Legge 104PLATINUMII7547344651.47%20
73Clash100PLATINUMIV023023949.04%469
74AlienBallienPLATINUMIII67402858.82%459
75Sbatm4nPLATINUMIV049448850.31%422
76RaikozuPLATINUMIII49311863.27%536
77zFiraDIAMONDIV9222052.38%638
78reaand bDIAMONDII51655355.08%358
79GabboDIAMONDI19242054.55%139
80OcclumatsDIAMONDI77201852.63%1039
81Mr FrogozDIAMONDIII75263244.83%417
82SassoTondoDIAMONDIV0193535.19%834
83CrocomuxDIAMONDI14263443.33%703
84RhareshDIAMONDIII395550%908
85GhidiDIAMONDIII79161650%223
86CiglioDIAMONDI3062461550.36%991
87LetaosDIAMONDIV161249656.36%559
88ItSirDIAMONDI3649050449.3%594
89LeilosDIAMONDII66606846.88%439
90GE PresceltoDIAMONDIV050451549.46%674
91Boosted VanduzDIAMONDIV79525449.06%523
92vale877DIAMONDII7712911053.97%403
93Acquarius96DIAMONDIII521037956.59%440
94Kat CallingDIAMONDI121158158.67%101
95LDX ValakDIAMONDIV01218459.02%296
96FriendlyRakanTopDIAMONDIII811812648.36%97
97OwskaDIAMONDIV3618116053.08%1151
98SparapawMASTERI299636051.22%575
99KhemaMASTERI27940338950.88%486
100BlaxMASTERI269939649.21%263
101RyujinMASTERI17050247551.38%395
102Vyct0rMASTERI112546146.96%715
103ThraexMASTERI0312753.45%489
104EneinoMASTERI62525847.27%763
105imnxtamessMASTERI32532431250.94%801
106PiskHeLLoMASTERI320847951.53%531
107BlackvodkaMASTERI11143943050.52%853
108TinelliMASTERI26274673250.47%867
109PaolocannoneMASTERI49641437252.67%749
110SebekxGRANDMASTERI84739434753.17%200
111STENBOSSEGRANDMASTERI68546042152.21%543