Siete curiose di sapere quali sono i blog, canali youtube delle Vlogger più importanti del panorama italiano?Sogni di diventare anche tu una blogger di successo? Prendi ispirazione dai Vlogger blog italiani per raggiungere i tuoi obiettivi.
Abbiamo realizzato una classifica con i migliori, più influenti, più visitati Vlogger nel panorama italiano in base ai follower ed al posizionamento sui motori di ricerca.

Clicca sul nome del blog che ti interessa per aprire la scheda dedicata.
Cliccando sul numero social aprirai la pagina del profilo corrispondente
Il valore Social sintetizza quanta visibilità il blogger acquisisce dai social
Il valore Web stima quante pagine vengono visitate ogni mese su quel sito

Classifica Beauty blog

Come viene calcolata la Classifica

La colonna Social indica quanto il sito è seguito sui social network, ogni social network viene “pesato” per quantità di visite che riesce a generare e di influenza che ha sui follower.

E’ facile da qui identificare la migliori make up artist youtube nella classifica Vlogger blog!
(Es: Instagram non porta visite direttamente ma influenza fortemente i fan di una Vlogger Blogger)

Nella colonna Sito viene stimato quanto il sito è visitato tramite motori di ricerca e facilmente rintracciabile da trovare tramite le ricerche su google, quindi influente sul web.

Il Totale ci darà una chiara indicazione di quanto un sito sia influente, popolare e visitato considerando sia le visite che arrivano dai social network che dai motori di ricerca

Se vuoi essere inserita nella classifica compila il facile modulo
Per domande o segnalazioni Contattaci

La classifica

InfoSocialVisite SitoSintesi
#NomeFacebookYouTubeTwitterInstagramSocialSito Totale
Nadia Tempest0901,0009,821324,64745,876045,876
Kia Scricc338731,0006,835252,15035,620035,620
Gnappetta55,596400,0007,764219,66632,345032,345
Sistiana987110,0009,83879,04511,4831811,501
Pepper Chocolate65,35400131,48401,484
The sugar rain6,65500171530153
roxyrockstv790066193497

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *