Vuoi iscriverti alla classifica? Clicca qui e’ facile e veloce!

 

Sistema di leghe

Il sistema di ranked è suddiviso in leghe e divisioni, questo per suddividere i giocatori per livello di abilità e per rendere le partite il più bilanciate possibile.

Questo sistema viene definito sistema di Elo (usato anche negli scacchi) ed è così suddiviso:

IT_Ranks.jpg
© League of Legends

Con Iron 4 il gradino più basso della piramide, fino ad arrivare alle vette della classifica nella divisione Challenger, all’interno della quale giocano i giocatori più abili del server.

IT_Div.jpg

Ogni lega si divide in 4 divisioni, tranne che per Master, Grandmaster e Challenger. Per avanzare di lega è necessario arrivare alla partita di promozione: cioè bisogna arrivare a 100 LP (League Points). Dal grado Master in su si viene posizionati in base al numero di LP.

Guadagnerete LP per ogni partita vinta, e di conseguenza ne perderete per ogni partita persa.

NameIconaTierRankPointswinslossesPerc. VittorieLevel
1GabboDIAMONDI19242054.55%139
2OcclumatsDIAMONDI77201852.63%1039
3HadesPLATINUMI759410746.77%196
4SparapawMASTERI299636051.22%575
5KhemaMASTERI27940338950.88%486
6BlaxMASTERI269939649.21%263
7RyujinMASTERI17050247551.38%395
8Vyct0rMASTERI112546146.96%715
9CrocomuxDIAMONDI14263443.33%703
10CohleGOLDI4981240%243
11ThraexMASTERI0312753.45%489
12DyabloGOLDI26312852.54%501
13ValtonPLATINUMI10071236.84%149
14KatPLATINUMI34709642.17%347
15EneinoMASTERI62525847.27%763
16CounterPLATINUMI0101343.48%223
17XxEmmy03xXBRONZEI45271860%186
18imnxtamessMASTERI32532431250.94%801
19Joker3w9SILVERI14222348.89%263
20PiskHeLLoMASTERI320847951.53%531
21WagfyPLATINUMI48717747.97%440
22BlackvodkaMASTERI11143943050.52%853
23DominatorPLATINUMI5142041.18%223
24CiglioDIAMONDI3062461550.36%991
25xGab0SILVERI90191261.29%414
26ClickBRONZEI27263741.27%111
27TinelliMASTERI26274673250.47%867
28PaolocannoneMASTERI49641437252.67%749
29ItSirDIAMONDI3649050449.3%594
30Thestess0BRONZEI3616716750%286
31PrismaBRONZEI0596547.58%75
32ShieldBRONZEI516460%244
33CboiPLATINUMI100482565.75%198
34SebekxGRANDMASTERI84739434753.17%200
35STENBOSSEGRANDMASTERI68546042152.21%543
36FullarisBRONZEI0132039.39%105
37Kat CallingDIAMONDI121158158.67%101
38Ale0825GOLDII379852.94%533
39reaand bDIAMONDII51655355.08%358
40SkarSILVERII53212644.68%187
41HaruhiroGOLDII023122550.66%348
42GineGOLDII30656350.78%212
43Dream MakerBRONZEII4915717447.43%208
44Donghito LocoGOLDII0111150%353
45EreshkigalGOLDII1524951.49%442
46Grandi palleSILVERII1443754.32%91
47DonghitoLocoGOLDII0111150%353
48NoSnitchNelGankSILVERII4891833.33%418
49LadyXanaxGOLDII7513813949.82%484
50littleEingPLATINUMII17131940.63%343
51PogbryGOLDII30765358.91%530
52GamaPLATINUMII723425547.85%440
53Weezy ExSILVERII5311473.33%601
54FoXPLATINUMII5028228050.18%516
55Onigiri AndrewsPLATINUMII60524454.17%668
56LeilosDIAMONDII66606846.88%439
57Legge 104PLATINUMII7547344651.47%20
58IlBargioBRONZEII20424349.41%252
59YesYouChenGOLDII431079054.31%489
60zodraccirSILVERII56617943.57%339
61vale877DIAMONDII7712911053.97%403
62GentleNuTPLATINUMIII9212711851.84%630
63pinwheelmywaifuGOLDIII61272849.09%510
64Mr FrogozDIAMONDIII75263244.83%417
65NickSILVERIII3647845.07%141
66RhareshDIAMONDIII395550%908
67SimoPro4SILVERIII11605850.85%514
68madness98187SILVERIII3911910952.19%295
69TortaDiMeleSILVERIII18687647.22%334
70GhidiDIAMONDIII79161650%223
71ShredderSILVERIII2921611.11%295
72Max0307BRONZEIII585838.46%164
73iLCampaSILVERIII78444847.83%358
74donloreBRONZEIII55514752.04%406
75exCapitan micinoGOLDIII4030030349.75%131
76Acquarius96DIAMONDIII521037956.59%440
77AlienBallienPLATINUMIII67402858.82%459
78FriendlyRakanTopDIAMONDIII811812648.36%97
79RaikozuPLATINUMIII49311863.27%536
80zFiraDIAMONDIV9222052.38%638
81FragolaGOLDIV27636350%141
82SassoTondoDIAMONDIV0193535.19%834
83ReinaStregataIRONIV70214034.43%143
84LexidaGOLDIV1747350.34%447
85akiBRONZEIV6810952.63%193
86CreonGOLDIV1412813448.85%357
87SelvomPLATINUMIV1272750%77
88SandaloSILVERIV1361233.33%71
89MikotoGOLDIV1415616848.15%356
90ProClipperBRONZEIV318753.33%618
91VeerdeGOLDIV37786056.52%147
92darkchriGOLDIV01039552.02%431
93AlphaMystic6141SILVERIV549510048.72%326
94LetaosDIAMONDIV161249656.36%559
95TUpak1496SILVERIV6415514252.19%320
96BrizzBRONZEIV75264238.24%199
97WinnethyenGOLDIV6637246.67%73
98Not LaggerGOLDIV1312060.78%101
99GE PresceltoDIAMONDIV050451549.46%674
100BabolbiGOLDIV39202148.78%299
101benvebomberBRONZEIV3222223548.58%267
102Boosted VanduzDIAMONDIV79525449.06%523
103Inferno99WSILVERIV24111936.67%584
104Clash100PLATINUMIV023023949.04%469
105FrederickSebSILVERIV15334244%360
106IsPurpleRainSILVERIV701029452.04%163
107NaofumidabestGOLDIV387846.67%33
108LDX ValakDIAMONDIV01218459.02%296
109Sbatm4nPLATINUMIV049448850.31%422
110OwskaDIAMONDIV3618116053.08%1151
111LoneWolf996SILVERIV32809146.78%389