Sei curiosa di sapere quali sono i blog e i canali youtube più importanti del panorama italiano? Sogni di diventare anche tu una blogger di successo? Prendi ispirazione dai beauty blog italiani per raggiungere i tuoi obiettivi.

Abbiamo creato la classifica beauty blog con i migliori, più influenti e più visitati beauty blog nel panorama italiano in base ai follower e al posizionamento sui motori di ricerca.

Clicca sul nome del blog che ti interessa per aprire la scheda dedicata.
Cliccando sul numero social aprirai la pagina del profilo corrispondente.
Il valore Social sintetizza quanta visibilità il blogger acquisisce dai social.
Il valore Web stima quante pagine vengono visitate ogni mese su quel sito.

Classifica Beauty blog

Come viene calcolata la Classifica

La colonna Social indica quanto il sito è seguito sui social network. Ogni social network viene “pesato” per quantità di visite che riesce a generare e in base alla influenza che ha sui follower. Ad esempio Instagram non porta visite direttamente ma influenza fortemente i fan di una Beauty Blogger.

E’ facile identificare i migliori make up artist youtube nella classifica beauty blog!

Nella colonna Sito viene stimato quanto il sito è visitato tramite motori di ricerca e facilmente rintracciabile attraverso le ricerche su Google, quindi influente sul web. Il valore ‘Sito’ è importantissimo perché un buon posizionamento nei risultati di ricerca genera visite sul sito e i contenuti mostrati influenzano i lettori.

Il Totale ci darà una chiara indicazione di quanto un sito sia influente, popolare e visitato considerando sia le visite che arrivano dai social network che dai motori di ricerca.

Se vuoi essere inserita nella classifica compila il facile modulo
Per domande o segnalazioni Contattaci

