Siete curiose di sapere quali sono i blog, canali youtube dei Magazine più importanti del panorama italiano?
Abbiamo realizzato una classifica con i migliori, più influenti, più visitati  Magazine nel panorama italiano in base ai follower ed al posizionamento sui motori di ricerca.

Clicca sul nome del blog che ti interessa per aprire la scheda dedicata.
Cliccando sul numero social aprirai la pagina del profilo corrispondente
Il valore Social sintetizza quanta visibilità il blogger acquisisce dai social
Il valore Web stima quante pagine vengono visitate ogni mese su quel sito

Classifica Beauty blog

Come viene calcolata la Classifica

La colonna Social indica quanto il sito è seguito sui social network, ogni social network viene “pesato” per quantità di visite che riesce a generare e di influenza che ha sui follower.

E’ facile da qui identificare i Magazine più seguiti e letti!
(Es: Instagram non porta visite direttamente ma influenza fortemente i fan di un Magazine)

Nella colonna Sito viene stimato quanto il sito è visitato tramite motori di ricerca e facilmente rintracciabile da trovare tramite le ricerche su google, quindi influente sul web.

Il Totale ci darà una chiara indicazione di quanto un sito sia influente, popolare e visitato considerando sia le visite che arrivano dai social network che dai motori di ricerca

Se vuoi essere inserita nella classifica compila il facile modulo
Per domande o segnalazioni Contattaci

La classifica

InfoSocialVisite SitoSintesi
#NomeFacebookYouTubeTwitterInstagramSocialSito Totale
Vanity Fair2,787,80922,500343,5211,204,392244,3228,175,4398,419,761
IoDonna263,651265235,83939,0013,460,1913,499,192
Oggi145,071040203,3073,439,2473,442,554
Beautydea102,92638,90032,75752,34610,8703,233,9903,244,860
DonnaModerna1,517,0957,550482,098222,01882,9382,921,6843,004,622
Vogue2,563,20250,1001,118,9365,795,199909,9331,768,4322,678,365
Grazia1,019,064066,110385,96079,5521,809,5001,889,052
Marieclaire259,0871,96034,257217,83937,6191,153,5001,191,119
PianetaDonna323,31233,8001,7069,8248,799745,534754,333
10 Pourfemme473,45504,310010,902415,029425,931
11 Stylosophy116,34703,5715,9123,596356,257359,853
12 UnaDonna69,9312,17072901,618218,580220,198
13 Elle425,83091750,480723,002112,7110112,711
14 Myluxury34,32001,2210823108,240109,063
15 Donnaclick152,798056403,488103,029106,517
16 Style2,787,808019,954064,003064,003
17 Cosmopolitan402,6161,570128,269228,59845,777045,777
18 GirlPower1,019,0641671,586023,189023,189
19 Margherita751000174,3934,410

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.