Vuoi iscriverti alla classifica? Clicca qui e’ facile e veloce!

 

Sistema di leghe

Il sistema di ranked è suddiviso in leghe e divisioni, questo per suddividere i giocatori per livello di abilità e per rendere le partite il più bilanciate possibile.

Questo sistema viene definito sistema di Elo (usato anche negli scacchi) ed è così suddiviso:

IT_Ranks.jpg
© League of Legends

Con Iron 4 il gradino più basso della piramide, fino ad arrivare alle vette della classifica nella divisione Challenger, all’interno della quale giocano i giocatori più abili del server.

IT_Div.jpg

Ogni lega si divide in 4 divisioni, tranne che per Master, Grandmaster e Challenger. Per avanzare di lega è necessario arrivare alla partita di promozione: cioè bisogna arrivare a 100 LP (League Points). Dal grado Master in su si viene posizionati in base al numero di LP.

Guadagnerete LP per ogni partita vinta, e di conseguenza ne perderete per ogni partita persa.

NameIconaTierRankPointswinslossesPerc. VittorieLevel
1ShredderSILVERIII2921611.11%295
2RhareshDIAMONDIII395550%908
3Max0307BRONZEIII585838.46%164
4SandaloSILVERIV1361233.33%71
5ShieldBRONZEI516460%244
6ValtonPLATINUMI10071236.84%149
7NaofumidabestGOLDIV387846.67%33
8CohleGOLDI4981240%243
9ProClipperBRONZEIV318753.33%618
10Ale0825GOLDII379852.94%533
11NoSnitchNelGankSILVERII4891833.33%418
12akiBRONZEIV6810952.63%193
13CounterPLATINUMI0101343.48%223
14Donghito LocoGOLDII0111150%353
15DonghitoLocoGOLDII0111150%353
16Weezy ExSILVERII5311473.33%601
17Inferno99WSILVERIV24111936.67%584
18littleEingPLATINUMII17131940.63%343
19FullarisBRONZEI0132039.39%105
20DominatorPLATINUMI5142041.18%223
21GhidiDIAMONDIII79161650%223
22SassoTondoDIAMONDIV0193535.19%834
23xGab0SILVERI90191261.29%414
24OcclumatsDIAMONDI77201852.63%1039
25BabolbiGOLDIV39202148.78%299
26SkarSILVERII53212644.68%187
27ReinaStregataIRONIV70214034.43%143
28zFiraDIAMONDIV9222052.38%638
29Joker3w9SILVERI14222348.89%263
30GabboDIAMONDI19242054.55%139
31Mr FrogozDIAMONDIII75263244.83%417
32CrocomuxDIAMONDI14263443.33%703
33ClickBRONZEI27263741.27%111
34BrizzBRONZEIV75264238.24%199
35pinwheelmywaifuGOLDIII61272849.09%510
36XxEmmy03xXBRONZEI45271860%186
37SelvomPLATINUMIV1272750%77
38ThraexMASTERI0312753.45%489
39DyabloGOLDI26312852.54%501
40Not LaggerGOLDIV1312060.78%101
41RaikozuPLATINUMIII49311863.27%536
42FrederickSebSILVERIV15334244%360
43AlienBallienPLATINUMIII67402858.82%459
44IlBargioBRONZEII20424349.41%252
45Grandi palleSILVERII1443754.32%91
46iLCampaSILVERIII78444847.83%358
47CboiPLATINUMI100482565.75%198
48donloreBRONZEIII55514752.04%406
49EreshkigalGOLDII1524951.49%442
50EneinoMASTERI62525847.27%763
51Onigiri AndrewsPLATINUMII60524454.17%668
52Boosted VanduzDIAMONDIV79525449.06%523
53Vyct0rMASTERI112546146.96%715
54PrismaBRONZEI0596547.58%75
55SimoPro4SILVERIII11605850.85%514
56LeilosDIAMONDII66606846.88%439
57zodraccirSILVERII56617943.57%339
58FragolaGOLDIV27636350%141
59SparapawMASTERI299636051.22%575
60WinnethyenGOLDIV6637246.67%73
61NickSILVERIII3647845.07%141
62reaand bDIAMONDII51655355.08%358
63GineGOLDII30656350.78%212
64TortaDiMeleSILVERIII18687647.22%334
65KatPLATINUMI34709642.17%347
66WagfyPLATINUMI48717747.97%440
67LexidaGOLDIV1747350.34%447
68PogbryGOLDII30765358.91%530
69VeerdeGOLDIV37786056.52%147
70LoneWolf996SILVERIV32809146.78%389
71PiskHeLLoMASTERI320847951.53%531
72BlaxMASTERI269939649.21%263
73HadesPLATINUMI759410746.77%196
74AlphaMystic6141SILVERIV549510048.72%326
75IsPurpleRainSILVERIV701029452.04%163
76darkchriGOLDIV01039552.02%431
77Acquarius96DIAMONDIII521037956.59%440
78YesYouChenGOLDII431079054.31%489
79Kat CallingDIAMONDI121158158.67%101
80FriendlyRakanTopDIAMONDIII811812648.36%97
81madness98187SILVERIII3911910952.19%295
82LDX ValakDIAMONDIV01218459.02%296
83LetaosDIAMONDIV161249656.36%559
84GentleNuTPLATINUMIII9212711851.84%630
85CreonGOLDIV1412813448.85%357
86vale877DIAMONDII7712911053.97%403
87LadyXanaxGOLDII7513813949.82%484
88TUpak1496SILVERIV6415514252.19%320
89MikotoGOLDIV1415616848.15%356
90Dream MakerBRONZEII4915717447.43%208
91Thestess0BRONZEI3616716750%286
92OwskaDIAMONDIV3618116053.08%1151
93benvebomberBRONZEIV3222223548.58%267
94Clash100PLATINUMIV023023949.04%469
95HaruhiroGOLDII023122550.66%348
96GamaPLATINUMII723425547.85%440
97FoXPLATINUMII5028228050.18%516
98exCapitan micinoGOLDIII4030030349.75%131
99imnxtamessMASTERI32532431250.94%801
100SebekxGRANDMASTERI84739434753.17%200
101KhemaMASTERI27940338950.88%486
102PaolocannoneMASTERI49641437252.67%749
103BlackvodkaMASTERI11143943050.52%853
104STENBOSSEGRANDMASTERI68546042152.21%543
105Legge 104PLATINUMII7547344651.47%20
106ItSirDIAMONDI3649050449.3%594
107Sbatm4nPLATINUMIV049448850.31%422
108RyujinMASTERI17050247551.38%395
109GE PresceltoDIAMONDIV050451549.46%674
110CiglioDIAMONDI3062461550.36%991
111TinelliMASTERI26274673250.47%867