Vuoi iscriverti alla classifica? Clicca qui e’ facile e veloce!

 

Sistema di leghe

Il sistema di ranked è suddiviso in leghe e divisioni, questo per suddividere i giocatori per livello di abilità e per rendere le partite il più bilanciate possibile.

Questo sistema viene definito sistema di Elo (usato anche negli scacchi) ed è così suddiviso:

IT_Ranks.jpg
© League of Legends

Con Iron 4 il gradino più basso della piramide, fino ad arrivare alle vette della classifica nella divisione Challenger, all’interno della quale giocano i giocatori più abili del server.

IT_Div.jpg

Ogni lega si divide in 4 divisioni, tranne che per Master, Grandmaster e Challenger. Per avanzare di lega è necessario arrivare alla partita di promozione: cioè bisogna arrivare a 100 LP (League Points). Dal grado Master in su si viene posizionati in base al numero di LP.

Guadagnerete LP per ogni partita vinta, e di conseguenza ne perderete per ogni partita persa.

NameIconaTierRankPointswinslossesPerc. VittorieLevel
1Acquarius96DIAMONDIII521037956.59%440
2akiBRONZEIV6810952.63%193
3Ale0825GOLDII379852.94%533
4AlienBallienPLATINUMIII67402858.82%459
5AlphaMystic6141SILVERIV549510048.72%326
6BabolbiGOLDIV39202148.78%299
7benvebomberBRONZEIV3222223548.58%267
8BlackvodkaMASTERI11143943050.52%853
9BlaxMASTERI269939649.21%263
10Boosted VanduzDIAMONDIV79525449.06%523
11BrizzBRONZEIV75264238.24%199
12CboiPLATINUMI100482565.75%198
13CiglioDIAMONDI3062461550.36%991
14Clash100PLATINUMIV023023949.04%469
15ClickBRONZEI27263741.27%111
16CohleGOLDI4981240%243
17CounterPLATINUMI0101343.48%223
18CreonGOLDIV1412813448.85%357
19CrocomuxDIAMONDI14263443.33%703
20darkchriGOLDIV01039552.02%431
21DominatorPLATINUMI5142041.18%223
22Donghito LocoGOLDII0111150%353
23DonghitoLocoGOLDII0111150%353
24donloreBRONZEIII55514752.04%406
25Dream MakerBRONZEII4915717447.43%208
26DyabloGOLDI26312852.54%501
27EneinoMASTERI62525847.27%763
28EreshkigalGOLDII1524951.49%442
29exCapitan micinoGOLDIII4030030349.75%131
30FoXPLATINUMII5028228050.18%516
31FragolaGOLDIV27636350%141
32FrederickSebSILVERIV15334244%360
33FriendlyRakanTopDIAMONDIII811812648.36%97
34FullarisBRONZEI0132039.39%105
35GabboDIAMONDI19242054.55%139
36GamaPLATINUMII723425547.85%440
37GE PresceltoDIAMONDIV050451549.46%674
38GentleNuTPLATINUMIII9212711851.84%630
39GhidiDIAMONDIII79161650%223
40GineGOLDII30656350.78%212
41Grandi palleSILVERII1443754.32%91
42HadesPLATINUMI759410746.77%196
43HaruhiroGOLDII023122550.66%348
44IlBargioBRONZEII20424349.41%252
45iLCampaSILVERIII78444847.83%358
46imnxtamessMASTERI32532431250.94%801
47Inferno99WSILVERIV24111936.67%584
48IsPurpleRainSILVERIV701029452.04%163
49ItSirDIAMONDI3649050449.3%594
50Joker3w9SILVERI14222348.89%263
51KatPLATINUMI34709642.17%347
52Kat CallingDIAMONDI121158158.67%101
53KhemaMASTERI27940338950.88%486
54LadyXanaxGOLDII7513813949.82%484
55LDX ValakDIAMONDIV01218459.02%296
56Legge 104PLATINUMII7547344651.47%20
57LeilosDIAMONDII66606846.88%439
58LetaosDIAMONDIV161249656.36%559
59LexidaGOLDIV1747350.34%447
60littleEingPLATINUMII17131940.63%343
61LoneWolf996SILVERIV32809146.78%389
62madness98187SILVERIII3911910952.19%295
63Max0307BRONZEIII585838.46%164
64MikotoGOLDIV1415616848.15%356
65Mr FrogozDIAMONDIII75263244.83%417
66NaofumidabestGOLDIV387846.67%33
67NickSILVERIII3647845.07%141
68NoSnitchNelGankSILVERII4891833.33%418
69Not LaggerGOLDIV1312060.78%101
70OcclumatsDIAMONDI77201852.63%1039
71Onigiri AndrewsPLATINUMII60524454.17%668
72OwskaDIAMONDIV3618116053.08%1151
73PaolocannoneMASTERI49641437252.67%749
74pinwheelmywaifuGOLDIII61272849.09%510
75PiskHeLLoMASTERI320847951.53%531
76PogbryGOLDII30765358.91%530
77PrismaBRONZEI0596547.58%75
78ProClipperBRONZEIV318753.33%618
79RaikozuPLATINUMIII49311863.27%536
80reaand bDIAMONDII51655355.08%358
81ReinaStregataIRONIV70214034.43%143
82RhareshDIAMONDIII395550%908
83RyujinMASTERI17050247551.38%395
84SandaloSILVERIV1361233.33%71
85SassoTondoDIAMONDIV0193535.19%834
86Sbatm4nPLATINUMIV049448850.31%422
87SebekxGRANDMASTERI84739434753.17%200
88SelvomPLATINUMIV1272750%77
89ShieldBRONZEI516460%244
90ShredderSILVERIII2921611.11%295
91SimoPro4SILVERIII11605850.85%514
92SkarSILVERII53212644.68%187
93SparapawMASTERI299636051.22%575
94STENBOSSEGRANDMASTERI68546042152.21%543
95Thestess0BRONZEI3616716750%286
96ThraexMASTERI0312753.45%489
97TinelliMASTERI26274673250.47%867
98TortaDiMeleSILVERIII18687647.22%334
99TUpak1496SILVERIV6415514252.19%320
100vale877DIAMONDII7712911053.97%403
101ValtonPLATINUMI10071236.84%149
102VeerdeGOLDIV37786056.52%147
103Vyct0rMASTERI112546146.96%715
104WagfyPLATINUMI48717747.97%440
105Weezy ExSILVERII5311473.33%601
106WinnethyenGOLDIV6637246.67%73
107xGab0SILVERI90191261.29%414
108XxEmmy03xXBRONZEI45271860%186
109YesYouChenGOLDII431079054.31%489
110zFiraDIAMONDIV9222052.38%638
111zodraccirSILVERII56617943.57%339