Siete curiose di sapere quali sono i blog, canali youtube dei Magazine più importanti del panorama italiano?
Abbiamo realizzato una classifica con i migliori, più influenti, più visitati  Magazine nel panorama italiano in base ai follower ed al posizionamento sui motori di ricerca.

Clicca sul nome del blog che ti interessa per aprire la scheda dedicata.
Cliccando sul numero social aprirai la pagina del profilo corrispondente
Il valore Social sintetizza quanta visibilità il blogger acquisisce dai social
Il valore Web stima quante pagine vengono visitate ogni mese su quel sito

Classifica Beauty blog

Come viene calcolata la Classifica

La colonna Social indica quanto il sito è seguito sui social network, ogni social network viene “pesato” per quantità di visite che riesce a generare e di influenza che ha sui follower.

E’ facile da qui identificare i Magazine più seguiti e letti!
(Es: Instagram non porta visite direttamente ma influenza fortemente i fan di un Magazine)

Nella colonna Sito viene stimato quanto il sito è visitato tramite motori di ricerca e facilmente rintracciabile da trovare tramite le ricerche su google, quindi influente sul web.

Il Totale ci darà una chiara indicazione di quanto un sito sia influente, popolare e visitato considerando sia le visite che arrivano dai social network che dai motori di ricerca

Se vuoi essere inserita nella classifica compila il facile modulo
Per domande o segnalazioni Contattaci

La classifica

InfoSocialVisite SitoSintesi
#NomeFacebookYouTubeTwitterInstagramSocialSito Totale
Vanity Fair1,798,20814,100336,6591,085,244204,9247,680,2947,885,218
IoDonna260,961256235,83938,9404,793,7484,832,688
Beautydea103,27338,80033,06152,34610,8893,066,8533,077,742
DonnaModerna1,518,5107,060484,406222,01883,0542,370,1902,453,244
Vogue2,499,94233,1001,109,1164,744,681761,0661,565,5712,326,637
Grazia1,020,086066,268385,96079,5812,110,9042,190,485
Oggi145,071015,19503,8412,041,9492,045,790
PianetaDonna323,31230,2001,7149,8248,799734,475743,274
Pourfemme475,88904,331010,958445,613456,571
10 Stylosophy116,98703,6045,9123,612281,058284,670
11 UnaDonna66,9592,08072601,550196,256197,806
12 Elle423,05292550,624723,002112,6530112,653
13 Myluxury34,46801,228082699,810100,636
14 Donnaclick153,730056703,50966,16069,669
15 Cosmopolitan402,4871,480128,902228,59845,797345,800
16 Style1,798,208020,100041,544041,544
17 Marieclaire254,6651,94034,129217,83937,514037,514
18 GirlPower1,020,0861691,598023,212023,212
19 Margherita746000166,5406,556

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *