Vuoi iscriverti alla classifica? Clicca qui e’ facile e veloce!

 

Sistema di leghe

Il sistema di ranked è suddiviso in leghe e divisioni, questo per suddividere i giocatori per livello di abilità e per rendere le partite il più bilanciate possibile.

Questo sistema viene definito sistema di Elo (usato anche negli scacchi) ed è così suddiviso:

IT_Ranks.jpg
© League of Legends

Con Iron 4 il gradino più basso della piramide, fino ad arrivare alle vette della classifica nella divisione Challenger, all’interno della quale giocano i giocatori più abili del server.

IT_Div.jpg

Ogni lega si divide in 4 divisioni, tranne che per Master, Grandmaster e Challenger. Per avanzare di lega è necessario arrivare alla partita di promozione: cioè bisogna arrivare a 100 LP (League Points). Dal grado Master in su si viene posizionati in base al numero di LP.

Guadagnerete LP per ogni partita vinta, e di conseguenza ne perderete per ogni partita persa.

NameIconaTierRankPointswinslossesPerc. VittorieLevel
1HaruhiroGOLDII023122550.66%348
2SassoTondoDIAMONDIV0193535.19%834
3ThraexMASTERI0312753.45%489
4Donghito LocoGOLDII0111150%353
5DonghitoLocoGOLDII0111150%353
6CounterPLATINUMI0101343.48%223
7darkchriGOLDIV01039552.02%431
8PrismaBRONZEI0596547.58%75
9GE PresceltoDIAMONDIV050451549.46%674
10Clash100PLATINUMIV023023949.04%469
11FullarisBRONZEI0132039.39%105
12LDX ValakDIAMONDIV01218459.02%296
13Sbatm4nPLATINUMIV049448850.31%422
14EreshkigalGOLDII1524951.49%442
15LexidaGOLDIV1747350.34%447
16Grandi palleSILVERII1443754.32%91
17SelvomPLATINUMIV1272750%77
18Not LaggerGOLDIV1312060.78%101
19NickSILVERIII3647845.07%141
20DominatorPLATINUMI5142041.18%223
21WinnethyenGOLDIV6637246.67%73
22GamaPLATINUMII723425547.85%440
23FriendlyRakanTopDIAMONDIII811812648.36%97
24zFiraDIAMONDIV9222052.38%638
25SimoPro4SILVERIII11605850.85%514
26Kat CallingDIAMONDI121158158.67%101
27SandaloSILVERIV1361233.33%71
28CrocomuxDIAMONDI14263443.33%703
29CreonGOLDIV1412813448.85%357
30Joker3w9SILVERI14222348.89%263
31MikotoGOLDIV1415616848.15%356
32FrederickSebSILVERIV15334244%360
33LetaosDIAMONDIV161249656.36%559
34littleEingPLATINUMII17131940.63%343
35TortaDiMeleSILVERIII18687647.22%334
36GabboDIAMONDI19242054.55%139
37IlBargioBRONZEII20424349.41%252
38Inferno99WSILVERIV24111936.67%584
39DyabloGOLDI26312852.54%501
40FragolaGOLDIV27636350%141
41ClickBRONZEI27263741.27%111
42ShredderSILVERIII2921611.11%295
43GineGOLDII30656350.78%212
44PogbryGOLDII30765358.91%530
45CiglioDIAMONDI3062461550.36%991
46ProClipperBRONZEIV318753.33%618
47benvebomberBRONZEIV3222223548.58%267
48LoneWolf996SILVERIV32809146.78%389
49KatPLATINUMI34709642.17%347
50ItSirDIAMONDI3649050449.3%594
51Thestess0BRONZEI3616716750%286
52OwskaDIAMONDIV3618116053.08%1151
53Ale0825GOLDII379852.94%533
54VeerdeGOLDIV37786056.52%147
55NaofumidabestGOLDIV387846.67%33
56RhareshDIAMONDIII395550%908
57madness98187SILVERIII3911910952.19%295
58BabolbiGOLDIV39202148.78%299
59exCapitan micinoGOLDIII4030030349.75%131
60YesYouChenGOLDII431079054.31%489
61XxEmmy03xXBRONZEI45271860%186
62NoSnitchNelGankSILVERII4891833.33%418
63WagfyPLATINUMI48717747.97%440
64CohleGOLDI4981240%243
65Dream MakerBRONZEII4915717447.43%208
66RaikozuPLATINUMIII49311863.27%536
67FoXPLATINUMII5028228050.18%516
68reaand bDIAMONDII51655355.08%358
69ShieldBRONZEI516460%244
70Acquarius96DIAMONDIII521037956.59%440
71SkarSILVERII53212644.68%187
72Weezy ExSILVERII5311473.33%601
73AlphaMystic6141SILVERIV549510048.72%326
74donloreBRONZEIII55514752.04%406
75zodraccirSILVERII56617943.57%339
76Max0307BRONZEIII585838.46%164
77Onigiri AndrewsPLATINUMII60524454.17%668
78pinwheelmywaifuGOLDIII61272849.09%510
79EneinoMASTERI62525847.27%763
80TUpak1496SILVERIV6415514252.19%320
81LeilosDIAMONDII66606846.88%439
82AlienBallienPLATINUMIII67402858.82%459
83akiBRONZEIV6810952.63%193
84ReinaStregataIRONIV70214034.43%143
85IsPurpleRainSILVERIV701029452.04%163
86HadesPLATINUMI759410746.77%196
87Mr FrogozDIAMONDIII75263244.83%417
88LadyXanaxGOLDII7513813949.82%484
89BrizzBRONZEIV75264238.24%199
90Legge 104PLATINUMII7547344651.47%20
91OcclumatsDIAMONDI77201852.63%1039
92vale877DIAMONDII7712911053.97%403
93iLCampaSILVERIII78444847.83%358
94GhidiDIAMONDIII79161650%223
95Boosted VanduzDIAMONDIV79525449.06%523
96xGab0SILVERI90191261.29%414
97GentleNuTPLATINUMIII9212711851.84%630
98ValtonPLATINUMI10071236.84%149
99CboiPLATINUMI100482565.75%198
100BlackvodkaMASTERI11143943050.52%853
101Vyct0rMASTERI112546146.96%715
102RyujinMASTERI17050247551.38%395
103TinelliMASTERI26274673250.47%867
104BlaxMASTERI269939649.21%263
105KhemaMASTERI27940338950.88%486
106SparapawMASTERI299636051.22%575
107PiskHeLLoMASTERI320847951.53%531
108imnxtamessMASTERI32532431250.94%801
109PaolocannoneMASTERI49641437252.67%749
110STENBOSSEGRANDMASTERI68546042152.21%543
111SebekxGRANDMASTERI84739434753.17%200