La classifica

InfoSocialVisite SitoSintesi
#NomeFacebookYouTubeTwitterInstagramSocialSito Totale
Beautydea102,95638,80032,80552,34610,8733,079,9333,090,806
Clio Makeup2,576,4361,360,000173,7383,194,078511,9781,174,9391,686,917
Mr Daniel makeup102,189455,0005,388668,33396,13471,739167,873
Ideamakeup1,57200035150,341150,376
Adriana Spink38,302846,00074434,15561,723061,723
Alice Like Audrey106,859347,000265,320341,93459,923159,924
Makeup Delight743,449263,00030,153267,86555,510055,510
Kiss and Makeup 01283,136722,00025,308304,60950,051050,051
I Love riccio62,3930047,0227,99934,12142,120
10 La Cindina366,120241,00012,529233,91441,554041,554
11 Mikeligna98,077332,00017,180223,91034,243034,243
12 Sweet Beauty97,655186,0003,124196,62229,895029,895
13 Cheryl Pandemonium35,759194,00064,364129,19521,261021,261
14 I Trucchi di Ela01,2900451118,14318,154
15 MisStrawberryFields64,756151,00016,198110,45617,556017,556
16 Miss Creamy Creamy32,245232,0007,683101,74615,297015,297
17 Simply Nabiki17,45356,8003,03789,84613,1125713,169
18 Biomakeup28,50200064612,47613,122
19 Gloria Fair13,857148,0002,39885,33812,387012,387
20 mybarr3,828067161,8108,7632,86011,623
21 Roslion16,025192,0001,82367,3969,90309,903
22 Erikioba22,780102,0004,30765,4399,87309,873
23 Laura Musig89800554979,4489,545
24 Nuvole di Bellezza29,6492,09084511,3992,3037,1589,461
25 Vanity Space93,2858,77044828,2676,1052,7898,894
26 rocknmode10,773010,04451,7087,8453798,224
27 Bow Of Moon8,032054955,1557,922697,991
28 Robyberta Smilemaker38,46926,4008,37836,2986,2801,5637,843
29 Elena Tee30,277196,0001,84443,2826,8527007,552
30 Mybeautypedia6,1561602,34622,6243,3903,7717,161
31 Pavone Cosmetics8,48701,51848,3827,0191247,143
32 Makeup World256,1504,9503,2357,8297,03607,036
33 mybeautifulplace1,79307635,8138826,1016,983
34 My beautiful place1,79307635,8138806,1016,981
35 Merya86,103104,00046046,1016,64806,648
36 diemmemakeup44,30402,22835,4646,049316,080
37 The life of a bee10,12401,07226,6343,9951,4975,492
38 Bellezza4you2,859001,5422795,1055,384
39 Deirdre Dixit1,40971,30816,4202,3762,7435,119
40 chiaralove52,020025935,3034,99604,996
41 Pamela Juicy Makeup25870,0001,92532,0644,59104,591
42 PolvereDiStelleMakeup11,6817,3403,00919,6523,1391,3164,455
43 La Vie En Cosmétiques6,181460130,4964,43004,430
44 Consigli di Makeup13,53502,6556,4801,3092,7954,104
45 Martina Vitale Beautymamma3650014,0121,9691,9733,942
46 Estetista Expat2,02701,6036,6921,0392,6513,690
47 angolodicatia8290018,9832,6758983,573
48 TruccatiConEva58,5025,85034,3886,9423,54903,549
49 Mai dire Makeup2,8220020,6032,94802,948
50 Ilmiobeauty1,90101,9098,9391,3621,3642,726
51 TheBrunetteMix7,9463027616,8132,542882,630
52 Jurgita97,7510002,2183682,586
53 Libellulabio blog3,6000120812,4112,492
54 Parola di Deirdre1,41001,30816,4202,37702,377
55 MyFloreschic13,036021311,4161,9004632,363
56 Lo stile di Artemide3,5541,4902,02810,4051,6147482,362
57 Biancaneve makeup1,23109449,8131,4348452,279
58 BellessereStyle5,6200014,1522,1081532,261
59 Nayla C00014,8902,0841492,233
60 Simona Nappi MUA10,68536,500014,0202,22802,228
61 Hornitorella5,54029,5001,21913,8152,12702,127
62 Red hair on the road8220013,9001,9641362,100
63 SinceramenteBio5,766099311,5581,7833152,098
64 Sfumature makeup00014,8002,07202,072
65 SemplicementeBio6,258012,32910,5592,06502,065
66 Make up Shining21,2761,07039110,7962,01202,012
67 clubdellebellezze1,17703513,6581,939682,007
68 Egle D'antone00014,0991,97301,973
69 Nailart Felice12,6473,3308541,4165251,4401,965
70 Tentazione Make up11,6111,190002681,6131,881
71 Sinceramente bio5,766099311,5581,78301,783
72 My Beauty Shopper4,3731,58011311,6401,73701,737
73 The world of Saraetoile00011,9561,67301,673
74 Fedemakeup1,803710810,9241,572751,647
75 Bio Vanilla Dreams7,092287010,5101,63101,631
76 Parlando di Makeup & Beauty7,59501,2049,3951,53051,535
77 Drama&Makeup2,604094810,2171,52301,523
78 Il Beauty di Cocò7840010,6991,51401,514
79 NaTFB4,56130,3005329,6351,49401,494
80 A Modo Tuo ELYSA2,125009,5801,3891051,494
