vipSiete curiose di sapere quali sono i blog, canali youtube dei vip più importanti del panorama italiano?
Abbiamo realizzato una classifica con i migliori, più influenti, più visitati blog  dei VIP nel panorama italiano in base ai follower ed al posizionamento sui motori di ricerca.

Clicca sul nome del blog che ti interessa per aprire la scheda dedicata.
Cliccando sul numero social aprirai la pagina del profilo corrispondente
Il valore Social sintetizza quanta visibilità il blogger acquisisce dai social
Il valore Web stima quante pagine vengono visitate ogni mese su quel sito

Classifica Beauty blog

Come viene calcolata la Classifica

La colonna Social indica quanto il sito è seguito sui social network, ogni social network viene “pesato” per quantità di visite che riesce a generare e di influenza che ha sui follower.

E’ facile da qui identificare la migliori make up artist youtube nella classifica vip blog!
(Es: Instagram non porta visite direttamente ma influenza fortemente i fan di una vip Blogger)

Nella colonna Sito viene stimato quanto il sito è visitato tramite motori di ricerca e facilmente rintracciabile da trovare tramite le ricerche su google, quindi influente sul web.

Il Totale ci darà una chiara indicazione di quanto un sito sia influente, popolare e visitato considerando sia le visite che arrivano dai social network che dai motori di ricerca

Se vuoi essere inserita nella classifica compila il facile modulo
Per domande o segnalazioni Contattaci

La classifica

InfoSocialVisite SitoSintesi
#NomeFacebookYouTubeTwitterInstagramSocialSito Totale
Mario Balotelli9,419,47903,553,6719,063,1281,610,94601,610,946
Belen Rodriguez4,691,3900010,081,1851,517,85901,517,859
Diletta Leotta1,162,0960204,5997,891,3081,138,54801,138,548
Gianluca di Marzio757,5644,0001,338,661065,531828,724894,255
Laura Pausini7,058,045525,0003,396,3883,699,800800,85775,648876,505
Alessia Marcuzzi1,579,51501,658,3445,127,423813,5592,663816,222
Michelle Hunziker1,537,60702,143,2804,894,009797,43617,191814,627
Federica Nargi198,7020384,7943,872,920560,6092,780563,389
Barbara Durso1,188,0720897,5502,793,815450,50427,893478,397
10 Lorenzo Jovanotti2,565,337867,0003,733,5811,920,675461,9781,378463,356
11 Elisabetta Canalis22,63401,465,5272,877,363456,2485,403461,651
12 Elisabetta Gregoraci333,958001,850,287266,62031,804298,424
13 Giorgia Palmas00504,9331,871,856280,2874,299284,586
14 Elena Santarelli00494,2851,826,323273,5280273,528
15 Fabio Volo1,228,84001,499,004967,324217,4330217,433
16 Francesco Facchinetti790,33001,244,3771,097,454216,5050216,505
17 Costanza Caracciolo253,9340233,8841,304,807196,8790196,879
18 Snaplola120,16011676,6661,352,277194,8120194,812
19 Luciano Ligabue394307,0002,116,507833,352193,132923194,055
20 Maddalena Corvaglia139,0800297,1351,209,774183,251109183,360
21 Nicola Savino131,93801,761,384667,423160,0180160,018
22 Cristina Chiabotto59,7720597,193616,592109,2360109,236
23 Chiara Francini653,951047,579595,20499,8891,517101,406
24 Andrea Dipre255,113218,000441,914352,41871,127971,136

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *