Siete curiose di sapere quali sono i blog, canali youtube dei Magazine più importanti del panorama italiano?
Abbiamo realizzato una classifica con i migliori, più influenti, più visitati  Magazine nel panorama italiano in base ai follower ed al posizionamento sui motori di ricerca.

Clicca sul nome del blog che ti interessa per aprire la scheda dedicata.
Cliccando sul numero social aprirai la pagina del profilo corrispondente
Il valore Social sintetizza quanta visibilità il blogger acquisisce dai social
Il valore Web stima quante pagine vengono visitate ogni mese su quel sito

Classifica Beauty blog

Come viene calcolata la Classifica

La colonna Social indica quanto il sito è seguito sui social network, ogni social network viene “pesato” per quantità di visite che riesce a generare e di influenza che ha sui follower.

E’ facile da qui identificare i Magazine più seguiti e letti!
(Es: Instagram non porta visite direttamente ma influenza fortemente i fan di un Magazine)

Nella colonna Sito viene stimato quanto il sito è visitato tramite motori di ricerca e facilmente rintracciabile da trovare tramite le ricerche su google, quindi influente sul web.

Il Totale ci darà una chiara indicazione di quanto un sito sia influente, popolare e visitato considerando sia le visite che arrivano dai social network che dai motori di ricerca

Se vuoi essere inserita nella classifica compila il facile modulo
Per domande o segnalazioni Contattaci

La classifica

InfoSocialVisite SitoSintesi
#NomeFacebookYouTubeTwitterInstagramSocialSito Totale
Vanity Fair1,775,96813,100337,5141,085,244204,4507,354,0667,558,516
IoDonna258,858256235,83938,8934,729,4444,768,337
Oggi145,071015,43503,8503,299,4883,303,338
Grazia1,020,015067,574385,96079,6272,690,2052,769,832
Vogue2,481,46331,1001,110,1934,744,681760,6851,603,0742,363,759
Beautydea103,25038,50033,80652,34610,9152,267,0492,277,964
DonnaModerna1,516,3156,710494,821222,01883,3801,130,6711,214,051
PianetaDonna323,31229,1001,7469,8248,801641,856650,657
Pourfemme477,47104,446010,998353,607364,605
10 UnaDonna67,1072,04072501,554242,076243,630
11 Stylosophy117,507123,7175,9123,628145,574149,202
12 Elle417,98892351,390723,002112,5660112,566
13 Myluxury34,56501,260082977,48978,318
14 Cosmopolitan402,7891,420130,602228,59845,865945,874
15 Style1,775,968020,606041,057041,057
16 Marieclaire249,1211,91034,513217,83937,402437,406
17 Donnaclick154,303058303,52333,83637,359
18 GirlPower1,020,0151651,648023,2133723,250
19 Margherita7450001614,06514,081

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *