Vuoi iscriverti alla classifica? Clicca qui e’ facile e veloce!

 

Sistema di leghe

Il sistema di ranked è suddiviso in leghe e divisioni, questo per suddividere i giocatori per livello di abilità e per rendere le partite il più bilanciate possibile.

Questo sistema viene definito sistema di Elo (usato anche negli scacchi) ed è così suddiviso:

IT_Ranks.jpg
© League of Legends

Con Iron 4 il gradino più basso della piramide, fino ad arrivare alle vette della classifica nella divisione Challenger, all’interno della quale giocano i giocatori più abili del server.

IT_Div.jpg

Ogni lega si divide in 4 divisioni, tranne che per Master, Grandmaster e Challenger. Per avanzare di lega è necessario arrivare alla partita di promozione: cioè bisogna arrivare a 100 LP (League Points). Dal grado Master in su si viene posizionati in base al numero di LP.

Guadagnerete LP per ogni partita vinta, e di conseguenza ne perderete per ogni partita persa.

NameIconaTierRankPointswinslossesPerc. VittorieLevel
1SebekxCHALLENGERI87626622354.4%274
2RhareshGRANDMASTERI86185280351.48%752
3GabboGRANDMASTERI71463960051.57%564
4EneinoMASTERI5201135111050.56%496
5PaolocannoneMASTERI49357554951.16%627
6imnxtamessMASTERI47282380250.65%659
7Vyct0rMASTERI46731628952.23%557
8SparapawMASTERI38738536451.4%359
9ItSirMASTERI38574272150.72%491
10MistilMASTERI32995393450.5%823
11PiskHeLLoMASTERI29989181852.14%369
12OcclumatsMASTERI28358356150.96%845
13ThraexMASTERI14020219750.63%406
14Mr FrogozMASTERI11033532151.07%370
15zFiraMASTERI781142112250.44%580
16EthixcyMASTERI6651348851.25%224
17ChrodinoDIAMONDI10012312948.81%289
18CboiDIAMONDI100584357.43%190
19STENBOSSEDIAMONDI8838135251.98%412
20CloudStrikeeDIAMONDI8322220851.63%158
21ValtonDIAMONDI7525725550.2%147
22BlackvodkaDIAMONDI7531730850.72%571
23Kat CallingDIAMONDI491117460%99
24SassoTondoDIAMONDI4020018851.55%588
25Coach KRODIAMONDI3258255651.14%220
26reaand bDIAMONDI031227153.52%235
27CounterDIAMONDII75888750.29%204
28LeilosDIAMONDII65726951.06%385
29RyujinDIAMONDII01029452.04%194
30GhidiDIAMONDIII79161650%217
31ËdöDIAMONDIII7519518451.45%224
32FriendlyRakanTopDIAMONDIII3817414454.72%69
33GE PresceltoDIAMONDIV6850547551.53%519
34WagfyDIAMONDIV5833928554.33%342
35littleEingDIAMONDIV23856357.43%269
36JoholinoDIAMONDIV0252946.3%428
37LDX ValakDIAMONDIV01218459.02%294
38KatPLATINUMI10036134950.85%320
39Onigiri AndrewsPLATINUMI8155352251.44%447
40REFORMED SHIROEPLATINUMI7511412747.3%225
41Legge 104PLATINUMII7547344651.47%778
42gòdphitePLATINUMII1337735051.86%537
43OwskaPLATINUMIII7150750050.35%843
44SGhostPLATINUMIII60856955.19%337
45LetaosPLATINUMIII4216015051.61%359
46Donghito LocoPLATINUMIII3851349650.84%172
47DonghitoLocoPLATINUMIII3851349650.84%172
48FoXPLATINUMIII1521420650.95%330
49SelvomPLATINUMIV75736453.28%51
50AlienBallienPLATINUMIV75494552.13%449
51GamaPLATINUMIV5553455249.17%312
52Ale0825PLATINUMIV4526927549.45%417
53GentleNuTPLATINUMIV3340838751.32%542
54CohlePLATINUMIV0889747.57%183
55Sbatm4nPLATINUMIV049448850.31%422
56Sasha gravesPLATINUMIV0585850%276
57RaikozuPLATINUMIV01009950.25%377
58BabolbiGOLDI2714612254.48%257
59MariahCareyDivaGOLDI2429828750.94%361
60pinwheelmywaifuGOLDI0403454.05%418
61DyabloGOLDII3725425649.8%271
62ShredderGOLDII36181456.25%281
63GineGOLDII0362955.38%184
64WinnethyenGOLDII0616349.19%61
65NoSnitchNelGankGOLDIII8934034949.35%298
66HardStuckRipGOLDIII6026227748.61%312
67EreshkigalGOLDIII54111640.74%365
68exCapitan micinoGOLDIII4030030349.75%115
69HaruhiroGOLDIV64706751.09%240
70PogbryGOLDIV611229356.74%374
71MikotoGOLDIV3927027849.27%244
72NaofumidabestGOLDIV387846.67%33
73FragolaGOLDIV18494154.44%121
74Joker3w9GOLDIV18554555%129
75yuka kashinoGOLDIV1847249748.71%348
76darkchriGOLDIV1213914548.94%388
77plutone175GOLDIV11466342.2%583
78LadyXanaxGOLDIV10111150%307
79LexidaGOLDIV1332655.93%278
80xGab0GOLDIV1725258.06%290
81Not LaggerGOLDIV1312060.78%101
82H Sung Jin WooGOLDIV034931652.48%215
83CreonGOLDIV0353947.3%292
84Silver Mad MikeGOLDIV0595253.15%172
85TortaDiMeleGOLDIV015815450.64%250
86Weezy ExGOLDIV0707050%437
87YuanfénGOLDIV019419849.49%404
88Ionut InfameGOLDIV017617350.43%245
89iLCampaGOLDIV023823150.75%305
90LeBronzeJames03GOLDIV027027449.63%343
91VeerdeSILVERI3048650848.89%129
92Inferno99WSILVERI2127926151.67%348
93ShieldSILVERI12465545.54%146
94NickSILVERII6491636%122
95ClickSILVERII2110812546.35%96
96FrederickSebSILVERII1511310452.07%332
97LoneWolf996SILVERIII46625552.99%336
98DejaVuSILVERIII1712512949.21%145
99AhrìstogattiSILVERIII1421123147.74%919
100Grandi palleSILVERIII8272849.09%81
101madness98187SILVERIII3475247.47%189
102XxEmmy03xXSILVERIII019318051.74%126
103AlphaMystic6141SILVERIV75403950.63%166
104IsPurpleRainSILVERIV7530832548.66%124
105akiSILVERIV63211853.85%103
106F3ather DaddySILVERIV54343152.31%361
107SimoPro4SILVERIV5041241150.06%399
108Dream MakerSILVERIV3615017046.88%134
109SandaloSILVERIV1361233.33%71
110Thestess0SILVERIV032228952.7%171
111PrismaBRONZEI51162242.11%53
112BrizzBRONZEI44999351.56%186
113TUpak1496BRONZEI23769245.24%130
114FullarisBRONZEI0132039.39%92
115donloreBRONZEIII30305336.14%255
116Max0307BRONZEIII2917419147.67%133
117benvebomberBRONZEIII435235150.07%189
118ST1MakkiatoReBRONZEIII025625050.59%187
119ReinaStregataBRONZEIV624627946.86%132
120ProClipperBRONZEIV4152339.47%436