Siete curiose di sapere quali sono i blog, canali youtube dei Politici più seguiti sui social network del panorama italiano?
Abbiamo realizzato una classifica con i migliori, più influenti, più visitati blog  dei Politici nel panorama italiano in base ai follower ed al posizionamento sui motori di ricerca.

Clicca sul nome del blog che ti interessa per aprire la scheda dedicata.
Cliccando sul numero social aprirai la pagina del profilo corrispondente
Il valore Social sintetizza quanta visibilità il blogger acquisisce dai social
Il valore Web stima quante pagine vengono visitate ogni mese su quel sito

Classifica Beauty blog

Come viene calcolata la Classifica

La colonna Social indica quanto il sito è seguito sui social network, ogni social network viene “pesato” per quantità di visite che riesce a generare e di influenza che ha sui follower.

E’ facile da qui identificare i più seguiti Politici nella classifica !
(Es: Instagram non porta visite direttamente ma influenza fortemente la visibilità ottenuta)

Nella colonna Sito viene stimato quanto il sito è visitato tramite motori di ricerca e facilmente rintracciabile da trovare tramite le ricerche su google, quindi influente sul web.

Il Totale ci darà una chiara indicazione di quanto un sito sia influente, popolare e visitato considerando sia le visite che arrivano dai social network che dai motori di ricerca

Se vuoi essere inserita nella classifica compila il facile modulo
Per domande o segnalazioni Contattaci

La classifica

InfoSocialVisite SitoSintesi
#NomeFacebookYouTubeTwitterInstagramSocialSito Totale
Matteo Salvini4,544,50801,405,6572,306,882476,8670476,867
Matteo Renzi1,111,20741,8003,333,854250,531180,67965,763246,442
Beppe Grillo1,918,48102,415,1100130,73488,861219,595
Giorgia Meloni1,853,63001,108,702930,889212,4250212,425
Luigi Di Maio2,321,2480733,453909,152206,4500206,450
Di Battista Alessandro1,538,7800255,815044,164044,164
Luigi De Magistris478,4830396,672106,18740,04640240,448
Silvio Berlusconi1,090,70400024,7587,65432,412
Nichi Vendola490,2490505,9241929,393029,393
10 Antonio Di Pietro238,7130505,41805,418
11 La voce di Angelo Bergomi1,77501940471360