vipSiete curiose di sapere quali sono i blog, canali youtube dei vip più importanti del panorama italiano?
Abbiamo realizzato una classifica con i migliori, più influenti, più visitati blog  dei VIP nel panorama italiano in base ai follower ed al posizionamento sui motori di ricerca.

Clicca sul nome del blog che ti interessa per aprire la scheda dedicata.
Cliccando sul numero social aprirai la pagina del profilo corrispondente
Il valore Social sintetizza quanta visibilità il blogger acquisisce dai social
Il valore Web stima quante pagine vengono visitate ogni mese su quel sito

Classifica Beauty blog

Come viene calcolata la Classifica

La colonna Social indica quanto il sito è seguito sui social network, ogni social network viene “pesato” per quantità di visite che riesce a generare e di influenza che ha sui follower.

E’ facile da qui identificare la migliori make up artist youtube nella classifica vip blog!
(Es: Instagram non porta visite direttamente ma influenza fortemente i fan di una vip Blogger)

Nella colonna Sito viene stimato quanto il sito è visitato tramite motori di ricerca e facilmente rintracciabile da trovare tramite le ricerche su google, quindi influente sul web.

Il Totale ci darà una chiara indicazione di quanto un sito sia influente, popolare e visitato considerando sia le visite che arrivano dai social network che dai motori di ricerca

Se vuoi essere inserita nella classifica compila il facile modulo
Per domande o segnalazioni Contattaci

La classifica

InfoSocialVisite SitoSintesi
#NomeFacebookYouTubeTwitterInstagramSocialSito Totale
Gianluca di Marzio797,9794,1801,779,765082,3731,842,0951,924,468
Mario Balotelli9,419,47903,512,0989,063,1281,609,44501,609,445
Belen Rodriguez4,691,3900010,228,7361,538,51701,538,517
Diletta Leotta1,162,0960232,6688,179,0931,179,85101,179,851
Michelle Hunziker1,537,60702,157,3035,173,991837,13952,556889,695
Laura Pausini7,058,045802,0003,421,4153,937,673835,07337,201872,274
Alessia Marcuzzi1,579,51501,669,6885,193,676823,2433,416826,659
Federica Nargi198,7020378,3053,883,988561,9244,063565,987
Lorenzo Jovanotti2,565,337981,0003,758,0262,207,566503,0281,837504,865
10 Barbara Durso1,188,0720917,9242,880,058463,31415,141478,455
11 Elisabetta Canalis22,62201,463,4662,983,436471,0250471,025
12 Elisabetta Gregoraci333,958001,970,579283,46119,052302,513
13 Giorgia Palmas00505,2541,871,856280,29821280,319
14 Elena Santarelli00486,6341,861,658278,1990278,199
15 Fabio Volo1,228,84001,481,089967,324216,7860216,786
16 Francesco Facchinetti779,26401,240,2301,068,846212,0990212,099
17 Costanza Caracciolo253,9340232,3391,303,751196,6760196,676
18 Snaplola120,16012575,6501,352,277194,7750194,775
19 Luciano Ligabue394329,0002,112,320833,352192,981936193,917
20 Maddalena Corvaglia149,9960294,8541,201,402182,2440182,244
21 Nicola Savino131,93801,764,705667,423160,1380160,138
22 Cristina Chiabotto59,7720589,543616,592108,9600108,960
23 Chiara Francini653,951050,603595,20499,9981,748101,746
24 Andrea Dipre255,1130443,755352,41871,148271,150

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.