vipSiete curiose di sapere quali sono i blog, canali youtube dei vip più importanti del panorama italiano?
Abbiamo realizzato una classifica con i migliori, più influenti, più visitati blog  dei VIP nel panorama italiano in base ai follower ed al posizionamento sui motori di ricerca.

Clicca sul nome del blog che ti interessa per aprire la scheda dedicata.
Cliccando sul numero social aprirai la pagina del profilo corrispondente
Il valore Social sintetizza quanta visibilità il blogger acquisisce dai social
Il valore Web stima quante pagine vengono visitate ogni mese su quel sito

Classifica Beauty blog

Come viene calcolata la Classifica

La colonna Social indica quanto il sito è seguito sui social network, ogni social network viene “pesato” per quantità di visite che riesce a generare e di influenza che ha sui follower.

E’ facile da qui identificare la migliori make up artist youtube nella classifica vip blog!
(Es: Instagram non porta visite direttamente ma influenza fortemente i fan di una vip Blogger)

Nella colonna Sito viene stimato quanto il sito è visitato tramite motori di ricerca e facilmente rintracciabile da trovare tramite le ricerche su google, quindi influente sul web.

Il Totale ci darà una chiara indicazione di quanto un sito sia influente, popolare e visitato considerando sia le visite che arrivano dai social network che dai motori di ricerca

Se vuoi essere inserita nella classifica compila il facile modulo
Per domande o segnalazioni Contattaci

La classifica

InfoSocialVisite SitoSintesi
#NomeFacebookYouTubeTwitterInstagramSocialSito Totale
Mario Balotelli9,672,94803,631,0749,081,7331,622,09801,622,098
Belen Rodriguez4,764,126009,783,4791,477,83201,477,832
Diletta Leotta5740194,6347,250,8271,022,15401,022,154
Laura Pausini6,904,194418,0003,395,8373,430,861759,68957,260816,949
Michelle Hunziker1,537,60702,166,5804,857,330793,14212,238805,380
Alessia Marcuzzi57401,646,4045,075,518770,0207,224777,244
Federica Nargi1940396,1623,894,944559,597877560,474
Lorenzo Jovanotti2,523,271839,0003,799,0111,912,604462,2553,113465,368
Barbara Durso8990886,1622,800,427424,06926,788450,857
10 Elisabetta Canalis78201,493,8392,794,226445,1353,489448,624
11 Gianluca di Marzio6123,9801,261,352045,557363,545409,102
12 Giorgia Palmas00514,4281,879,035281,63497281,731
13 Elena Santarelli00510,1201,825,500273,9850273,985
14 Francesco Facchinetti768,62901,258,7861,047,586209,5510209,551
15 Elisabetta Gregoraci114,694001,403,704199,121310199,431
16 Luciano Ligabue709292,0002,155,826833,911194,633911195,544
17 Costanza Caracciolo84,1640239,1871,302,230192,8560192,856
18 Snaplola2475778,4041,355,646192,6250192,625
19 Fabio Volo59101,537,463952,613188,8800188,880
20 Maddalena Corvaglia9580304,0411,215,084181,10714181,121
21 Nicola Savino3701,789,963663,575157,5170157,517
22 Cristina Chiabotto52,5310609,666599,615107,1460107,146
23 Chiara Francini638,726047,350589,56998,747598,752
24 Andrea Dipre55212,000471,459282,46856,6107456,684

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *