Vuoi iscriverti alla classifica? Clicca qui e’ facile e veloce!

 

Sistema di leghe

Il sistema di ranked è suddiviso in leghe e divisioni, questo per suddividere i giocatori per livello di abilità e per rendere le partite il più bilanciate possibile.

Questo sistema viene definito sistema di Elo (usato anche negli scacchi) ed è così suddiviso:

IT_Ranks.jpg
© League of Legends

Con Iron 4 il gradino più basso della piramide, fino ad arrivare alle vette della classifica nella divisione Challenger, all’interno della quale giocano i giocatori più abili del server.

IT_Div.jpg

Ogni lega si divide in 4 divisioni, tranne che per Master, Grandmaster e Challenger. Per avanzare di lega è necessario arrivare alla partita di promozione: cioè bisogna arrivare a 100 LP (League Points). Dal grado Master in su si viene posizionati in base al numero di LP.

Guadagnerete LP per ogni partita vinta, e di conseguenza ne perderete per ogni partita persa.

NameIconaTierRankPointswinslossesPerc. VittorieLevel
1Weezy ExSILVERII5311473.33%601
2ShieldBRONZEI516460%244
3RhareshDIAMONDIII395550%908
4ProClipperBRONZEIV318753.33%618
5Ale0825GOLDII379852.94%533
6Max0307BRONZEIII585838.46%164
7NaofumidabestGOLDIV387846.67%33
8akiBRONZEIV6810952.63%193
9Donghito LocoGOLDII0111150%353
10DonghitoLocoGOLDII0111150%353
11CohleGOLDI4981240%243
12ValtonPLATINUMI10071236.84%149
13SandaloSILVERIV1361233.33%71
14xGab0SILVERI90191261.29%414
15CounterPLATINUMI0101343.48%223
16GhidiDIAMONDIII79161650%223
17ShredderSILVERIII2921611.11%295
18OcclumatsDIAMONDI77201852.63%1039
19XxEmmy03xXBRONZEI45271860%186
20NoSnitchNelGankSILVERII4891833.33%418
21RaikozuPLATINUMIII49311863.27%536
22littleEingPLATINUMII17131940.63%343
23Inferno99WSILVERIV24111936.67%584
24zFiraDIAMONDIV9222052.38%638
25GabboDIAMONDI19242054.55%139
26DominatorPLATINUMI5142041.18%223
27Not LaggerGOLDIV1312060.78%101
28FullarisBRONZEI0132039.39%105
29BabolbiGOLDIV39202148.78%299
30Joker3w9SILVERI14222348.89%263
31CboiPLATINUMI100482565.75%198
32SkarSILVERII53212644.68%187
33ThraexMASTERI0312753.45%489
34SelvomPLATINUMIV1272750%77
35pinwheelmywaifuGOLDIII61272849.09%510
36DyabloGOLDI26312852.54%501
37AlienBallienPLATINUMIII67402858.82%459
38Mr FrogozDIAMONDIII75263244.83%417
39CrocomuxDIAMONDI14263443.33%703
40SassoTondoDIAMONDIV0193535.19%834
41Grandi palleSILVERII1443754.32%91
42ClickBRONZEI27263741.27%111
43ReinaStregataIRONIV70214034.43%143
44BrizzBRONZEIV75264238.24%199
45FrederickSebSILVERIV15334244%360
46IlBargioBRONZEII20424349.41%252
47Onigiri AndrewsPLATINUMII60524454.17%668
48donloreBRONZEIII55514752.04%406
49iLCampaSILVERIII78444847.83%358
50EreshkigalGOLDII1524951.49%442
51reaand bDIAMONDII51655355.08%358
52PogbryGOLDII30765358.91%530
53Boosted VanduzDIAMONDIV79525449.06%523
54SimoPro4SILVERIII11605850.85%514
55EneinoMASTERI62525847.27%763
56SparapawMASTERI299636051.22%575
57VeerdeGOLDIV37786056.52%147
58Vyct0rMASTERI112546146.96%715
59FragolaGOLDIV27636350%141
60GineGOLDII30656350.78%212
61PrismaBRONZEI0596547.58%75
62LeilosDIAMONDII66606846.88%439
63WinnethyenGOLDIV6637246.67%73
64LexidaGOLDIV1747350.34%447
65TortaDiMeleSILVERIII18687647.22%334
66WagfyPLATINUMI48717747.97%440
67NickSILVERIII3647845.07%141
68PiskHeLLoMASTERI320847951.53%531
69zodraccirSILVERII56617943.57%339
70Acquarius96DIAMONDIII521037956.59%440
71Kat CallingDIAMONDI121158158.67%101
72LDX ValakDIAMONDIV01218459.02%296
73YesYouChenGOLDII431079054.31%489
74LoneWolf996SILVERIV32809146.78%389
75IsPurpleRainSILVERIV701029452.04%163
76darkchriGOLDIV01039552.02%431
77BlaxMASTERI269939649.21%263
78KatPLATINUMI34709642.17%347
79LetaosDIAMONDIV161249656.36%559
80AlphaMystic6141SILVERIV549510048.72%326
81HadesPLATINUMI759410746.77%196
82madness98187SILVERIII3911910952.19%295
83vale877DIAMONDII7712911053.97%403
84GentleNuTPLATINUMIII9212711851.84%630
85FriendlyRakanTopDIAMONDIII811812648.36%97
86CreonGOLDIV1412813448.85%357
87LadyXanaxGOLDII7513813949.82%484
88TUpak1496SILVERIV6415514252.19%320
89OwskaDIAMONDIV3618116053.08%1151
90Thestess0BRONZEI3616716750%286
91MikotoGOLDIV1415616848.15%356
92Dream MakerBRONZEII4915717447.43%208
93HaruhiroGOLDII023122550.66%348
94benvebomberBRONZEIV3222223548.58%267
95Clash100PLATINUMIV023023949.04%469
96GamaPLATINUMII723425547.85%440
97FoXPLATINUMII5028228050.18%516
98exCapitan micinoGOLDIII4030030349.75%131
99imnxtamessMASTERI32532431250.94%801
100SebekxGRANDMASTERI84739434753.17%200
101PaolocannoneMASTERI49641437252.67%749
102KhemaMASTERI27940338950.88%486
103STENBOSSEGRANDMASTERI68546042152.21%543
104BlackvodkaMASTERI11143943050.52%853
105Legge 104PLATINUMII7547344651.47%20
106RyujinMASTERI17050247551.38%395
107Sbatm4nPLATINUMIV049448850.31%422
108ItSirDIAMONDI3649050449.3%594
109GE PresceltoDIAMONDIV050451549.46%674
110CiglioDIAMONDI3062461550.36%991
111TinelliMASTERI26274673250.47%867