81 makeup bio addicted1,850009,7861,41101,411
82 Natymadpassions110009,9961,40101,401
83 GlamChicBold98103432,2263451,0001,345
84 Il blog di C.39601036,7149503121,262
85 Bellezza in the City001,4271,5802729611,233
86 Il Fascino del Make up6151908,7101,23201,232
87 Beautynette magazine3,03601285,0727824431,225
88 Federica Di Leo1,9932,4301,2214,6637464751,221
89 Aliseabeautymakeup2,102007,8441,14501,145
90 Yla Beauty62008,0041,12101,121
91 Il Blogg di Sarii334007,7911,09701,097
92 Il Blog di Sarii0007,7911,09001,090
93 Jadore le Makeup22,60693,80010,9741429641231,087
94 karotina852,81116,9001644,548722275997
95 Nude Powder2,98102796,5619950995
96 Saracosmesi.it003455,526785176961
97 NurseLinda8777315,6001146,5379540954
98 Fatina Riccia0006,5189120912
99 Vanity Nerd2,264228081,994359540899
100  il Barbatrucco della Mokarta4,8741,6801615,0158220822
101 Sara cosmesi67103455,5268000800
102 Habanero Angelica4,78102960118627745
103 Non solo Kawaii3,8937512,9480197495692
104 ValentinaChirico.com1,00801,2074,30366714681
105 Il Taccuino dell Elfa7,67809083,3606760676
106 Veronique Tres Jolie1,54102,3481,359308346654
107 Caterina Sosso34981,8383,20152154575
108 Il Blog di Acida Romantica2,593003,3715290529
109 CookingBeauty887003,01944278520
110 Sweety Reviews2,13507353,0895060506
111 She loves autumn64401,8761,633309188497
112 Claire Louise Oxford1,8801289221,259251214465
113 wellness with chiara rancan1,500001,711277179456
114 Parole e Burrocacao0003,1524410441
115 Belletto!make-upandbeautyblog1,27801,3361,366268170438
116 The Miss Betta 876,82126,3001671,7064220422
117 Lebloggersiamonoi2,47901802,4474040404
118 SweetAsVanilla01459002,8134030403
119 La Favola Russa2,08402342,3633850385
120 Taste of Makeup105002,29732358381
121 The imbranation girl7420389030339369
122 NailsOfSugar15,34815427003570357
123 mammainmakeup602002,4273520352
124 Valentina Kokoro Bellezza Naturale75003242,1853330333
125 Cosmesi Bio e Natura2,19604321,78331711328
126 Diario di un ex stacanovista9900203883152163315
127 LadyCiccone711,55533,500002860286
128 Vita da Sbally1,36601021,8052860286
129 When you lose small mind, you free your life3,64801791,3872820282
130 Wellness WITH Chiara R.1,5002,16001,7112780278
131 Red Flower10,82450,900002740274
132 Makeupnonsolo45402,26578220073273
133 Morganadiary74001,7832500250
134 Il Blog di I.425001,7152500250
135 Il posto Ideale1,043001,4272220222
136 Trucchi Svelati3,089646007391164
137 Gloria Beauty&More203001,1491640164
138 juli.skin197001,0971570157
139 Englishrose Makeup3,57735,200265011423137
140 La Stanza Segreta4,197084811250125
141 Debear In Beautyland915006451100110
142 Makeupmaniachepassione4,2340009613109
143 i trucchi di Marika_Marikuzza142007051016107
144 Armocromia1,40501,7520948102
145 Lallylu Beauty Blogger0014464395095
146 The call of beauty- MinucciaMeow10804963191091
147 Makeup in Corso3,94800089089
148 I ❤ Capelli ricci & Personal Care000008484
149 Il Mondo di Ciulla3,68200083083
150 tagsphere.blog000008383
151 Starfashion makeup1,0530041681081
152 Dottedaround2,99200067067
153 Mirtilla Malcontenta52705522843043
154 biovale85500000112839
155 La Sentenza di Sibilla1460026439039
156 MyBeautyBreak1,1670279639039
157 Make-up-Deer1,54300035035
158 beautifulbeautifulmakeup1,2460101031031
159 helamakeup1,18600026026
160 Jasmine's Garden26241328116016
161 Teneneraloca05,750109013013
162 Katebeautycase000001212
163 Chi ha paura delle Curvy?50204011011
164 Chic Roe51400011011
165 beautyandcoffee.it358000808
166 Beauty and coffee358000808
167 immacolata_annunziata0000000
168 Natural Beauty00170000
169 Anniemakeup0000000
170 To be bio: a case of beauty0000000
171 The Beauty of BlogNess0000000
172 Fashionmakeup il make up Secondo me0000000
173 Fantasticando sulla Bellezza0000000
174 Phoenix Make up0000000
175 La stanza di Stefy0000000
176 Simple Makeup0000000
177 https://bellodiesseredonna.blogspot.it0000000

One Comment

Leave a Reply

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.