Vuoi iscriverti alla classifica? Clicca qui e’ facile e veloce!

 

Sistema di leghe

Il sistema di ranked è suddiviso in leghe e divisioni, questo per suddividere i giocatori per livello di abilità e per rendere le partite il più bilanciate possibile.

Questo sistema viene definito sistema di Elo (usato anche negli scacchi) ed è così suddiviso:

IT_Ranks.jpg
© League of Legends

Con Iron 4 il gradino più basso della piramide, fino ad arrivare alle vette della classifica nella divisione Challenger, all’interno della quale giocano i giocatori più abili del server.

IT_Div.jpg

Ogni lega si divide in 4 divisioni, tranne che per Master, Grandmaster e Challenger. Per avanzare di lega è necessario arrivare alla partita di promozione: cioè bisogna arrivare a 100 LP (League Points). Dal grado Master in su si viene posizionati in base al numero di LP.

Guadagnerete LP per ogni partita vinta, e di conseguenza ne perderete per ogni partita persa.

NameIconaTierRankPointswinslossesPerc. VittorieLevel
1SparapawGRANDMASTERI69468764551.58%563
2BlaxGRANDMASTERI67242035853.98%242
3STENBOSSEGRANDMASTERI67045942152.16%543
4SebekxMASTERI63736533252.37%196
5TinelliMASTERI63271467451.44%854
6PiskHeLLoMASTERI60155551451.92%508
7PaolocannoneMASTERI49641437252.67%749
8EneinoMASTERI460101298250.75%737
9RhareshMASTERI44369467550.69%905
10ThraexMASTERI34815413253.85%474
11OcclumatsMASTERI31526124451.68%1021
12KhemaMASTERI31140338751.01%473
13imnxtamessMASTERI29830529650.75%794
14Vyct0rMASTERI29543542250.76%691
15CrocomuxMASTERI28041039650.87%692
16RyujinMASTERI15450147551.33%394
17CloudStrikeeMASTERI8534833750.8%320
18BlackvodkaMASTERI6443643050.35%848
19Mr FrogozDIAMONDI8718219148.79%412
20ItSirDIAMONDI3649050449.3%594
21Kat CallingDIAMONDI121158158.67%101
22CiglioDIAMONDI661961150.33%989
23CounterDIAMONDII75888750.29%220
24LeilosDIAMONDII75545947.79%435
25vale877DIAMONDII1512511053.19%401
26reaand bDIAMONDII1022422549.89%334
27GhidiDIAMONDIII79161650%223
28FriendlyRakanTopDIAMONDIII3611211748.91%96
29Acquarius96DIAMONDIII31007955.87%438
30Boosted VanduzDIAMONDIV79525449.06%522
31OwskaDIAMONDIV3618116053.08%1132
32littleEingDIAMONDIV24868849.43%329
33LetaosDIAMONDIV161249656.36%546
34SassoTondoDIAMONDIV0193336.54%813
35GE PresceltoDIAMONDIV050451549.46%671
36LDX ValakDIAMONDIV01218459.02%295
37zFiraPLATINUMI100668344.3%611
38CboiPLATINUMI100482565.75%198
39HadesPLATINUMI759410746.77%196
40ValtonPLATINUMI4941028.57%149
41WagfyPLATINUMI49707647.95%436
42KatPLATINUMI48709542.42%346
43GabboPLATINUMI356842.86%137
44DominatorPLATINUMI5142041.18%223
45Legge 104PLATINUMII7547344651.47%20
46FoXPLATINUMII5028228050.18%516
47CohlePLATINUMII2512510654.11%237
48Onigiri AndrewsPLATINUMII1658759349.75%647
49GamaPLATINUMII723425547.85%440
50GentleNuTPLATINUMIII9212711851.84%626
51AlienBallienPLATINUMIII67402858.82%459
52Ale0825PLATINUMIV8928327250.99%528
53DyabloPLATINUMIV6038838050.52%472
54RaikozuPLATINUMIV57443555.7%503
55Donghito LocoPLATINUMIV1546348448.89%341
56DonghitoLocoPLATINUMIV1546348448.89%341
57SelvomPLATINUMIV1272750%77
58Clash100PLATINUMIV023023649.36%464
59Sbatm4nPLATINUMIV049448850.31%422
60LadyXanaxGOLDI2013212950.57%458
61YesYouChenGOLDII431079054.31%489
62GineGOLDII30656350.78%212
63PogbryGOLDII30765358.91%530
64EreshkigalGOLDII1524951.49%441
65HaruhiroGOLDII023122550.66%348
66BabolbiGOLDIII62737948.03%292
67pinwheelmywaifuGOLDIII61272849.09%501
68NoSnitchNelGankGOLDIII4731531649.92%409
69exCapitan micinoGOLDIII4030030349.75%131
70Joker3w9GOLDIV54394148.75%244
71NaofumidabestGOLDIV387846.67%33
72CreonGOLDIV1412813448.85%357
73MikotoGOLDIV1415616848.15%355
74Weezy ExGOLDIV611911850.21%571
75WinnethyenGOLDIV6637246.67%73
76LexidaGOLDIV1747350.34%441
77Not LaggerGOLDIV1312060.78%101
78FragolaGOLDIV0616349.19%141
79VeerdeGOLDIV0755856.39%145
80darkchriGOLDIV01039552.02%431
81xGab0SILVERI99545350.47%399
82SimoPro4SILVERI137736251.01%502
83Inferno99WSILVERI011310851.13%557
84zodraccirSILVERII56617943.57%339
85SkarSILVERII53212644.68%186
86Grandi palleSILVERII1443754.32%91
87iLCampaSILVERIII78444847.83%358
88madness98187SILVERIII3911910952.19%294
89ShredderSILVERIII2921611.11%295
90AlphaMystic6141SILVERIII28959450.26%322
91TortaDiMeleSILVERIII18687647.22%334
92NickSILVERIII3647845.07%141
93IsPurpleRainSILVERIV701029452.04%163
94Max0307SILVERIV63906159.6%162
95TUpak1496SILVERIV4314713651.94%308
96XxEmmy03xXSILVERIV35807750.96%168
97FrederickSebSILVERIV15334244%360
98SandaloSILVERIV1361233.33%71
99LoneWolf996SILVERIV0779145.83%387
100Thestess0BRONZEI5515715750%275
101ShieldBRONZEI516460%243
102ClickBRONZEI27263741.27%111
103PrismaBRONZEI5596447.97%74
104FullarisBRONZEI0132039.39%105
105Dream MakerBRONZEII4915717447.43%208
106IlBargioBRONZEII34424250%246
107ProClipperBRONZEIII66282453.85%592
108akiBRONZEIII5861627.27%53
109BrizzBRONZEIV75264238.24%199
110donloreBRONZEIV52343747.89%378
111benvebomberBRONZEIV3222223548.58%267
112ReinaStregataIRONIV70214034.43%142