Siete curiose di sapere quali sono i blog, canali youtube dei Magazine più importanti del panorama italiano?
Abbiamo realizzato una classifica con i migliori, più influenti, più visitati  Magazine nel panorama italiano in base ai follower ed al posizionamento sui motori di ricerca.

Clicca sul nome del blog che ti interessa per aprire la scheda dedicata.
Cliccando sul numero social aprirai la pagina del profilo corrispondente
Il valore Social sintetizza quanta visibilità il blogger acquisisce dai social
Il valore Web stima quante pagine vengono visitate ogni mese su quel sito

Classifica Beauty blog

Come viene calcolata la Classifica

La colonna Social indica quanto il sito è seguito sui social network, ogni social network viene “pesato” per quantità di visite che riesce a generare e di influenza che ha sui follower.

E’ facile da qui identificare i Magazine più seguiti e letti!
(Es: Instagram non porta visite direttamente ma influenza fortemente i fan di un Magazine)

Nella colonna Sito viene stimato quanto il sito è visitato tramite motori di ricerca e facilmente rintracciabile da trovare tramite le ricerche su google, quindi influente sul web.

Il Totale ci darà una chiara indicazione di quanto un sito sia influente, popolare e visitato considerando sia le visite che arrivano dai social network che dai motori di ricerca

Se vuoi essere inserita nella classifica compila il facile modulo
Per domande o segnalazioni Contattaci

La classifica

InfoSocialVisite SitoSintesi
#NomeFacebookYouTubeTwitterInstagramSocialSito Totale
Vanity Fair2,801,13528,100345,6931,204,392244,7026,303,3946,548,096
IoDonna268,204265235,83939,1054,042,7914,081,896
Vogue2,609,25588,5001,120,4415,795,199911,0401,477,7752,388,815
DonnaModerna1,519,1877,830479,783222,01882,9022,113,4802,196,382
Oggi145,071040203,3071,725,0701,728,377
Grazia1,021,555065,675385,96079,5931,394,4311,474,024
Beautydea103,31139,00032,45252,34610,8681,215,0651,225,933
Marieclaire264,6871,97034,087217,83937,740928,793966,533
PianetaDonna323,31238,8001,6909,8248,799470,890479,689
10 Pourfemme472,41304,277010,877296,692307,569
11 Donnaclick152,496056403,481248,749252,230
12 UnaDonna70,9212,21073001,640123,811125,451
13 Elle431,63091950,171723,002112,832322113,154
14 Style2,801,135019,760064,298064,298
15 Stylosophy116,35703,5435,9123,59548,15351,748
16 Myluxury34,55701,219082848,48649,314
17 Cosmopolitan404,9861,730127,769228,59845,8135245,865
18 GirlPower1,021,5551701,576023,245023,245
19 Margherita751000172,5062,523

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.