vipSiete curiose di sapere quali sono i blog, canali youtube dei vip più importanti del panorama italiano?
Abbiamo realizzato una classifica con i migliori, più influenti, più visitati blog  dei VIP nel panorama italiano in base ai follower ed al posizionamento sui motori di ricerca.

Clicca sul nome del blog che ti interessa per aprire la scheda dedicata.
Cliccando sul numero social aprirai la pagina del profilo corrispondente
Il valore Social sintetizza quanta visibilità il blogger acquisisce dai social
Il valore Web stima quante pagine vengono visitate ogni mese su quel sito

Classifica Beauty blog

Come viene calcolata la Classifica

La colonna Social indica quanto il sito è seguito sui social network, ogni social network viene “pesato” per quantità di visite che riesce a generare e di influenza che ha sui follower.

E’ facile da qui identificare la migliori make up artist youtube nella classifica vip blog!
(Es: Instagram non porta visite direttamente ma influenza fortemente i fan di una vip Blogger)

Nella colonna Sito viene stimato quanto il sito è visitato tramite motori di ricerca e facilmente rintracciabile da trovare tramite le ricerche su google, quindi influente sul web.

Il Totale ci darà una chiara indicazione di quanto un sito sia influente, popolare e visitato considerando sia le visite che arrivano dai social network che dai motori di ricerca

Se vuoi essere inserita nella classifica compila il facile modulo
Per domande o segnalazioni Contattaci

La classifica

InfoSocialVisite SitoSintesi
#NomeFacebookYouTubeTwitterInstagramSocialSito Totale
Mario Balotelli51303,609,0079,070,5801,400,17701,400,177
Belen Rodriguez565009,810,4321,373,47201,373,472
Diletta Leotta820201,0897,541,3461,063,04801,063,048
Michelle Hunziker1,537,60702,172,0604,890,522797,9870797,987
Alessia Marcuzzi38101,661,5095,075,324770,5330770,533
Laura Pausini6,904,194458,0003,407,9033,504,474770,4310770,431
Federica Nargi1990394,7003,885,567558,2310558,231
Lorenzo Jovanotti2,523,271848,0003,800,2061,920,831463,4500463,450
Elisabetta Canalis83201,492,8302,854,421453,5270453,527
10 Barbara Durso3610899,6552,805,364425,2350425,235
11 Giorgia Palmas00514,5181,874,224280,9650280,965
12 Elena Santarelli00508,3071,824,139273,7280273,728
13 Elisabetta Gregoraci114,694001,739,896246,1880246,188
14 Luciano Ligabue394300,0002,155,862833,580194,5800194,580
15 Costanza Caracciolo84,1640239,0731,304,807193,2120193,212
16 Francesco Facchinetti30701,260,7351,052,201192,8260192,826
17 Snaplola5247278,1001,352,277192,1480192,148
18 Fabio Volo10501,534,627967,324190,8270190,827
19 Maddalena Corvaglia2420303,8731,210,477180,4400180,440
20 Nicola Savino84901,791,254667,423158,1220158,122
21 Cristina Chiabotto52,5310608,986616,592109,4980109,498
22 Chiara Francini638,726047,631590,99898,957098,957
23 Andrea Dipre737214,000470,069352,41866,368066,368
24 Gianluca di Marzio5053,9701,273,553045,996045,996

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *