Sei curiosa di sapere quali sono i blog e i canali youtube più importanti del panorama italiano? Sogni di diventare anche tu una blogger di successo? Prendi ispirazione dai beauty blog italiani per raggiungere i tuoi obiettivi.

Abbiamo creato la classifica beauty blog con i migliori, più influenti e più visitati beauty blog nel panorama italiano in base ai follower e al posizionamento sui motori di ricerca.

Clicca sul nome del blog che ti interessa per aprire la scheda dedicata.
Cliccando sul numero social aprirai la pagina del profilo corrispondente.
Il valore Social sintetizza quanta visibilità il blogger acquisisce dai social.
Il valore Web stima quante pagine vengono visitate ogni mese su quel sito.

Classifica Beauty blog

Come viene calcolata la Classifica

La colonna Social indica quanto il sito è seguito sui social network. Ogni social network viene “pesato” per quantità di visite che riesce a generare e in base alla influenza che ha sui follower. Ad esempio Instagram non porta visite direttamente ma influenza fortemente i fan di una Beauty Blogger.

E’ facile identificare i migliori make up artist youtube nella classifica beauty blog!

Nella colonna Sito viene stimato quanto il sito è visitato tramite motori di ricerca e facilmente rintracciabile attraverso le ricerche su Google, quindi influente sul web. Il valore ‘Sito’ è importantissimo perché un buon posizionamento nei risultati di ricerca genera visite sul sito e i contenuti mostrati influenzano i lettori.

Il Totale ci darà una chiara indicazione di quanto un sito sia influente, popolare e visitato considerando sia le visite che arrivano dai social network che dai motori di ricerca.

Se vuoi essere inserita nella classifica compila il facile modulo
Per domande o segnalazioni Contattaci

La classifica

InfoSocialVisite SitoSintesi
#NomeFacebookYouTubeTwitterInstagramSocialSito Totale
Clio Makeup4021,340,000180,2773,142,120446,4640446,464
Mr Daniel makeup642434,0005,588610,27285,708085,708
Makeup Delight759,035262,00031,373267,86555,908055,908
Alice Like Audrey62351,000271,979313,58053,770053,770
Adriana Spink246815,00076331,15046,439046,439
Kiss and Makeup 01517725,00026,375313,21144,878044,878
La Cindina372,600243,00013,156234,22541,768041,768
Mikeligna100,404331,00017,879220,31933,818033,818
Sweet Beauty99,356183,0003,283198,88430,256030,256
10 Cheryl Pandemonium752190,00066,213127,35620,276020,276
11 MisStrawberryFields65,830152,00016,928108,02317,268017,268
12 Miss Creamy Creamy32,541227,0007,955101,74615,314015,314
13 Simply Nabiki15,53356,5003,17589,84613,073013,073
14 Gloria Fair905150,0002,51188,87812,592012,592
15 Erikioba19,62499,4004,51863,1799,48909,489
16 mybarr930068961,8108,69808,698
17 Beautydea11838,50033,91052,3468,57808,578
18 Bow Of Moon18247056155,1557,74507,745
19 rocknmode32010,05952,2507,67807,678
20 Makeup World265,8264,9903,3437,8297,26007,260
21 Elena Tee25,451136,0001,84443,2826,74206,742
22 Merya86,183103,00048546,1016,65106,651
23 Pavone Cosmetics59501,58446,6786,60406,604
24 Robyberta Smilemaker38,84226,5008,67337,3296,44406,444
25 I Love riccio7560042,2985,93805,938
26 diemmemakeup34602,43035,5535,07105,071
27 chiaralove52,078026735,3034,99804,998
28 Pamela Juicy Makeup25870,6002,00032,0644,60104,601
29 La Vie En Cosmétiques204463129,4944,15504,155
30 Vanity Space1488,84046227,3743,86603,866
31 The life of a bee30301,15526,7193,78703,787
32 TruccatiConEva58,5026,00037,0736,9423,64603,646
33 Mybeautypedia2061632,43822,6243,25903,259
34 Mai dire Makeup8700020,8052,93102,931
35 PolvereDiStelleMakeup6747,4103,14319,6522,89402,894
36 angolodicatia5840018,2712,57002,570
37 TheBrunetteMix173027916,8132,36302,363
38 Parola di Deirdre40801,33116,4202,35502,355
39 Deirdre Dixit41071,33116,4202,35502,355
40 Hornitorella5,65028,5001,27213,8152,13102,131
41 Nayla C00014,8902,08402,084
42 Sfumature makeup00014,8002,07202,072
43 BellessereStyle7290014,1521,99701,997
44 Martina Vitale Beautymamma3650014,0121,96901,969
45 Simona Nappi MUA2335,900013,8851,96701,967
46 Red hair on the road8260013,9001,96401,964
47 SemplicementeBio264012,75910,5591,94301,943
48 Egle D'antone00013,8751,94201,942
49 clubdellebellezze18403713,6581,91701,917
50 MyFloreschic13,036022111,4161,90001,900
51 Sinceramente bio301,13511,5581,65801,658
52 SinceramenteBio301,13511,5581,65801,658
53 My Beauty Shopper391811211,6401,63601,636
54 Nuvole di Bellezza1641,42089111,3991,63501,635
55 Fedemakeup800810710,9241,55001,550
56 Lo stile di Artemide5421,4502,08210,4051,54801,548
57 Make up Shining2481,08040510,7961,53501,535
58 Drama&Makeup2,604094810,2171,52301,523
59 Il Beauty di Cocò7860010,6991,51401,514
60 NaTFB4,64630,3005509,6351,49601,496
61 Bio Vanilla Dreams11297010,5101,47101,471
62 Natymadpassions1050010,0461,40801,408
63 Biancaneve makeup409489,8131,40701,407
64 makeup bio addicted845009,7861,38901,389
65 Parlando di Makeup & Beauty73801,2449,3951,37501,375
66 Ilmiobeauty1,91301,9718,9391,36501,365
67 A Modo Tuo ELYSA0009,5801,34101,341
68 Il Fascino del Make up6161708,7101,23201,232
69 Il Blogg di Sarii346008,7381,23001,230
70 Il Blog di Sarii0008,7381,22301,223
71 The world of Saraetoile0008,6541,21101,211
72 Yla Beauty59008,0041,12101,121
73 Aliseabeautymakeup168007,8441,10101,101
74 Consigli di Makeup57902,7456,4801,01901,019
75 Estetista Expat2701,6266,6929940994
76 NurseLinda8778515,8001186,5379540954
77 Il blog di C.3890996,7149500950
78 Nude Powder96802876,5619490949
79 Fatina Riccia0006,5189120912
80 mybeautifulplace79208075,8138610861
81 My beautiful place79208075,8138590859
82 Sara cosmesi64903585,5267990799
83 Saracosmesi.it003585,5267850785
84 karotina852,93816,8001704,5487260726
85 Beautynette magazine3801335,0727140714
86  il Barbatrucco della Mokarta211,7001705,0157130713
87 Federica Di Leo62,4101,2664,6637020702
88 Il Taccuino dell Elfa7,67809423,3606780678
89 Biomakeup29,4570006680668
90 ValentinaChirico.com78501,0584,3036570657
91 Caterina Sosso34982,0083,2015270527
92 Sweety Reviews14007653,4495120512
93 Roslion16,622194,0001,90504850485
94 Il Blog di Acida Romantica585003,3714840484
95 Jadore le Makeup59994,10011,4721424820482
96 CookingBeauty887003,0194420442
97 Parole e Burrocacao0003,1524410441
98 SweetAsVanilla01459002,8134030403
99 Lebloggersiamonoi2,00801922,4473930393
100 La Favola Russa2,12002462,3633860386
101 mammainmakeup609002,4273520352
102 GlamChicBold98203532,2263450345
103 Valentina Kokoro Bellezza Naturale76203352,1853340334
104 Taste of Makeup106002,2973230323
105 Veronique Tres Jolie1,55802,4371,3593120312
106 Vanity Nerd261227981,9943120312
107 She loves autumn64501,9401,6333120312
108 The Miss Betta 8784526,3001731,7062870287
109 Red Flower10,82451,700002740274
110 Bellezza in the City001,4621,5802730273
111 Belletto!make-upandbeautyblog1,30201,3741,3662690269
112 Cosmesi Bio e Natura7504341,7832690269
113 Vita da Sbally201071,8052550255
114 Nailart Felice6363,3508541,4162520252
115 Morganadiary74001,7832500250
116 Il Blog di I.371001,7152490249
117 Wellness WITH Chiara R.82,15001,7112440244
118 wellness with chiara rancan8001,7112430243
119 Bellezza4you897001,5422350235
120 Claire Louise Oxford8751289411,2592280228
121 Makeupnonsolo45602,2987822010201
122 When you lose small mind, you free your life2601831,3872000200
123 Il posto Ideale44001,4271990199
124 Gloria Beauty&More203001,1491640164
125 juli.skin186001,0971570157
126 Diario di un ex stacanovista96702068831510151
127 Non solo Kawaii8847513,07801340134
128 Debear In Beautyland915006451100110
129 i trucchi di Marika_Marikuzza142007051010101
130 Armocromia1,43201,823097097
131 Laura Musig8960055497097
132 Lallylu Beauty Blogger0014364395095
133 The call of beauty- MinucciaMeow10905163191091
134 Il Mondo di Ciulla3,68200083083
135 Starfashion makeup1,0530041681081
136 Englishrose Makeup61234,900278047047
137 Mirtilla Malcontenta52705522843043
138 La Sentenza di Sibilla1460026439039
139 LadyCiccone763934,0000038038
140 La Stanza Segreta1840869135035
141 The imbranation girl7510399031031
142 Dottedaround98400022022
143 Makeup in Corso98100022022
144 Tentazione Make up6441,2000019019
145 Fashionmakeup il make up Secondo me014,5000018018
146 MyBeautyBreak1680289617017
147 Jasmine's Garden26338331116016
148 Teneneraloca05,780111014014
149 Make-up-Deer53300012012
150 Libellulabio blog564011012012
151 biovale8548600011011
152 I Trucchi di Ela01,14004511011
153 Chi ha paura delle Curvy?51404011011
154 Chic Roe51000011011
155 Habanero Angelica90302010010
156 Ideamakeup44700010010
157 NailsOfSugar21592520909
158 beautifulbeautifulmakeup2400930808
159 beautyandcoffee.it348000707
160 Beauty and coffee350000707
161 Trucchi Svelati11265600505
162 helamakeup187000404
163 Jurgita215000404
164 Katebeautycase0000000
165 immacolata_annunziata0000000
166 Natural Beauty00150000
167 Anniemakeup0000000
168 To be bio: a case of beauty0000000
169 The Beauty of BlogNess0000000
170 I ❤ Capelli ricci & Personal Care0000000
171 Fantasticando sulla Bellezza0000000
172 Phoenix Make up0000000
173 La stanza di Stefy0000000
174 Makeupmaniachepassione3000000
175 tagsphere.blog0000000
176 Simple Makeup0000000
177 https://bellodiesseredonna.blogspot.it0000000

One Comment

Leave a Reply

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *