Vuoi iscriverti alla classifica? Clicca qui e’ facile e veloce!

 

Sistema di leghe

Il sistema di ranked è suddiviso in leghe e divisioni, questo per suddividere i giocatori per livello di abilità e per rendere le partite il più bilanciate possibile.

Questo sistema viene definito sistema di Elo (usato anche negli scacchi) ed è così suddiviso:

IT_Ranks.jpg
© League of Legends

Con Iron 4 il gradino più basso della piramide, fino ad arrivare alle vette della classifica nella divisione Challenger, all’interno della quale giocano i giocatori più abili del server.

IT_Div.jpg

Ogni lega si divide in 4 divisioni, tranne che per Master, Grandmaster e Challenger. Per avanzare di lega è necessario arrivare alla partita di promozione: cioè bisogna arrivare a 100 LP (League Points). Dal grado Master in su si viene posizionati in base al numero di LP.

Guadagnerete LP per ogni partita vinta, e di conseguenza ne perderete per ogni partita persa.

NameIconaTierRankPointswinslossesPerc. VittorieLevel
1SebekxCHALLENGERI87626622354.4%274
2GabboGRANDMASTERI64313210855%645
3Vyct0rMASTERI54025123451.75%646
4EneinoMASTERI5201135111050.56%496
5RhareshMASTERI50527827050.73%827
6PaolocannoneMASTERI49357554951.16%627
7imnxtamessMASTERI47282380250.65%659
8OcclumatsMASTERI43614212553.18%941
9CrocomuxMASTERI42227125151.92%649
10ItSirMASTERI38574272150.72%491
11KhemaMASTERI35122120651.76%400
12MistilMASTERI32995393450.5%823
13PiskHeLLoMASTERI29989181852.14%369
14SparapawMASTERI24121921250.81%433
15RyujinMASTERI24027524452.99%312
16EthixcyMASTERI6651348851.25%224
17CboiDIAMONDI100584357.43%190
18STENBOSSEDIAMONDI8838135251.98%412
19CloudStrikeeDIAMONDI8322220851.63%158
20ValtonDIAMONDI7525725550.2%148
21BlackvodkaDIAMONDI7531730850.72%571
22ThraexDIAMONDI50727050.7%444
23SassoTondoDIAMONDI4020018851.55%713
24HadesDIAMONDI31909748.13%176
25Kat CallingDIAMONDI121158158.67%101
26Mr FrogozDIAMONDI013915846.8%404
27CounterDIAMONDII75888750.29%204
28LeilosDIAMONDII65726951.06%385
29zFiraDIAMONDII52374943.02%601
30reaand bDIAMONDII010911249.32%285
31ËdöDIAMONDII021820851.17%232
32GhidiDIAMONDIII79161650%217
33LetaosDIAMONDIII01118157.81%466
34GE PresceltoDIAMONDIV6850547551.53%519
35KatDIAMONDIV28303943.48%331
36LDX ValakDIAMONDIV01218459.02%295
37FriendlyRakanTopPLATINUMI75475147.96%87
38WagfyPLATINUMI18313944.29%389
39Legge 104PLATINUMII7547344651.47%778
40littleEingPLATINUMII39364842.86%304
41OwskaPLATINUMII2817751.27%994
42DyabloPLATINUMIII4533130951.72%431
43Onigiri AndrewsPLATINUMIII1728729749.14%558
44FoXPLATINUMIII1521420650.95%330
45AlienBallienPLATINUMIII0362856.25%458
46GamaPLATINUMIV5553455249.17%312
47GentleNuTPLATINUMIV17414050.62%573
48Donghito LocoPLATINUMIV1126228947.55%273
49DonghitoLocoPLATINUMIV1126228947.55%273
50SelvomPLATINUMIV1272750%77
51CohlePLATINUMIV0889747.57%212
52Sbatm4nPLATINUMIV049448850.31%422
53RaikozuPLATINUMIV0383155.07%458
54gòdphiteGOLDI1316718347.71%622
55Ale0825GOLDII4511912149.58%458
56MariahCareyDivaGOLDII39907853.57%435
57ShredderGOLDII36181456.25%281
58GineGOLDII30656350.78%212
59PogbryGOLDII30765358.91%512
60LadyXanaxGOLDII15858550%379
61BabolbiGOLDIII55161551.61%272
62exCapitan micinoGOLDIII4030030349.75%115
63pinwheelmywaifuGOLDIII2812666.67%466
64NoSnitchNelGankGOLDIII2817517749.72%364
65HaruhiroGOLDIII313413350.19%307
66EreshkigalGOLDIV44364047.37%415
67MikotoGOLDIV3927027849.27%244
68NaofumidabestGOLDIV387846.67%33
69Weezy ExGOLDIV2711611450.43%544
70Joker3w9GOLDIV24364047.37%202
71darkchriGOLDIV1213914548.94%388
72FragolaGOLDIV1585551.33%134
73Not LaggerGOLDIV1312060.78%101
74CreonGOLDIV0353947.3%292
75WinnethyenGOLDIV0405044.44%70
76xGab0SILVERI75494950%343
77AlphaMystic6141SILVERI30675156.78%262
78SkarSILVERI18101245.45%153
79ShieldSILVERI12465545.54%146
80Silver Mad MikeSILVERII84211755.26%225
81VeerdeSILVERII82534454.64%142
82SimoPro4SILVERII3931830750.88%483
83ClickSILVERII2110812546.35%96
84YuanfénSILVERII19929250%440
85Grandi palleSILVERII1443754.32%91
86LexidaSILVERIII81162638.1%347
87iLCampaSILVERIII78444847.83%355
88Inferno99WSILVERIII14272849.09%413
89IsPurpleRainSILVERIII0827253.25%157
90NickSILVERIV93485745.71%137
91TortaDiMeleSILVERIV75222645.83%278
92XxEmmy03xXSILVERIV55342161.82%144
93FrederickSebSILVERIV15334244%359
94F3ather DaddySILVERIV14252154.35%399
95SandaloSILVERIV1361233.33%71
96TUpak1496BRONZEI1001059353.03%248
97BlaxBRONZEI927463.64%141
98BrizzBRONZEI44999351.56%186
99Max0307BRONZEI20523361.18%149
100PrismaBRONZEI19353550%64
101AhrìstogattiBRONZEI9231757.5%1080
102FullarisBRONZEI0132039.39%104
103LoneWolf996BRONZEII98404944.94%367
104madness98187BRONZEII75374545.12%243
105Dream MakerBRONZEII7010211447.22%187
106Thestess0BRONZEII35626748.06%224
107akiBRONZEIII5861627.27%120
108donloreBRONZEIII0386437.25%294
109ProClipperBRONZEIV7712860%538
110benvebomberIRONII6511012946.03%233
111ReinaStregataIRONIV70214034.43%142