Vuoi iscriverti alla classifica? Clicca qui e’ facile e veloce!

 

Sistema di leghe

Il sistema di ranked è suddiviso in leghe e divisioni, questo per suddividere i giocatori per livello di abilità e per rendere le partite il più bilanciate possibile.

Questo sistema viene definito sistema di Elo (usato anche negli scacchi) ed è così suddiviso:

IT_Ranks.jpg
© League of Legends

Con Iron 4 il gradino più basso della piramide, fino ad arrivare alle vette della classifica nella divisione Challenger, all’interno della quale giocano i giocatori più abili del server.

IT_Div.jpg

Ogni lega si divide in 4 divisioni, tranne che per Master, Grandmaster e Challenger. Per avanzare di lega è necessario arrivare alla partita di promozione: cioè bisogna arrivare a 100 LP (League Points). Dal grado Master in su si viene posizionati in base al numero di LP.

Guadagnerete LP per ogni partita vinta, e di conseguenza ne perderete per ogni partita persa.

NameIconaTierRankPointswinslossesPerc. VittorieLevel
1Legge 104PLATINUMII7547344651.47%20
2NaofumidabestGOLDIV387846.67%33
3SandaloSILVERIV1361233.33%71
4WinnethyenGOLDIV6637246.67%73
5PrismaBRONZEI0596547.58%75
6SelvomPLATINUMIV1272750%77
7Grandi palleSILVERII1443754.32%91
8FriendlyRakanTopDIAMONDIII811812648.36%97
9Not LaggerGOLDIV1312060.78%101
10Kat CallingDIAMONDI121158158.67%101
11FullarisBRONZEI0132039.39%105
12ClickBRONZEI27263741.27%111
13exCapitan micinoGOLDIII4030030349.75%131
14GabboDIAMONDI19242054.55%139
15FragolaGOLDIV27636350%141
16NickSILVERIII3647845.07%141
17ReinaStregataIRONIV70214034.43%143
18VeerdeGOLDIV37786056.52%147
19ValtonPLATINUMI10071236.84%149
20IsPurpleRainSILVERIV701029452.04%163
21Max0307BRONZEIII585838.46%164
22XxEmmy03xXBRONZEI45271860%186
23SkarSILVERII53212644.68%187
24akiBRONZEIV6810952.63%193
25HadesPLATINUMI759410746.77%196
26CboiPLATINUMI100482565.75%198
27BrizzBRONZEIV75264238.24%199
28SebekxGRANDMASTERI84739434753.17%200
29Dream MakerBRONZEII4915717447.43%208
30GineGOLDII30656350.78%212
31CounterPLATINUMI0101343.48%223
32DominatorPLATINUMI5142041.18%223
33GhidiDIAMONDIII79161650%223
34CohleGOLDI4981240%243
35ShieldBRONZEI516460%244
36IlBargioBRONZEII20424349.41%252
37BlaxMASTERI269939649.21%263
38Joker3w9SILVERI14222348.89%263
39benvebomberBRONZEIV3222223548.58%267
40Thestess0BRONZEI3616716750%286
41madness98187SILVERIII3911910952.19%295
42ShredderSILVERIII2921611.11%295
43LDX ValakDIAMONDIV01218459.02%296
44BabolbiGOLDIV39202148.78%299
45TUpak1496SILVERIV6415514252.19%320
46AlphaMystic6141SILVERIV549510048.72%326
47TortaDiMeleSILVERIII18687647.22%334
48zodraccirSILVERII56617943.57%339
49littleEingPLATINUMII17131940.63%343
50KatPLATINUMI34709642.17%347
51HaruhiroGOLDII023122550.66%348
52Donghito LocoGOLDII0111150%353
53DonghitoLocoGOLDII0111150%353
54MikotoGOLDIV1415616848.15%356
55CreonGOLDIV1412813448.85%357
56reaand bDIAMONDII51655355.08%358
57iLCampaSILVERIII78444847.83%358
58FrederickSebSILVERIV15334244%360
59LoneWolf996SILVERIV32809146.78%389
60RyujinMASTERI17050247551.38%395
61vale877DIAMONDII7712911053.97%403
62donloreBRONZEIII55514752.04%406
63xGab0SILVERI90191261.29%414
64Mr FrogozDIAMONDIII75263244.83%417
65NoSnitchNelGankSILVERII4891833.33%418
66Sbatm4nPLATINUMIV049448850.31%422
67darkchriGOLDIV01039552.02%431
68LeilosDIAMONDII66606846.88%439
69GamaPLATINUMII723425547.85%440
70WagfyPLATINUMI48717747.97%440
71Acquarius96DIAMONDIII521037956.59%440
72EreshkigalGOLDII1524951.49%442
73LexidaGOLDIV1747350.34%447
74AlienBallienPLATINUMIII67402858.82%459
75Clash100PLATINUMIV023023949.04%469
76LadyXanaxGOLDII7513813949.82%484
77KhemaMASTERI27940338950.88%486
78ThraexMASTERI0312753.45%489
79YesYouChenGOLDII431079054.31%489
80DyabloGOLDI26312852.54%501
81pinwheelmywaifuGOLDIII61272849.09%510
82SimoPro4SILVERIII11605850.85%514
83FoXPLATINUMII5028228050.18%516
84Boosted VanduzDIAMONDIV79525449.06%523
85PogbryGOLDII30765358.91%530
86PiskHeLLoMASTERI320847951.53%531
87Ale0825GOLDII379852.94%533
88RaikozuPLATINUMIII49311863.27%536
89STENBOSSEGRANDMASTERI68546042152.21%543
90LetaosDIAMONDIV161249656.36%559
91SparapawMASTERI299636051.22%575
92Inferno99WSILVERIV24111936.67%584
93ItSirDIAMONDI3649050449.3%594
94Weezy ExSILVERII5311473.33%601
95ProClipperBRONZEIV318753.33%618
96GentleNuTPLATINUMIII9212711851.84%630
97zFiraDIAMONDIV9222052.38%638
98Onigiri AndrewsPLATINUMII60524454.17%668
99GE PresceltoDIAMONDIV050451549.46%674
100CrocomuxDIAMONDI14263443.33%703
101Vyct0rMASTERI112546146.96%715
102PaolocannoneMASTERI49641437252.67%749
103EneinoMASTERI62525847.27%763
104imnxtamessMASTERI32532431250.94%801
105SassoTondoDIAMONDIV0193535.19%834
106BlackvodkaMASTERI11143943050.52%853
107TinelliMASTERI26274673250.47%867
108RhareshDIAMONDIII395550%908
109CiglioDIAMONDI3062461550.36%991
110OcclumatsDIAMONDI77201852.63%1039
111OwskaDIAMONDIV3618116053.08%1151