vipSiete curiose di sapere quali sono i blog, canali youtube dei vip più importanti del panorama italiano?
Abbiamo realizzato una classifica con i migliori, più influenti, più visitati blog  dei VIP nel panorama italiano in base ai follower ed al posizionamento sui motori di ricerca.

Clicca sul nome del blog che ti interessa per aprire la scheda dedicata.
Cliccando sul numero social aprirai la pagina del profilo corrispondente
Il valore Social sintetizza quanta visibilità il blogger acquisisce dai social
Il valore Web stima quante pagine vengono visitate ogni mese su quel sito

Classifica Beauty blog

Come viene calcolata la Classifica

La colonna Social indica quanto il sito è seguito sui social network, ogni social network viene “pesato” per quantità di visite che riesce a generare e di influenza che ha sui follower.

E’ facile da qui identificare la migliori make up artist youtube nella classifica vip blog!
(Es: Instagram non porta visite direttamente ma influenza fortemente i fan di una vip Blogger)

Nella colonna Sito viene stimato quanto il sito è visitato tramite motori di ricerca e facilmente rintracciabile da trovare tramite le ricerche su google, quindi influente sul web.

Il Totale ci darà una chiara indicazione di quanto un sito sia influente, popolare e visitato considerando sia le visite che arrivano dai social network che dai motori di ricerca

Se vuoi essere inserita nella classifica compila il facile modulo
Per domande o segnalazioni Contattaci

La classifica

InfoSocialVisite SitoSintesi
#NomeFacebookYouTubeTwitterInstagramSocialSito Totale
Mario Balotelli9,419,47903,524,4959,063,1281,609,89301,609,893
Belen Rodriguez4,691,3900010,228,7361,538,51701,538,517
Diletta Leotta1,162,0960216,3738,179,0931,179,26301,179,263
Laura Pausini7,058,045697,0003,416,4323,909,209830,90266,622897,524
Michelle Hunziker1,537,60702,159,4285,173,991837,21653,908891,124
Alessia Marcuzzi1,579,51501,672,5195,193,676823,3452,701826,046
Gianluca di Marzio759,7384,1701,619,449075,718721,469797,187
Federica Nargi198,7020381,3453,883,988562,0348,795570,829
Lorenzo Jovanotti2,565,337944,0003,759,6861,920,675462,92384,912547,835
10 Barbara Durso1,188,0720914,1432,880,058463,17733,458496,635
11 Elisabetta Canalis22,62201,467,0182,983,436471,1530471,153
12 Elisabetta Gregoraci333,958001,967,104282,9746,830289,804
13 Giorgia Palmas00506,1681,871,856280,33163280,394
14 Elena Santarelli00489,9571,861,658278,3190278,319
15 Fabio Volo1,228,84001,489,294967,324217,0820217,082
16 Francesco Facchinetti780,48301,243,5601,068,846212,2460212,246
17 Costanza Caracciolo253,9340233,5691,303,751196,7200196,720
18 Snaplola120,16012276,0651,352,277194,7900194,790
19 Luciano Ligabue394321,0002,116,431833,352193,130748193,878
20 Maddalena Corvaglia146,4630296,5851,201,402182,22642182,268
21 Nicola Savino131,93801,767,638667,423160,2440160,244
22 Cristina Chiabotto59,7720593,018616,592109,0850109,085
23 Chiara Francini653,951049,611595,20499,9622,429102,391
24 Andrea Dipre255,113227,000444,018352,41871,203571,208

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.