Siete curiose di sapere quali sono i blog, canali youtube dei Magazine più importanti del panorama italiano?
Abbiamo realizzato una classifica con i migliori, più influenti, più visitati  Magazine nel panorama italiano in base ai follower ed al posizionamento sui motori di ricerca.

Clicca sul nome del blog che ti interessa per aprire la scheda dedicata.
Cliccando sul numero social aprirai la pagina del profilo corrispondente
Il valore Social sintetizza quanta visibilità il blogger acquisisce dai social
Il valore Web stima quante pagine vengono visitate ogni mese su quel sito

Classifica Beauty blog

Come viene calcolata la Classifica

La colonna Social indica quanto il sito è seguito sui social network, ogni social network viene “pesato” per quantità di visite che riesce a generare e di influenza che ha sui follower.

E’ facile da qui identificare i Magazine più seguiti e letti!
(Es: Instagram non porta visite direttamente ma influenza fortemente i fan di un Magazine)

Nella colonna Sito viene stimato quanto il sito è visitato tramite motori di ricerca e facilmente rintracciabile da trovare tramite le ricerche su google, quindi influente sul web.

Il Totale ci darà una chiara indicazione di quanto un sito sia influente, popolare e visitato considerando sia le visite che arrivano dai social network che dai motori di ricerca

Se vuoi essere inserita nella classifica compila il facile modulo
Per domande o segnalazioni Contattaci

La classifica

InfoSocialVisite SitoSintesi
#NomeFacebookYouTubeTwitterInstagramSocialSito Totale
Vogue30230,0001,104,9264,565,208679,0460679,046
Vanity Fair84311,900329,7181,066,611161,2640161,264
Elle47592051,158715,195101,9860101,986
Grazia412067,500379,89255,629055,629
DonnaModerna8926,520495,200219,43148,631048,631
IoDonna250,585246225,26337,224037,224
Cosmopolitan3771,360130,857226,30036,418036,418
Marieclaire301,89034,356217,60831,710031,710
PianetaDonna323,31228,3001,7589,8248,80108,801
10 Beautydea9838,50033,99152,1278,55008,550
11 Stylosophy807123,7325,9579850985
12 Style843020,69607660766
13 Oggi846015,40805750575
14 Pourfemme74604,45601760176
15 GirlPower4121641,650068068
16 Myluxury4101,268045045
17 UnaDonna981,990730033033
18 Donnaclick3140585028028
19 Margherita74500016016

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *