Sei curiosa di sapere quali sono i blog e i canali youtube più importanti del panorama italiano? Sogni di diventare anche tu una blogger di successo? Prendi ispirazione dai beauty blog italiani per raggiungere i tuoi obiettivi.

Abbiamo creato la classifica beauty blog con i migliori, più influenti e più visitati beauty blog nel panorama italiano in base ai follower e al posizionamento sui motori di ricerca.

Clicca sul nome del blog che ti interessa per aprire la scheda dedicata.
Cliccando sul numero social aprirai la pagina del profilo corrispondente.
Il valore Social sintetizza quanta visibilità il blogger acquisisce dai social.
Il valore Web stima quante pagine vengono visitate ogni mese su quel sito.

Classifica Beauty blog

Come viene calcolata la Classifica

La colonna Social indica quanto il sito è seguito sui social network. Ogni social network viene “pesato” per quantità di visite che riesce a generare e in base alla influenza che ha sui follower. Ad esempio Instagram non porta visite direttamente ma influenza fortemente i fan di una Beauty Blogger.

E’ facile identificare i migliori make up artist youtube nella classifica beauty blog!

Nella colonna Sito viene stimato quanto il sito è visitato tramite motori di ricerca e facilmente rintracciabile attraverso le ricerche su Google, quindi influente sul web. Il valore ‘Sito’ è importantissimo perché un buon posizionamento nei risultati di ricerca genera visite sul sito e i contenuti mostrati influenzano i lettori.

Il Totale ci darà una chiara indicazione di quanto un sito sia influente, popolare e visitato considerando sia le visite che arrivano dai social network che dai motori di ricerca.

Se vuoi essere inserita nella classifica compila il facile modulo
Per domande o segnalazioni Contattaci

La classifica

InfoSocialVisite SitoSintesi
#NomeFacebookYouTubeTwitterInstagramSocialSito Totale
Beautydea103,09238,80032,95352,34610,8813,108,8723,119,753
Clio Makeup2,576,4361,360,000174,3283,194,078512,0001,383,2381,895,238
Mr Daniel makeup102,189449,0005,398668,33396,13478,588174,722
Ideamakeup1,53900034148,036148,070
Adriana Spink38,302836,00075434,15561,723361,726
Alice Like Audrey106,859348,000266,543321,58057,118557,123
Makeup Delight743,449263,00030,217267,86555,512055,512
Kiss and Makeup 01283,136722,00025,436304,60950,056050,056
I Love riccio60,9690047,0227,96636,07744,043
10 La Cindina366,120242,00012,596233,91441,556041,556
11 Mikeligna98,077332,00017,283225,21234,428034,428
12 Sweet Beauty97,655186,0003,127196,62229,895029,895
13 Cheryl Pandemonium35,759193,00064,682129,19521,273021,273
14 I Trucchi di Ela01,2600451117,70417,715
15 MisStrawberryFields64,756151,00016,260110,45617,558017,558
16 Biomakeup28,61800064914,95015,599
17 Miss Creamy Creamy32,245232,0007,717101,74615,298015,298
18 Simply Nabiki17,45356,8003,04389,84613,11213713,249
19 Gloria Fair13,857148,0002,42185,33812,388012,388
20 mybarr3,839067861,8108,7642,73811,502
21 Roslion16,074193,0001,84267,3969,90509,905
22 Erikioba22,780101,0004,33465,4399,87409,874
23 Vanity Space93,2858,80045028,2676,1053,5219,626
24 rocknmode10,773010,09751,7087,8476838,530
25 Laura Musig89700554978,3998,496
26 Nuvole di Bellezza29,7661,93085311,3992,3056,1248,429
27 Robyberta Smilemaker38,46926,4008,39836,7466,3441,9328,276
28 Mybeautypedia6,1691612,34922,6243,3914,7428,133
29 Bow Of Moon8,068054855,1557,9231208,043
30 Elena Tee30,277187,0001,84443,2826,8525777,429
31 Makeup World257,2614,9603,2357,8297,06107,061
32 Pavone Cosmetics8,52601,52646,6786,7821656,947
33 Merya86,103104,00046146,1016,64806,648
34 diemmemakeup44,30402,22535,4646,049416,090
35 The life of a bee10,17401,08226,6343,9971,5355,532
36 Bellezza4you2,869001,5422805,0535,333
37 chiaralove52,031026235,3034,99704,997
38 Deirdre Dixit1,40971,30716,4202,3762,5544,930
39 Pamela Juicy Makeup25870,1001,93432,0644,59804,598
40 PolvereDiStelleMakeup11,6817,3603,02019,6523,1401,4184,558
41 La Vie En Cosmétiques6,181460230,4964,43004,430
42 Consigli di Makeup13,53502,6576,4801,3093,0564,365
43 TruccatiConEva58,5025,89034,2306,9423,54303,543
44 Estetista Expat2,02601,5956,6921,0382,4293,467
45 Libellulabio blog3,6150110823,1573,239
46 angolodicatia8330018,9832,6754913,166
47 Mai dire Makeup2,8400020,6032,94802,948
48 mybeautifulplace1,79307695,8138822,0412,923
49 My beautiful place1,79307695,8138802,0412,921
50 TheBrunetteMix7,9653027616,8132,5421232,665
51 Jurgita98,5590002,2374012,638
52 Biancaneve makeup1,23609409,8131,4341,1312,565
53 Lo stile di Artemide3,5541,4802,04110,4051,6148402,454
54 MyFloreschic13,036021611,4161,9005392,439
55 Parola di Deirdre1,41001,30716,4202,37702,377
56 BellessereStyle5,6560014,1522,1092482,357
57 SinceramenteBio5,80301,00111,5581,7855132,298
58 Ilmiobeauty1,90101,9108,9391,3629212,283
59 Nayla C00014,8902,0841712,255
60 Simona Nappi MUA10,70036,400014,0202,22802,228
61 Hornitorella5,55529,3001,22513,8152,12802,128
62 Red hair on the road8210013,9001,9641572,121
63 Nailart Felice12,6473,3408541,4165251,5862,111
64 Sfumature makeup00014,8002,07202,072
65 SemplicementeBio6,258012,41310,5592,06802,068
66 clubdellebellezze1,17703613,6581,939992,038
67 Make up Shining21,2761,07039310,7962,01202,012
68 Egle D'antone00014,0991,97301,973
69 Martina Vitale Beautymamma3650014,0121,96901,969
70 Bellezza in the City001,4231,5802721,5841,856
71 Sinceramente bio5,80301,00111,5581,78501,785
72 My Beauty Shopper4,3731,48011311,6401,737141,751
73 The world of Saraetoile00011,9561,67301,673
74 Fedemakeup1,803710610,9241,572871,659
75 Bio Vanilla Dreams7,113290010,5101,63201,632
76 Parlando di Makeup & Beauty7,62501,2079,3951,531101,541
77 Drama&Makeup2,604094810,2171,52301,523
78 Il Beauty di Cocò7860010,6991,51401,514
79 NaTFB4,56830,3005319,6351,49401,494
80 A Modo Tuo ELYSA2,116009,5801,389971,486
81 makeup bio addicted1,850009,7861,41101,411
82 Natymadpassions110009,9961,40101,401
83 Tentazione Make up11,6271,190002681,0801,348
84 Il blog di C.39501006,7149503841,334
85 GlamChicBold98103452,2263459401,285
86 Il Fascino del Make up6161708,7101,23201,232
87 Federica Di Leo2,0132,4201,2224,6637464381,184
88 Jadore le Makeup22,60693,80011,0301429661921,158
89 Aliseabeautymakeup2,117007,8441,14601,146
90 Yla Beauty63008,0041,12101,121
91 Beautynette magazine3,04101285,0727833181,101
92 Il Blogg di Sarii334007,7911,09701,097
93 Il Blog di Sarii0007,7911,09001,090
94 karotina852,83216,9001644,5487232901,013
95 Nude Powder2,98102786,5619950995
96 NurseLinda8777315,6001156,5379540954
97 Vanity Nerd2,264228021,994358586944
98 Fatina Riccia0006,5189120912
99 Saracosmesi.it003455,52678587872
100  il Barbatrucco della Mokarta4,9061,6901625,0158230823
101 Habanero Angelica4,78802960118701819
102 Sara cosmesi66903455,5268000800
103 ValentinaChirico.com1,00701,2144,30366713680
104 Il Taccuino dell Elfa7,67809123,3606760676
105 CookingBeauty891003,019442154596
106 Caterina Sosso34981,8683,20152254576
107 Veronique Tres Jolie1,54102,3551,359309237546
108 She loves autumn64501,8791,633309220529
109 Il Blog di Acida Romantica2,593003,3715290529
110 Non solo Kawaii3,8937522,9600197326523
111 Sweety Reviews2,13507383,0895060506
112 Belletto!make-upandbeautyblog1,28301,3381,366268223491
113 Claire Louise Oxford1,8801289231,259251211462
114 Parole e Burrocacao0003,1524410441
115 The Miss Betta 876,82126,3001681,7064220422
116 wellness with chiara rancan1,500001,711277131408
117 Lebloggersiamonoi2,47901822,4474040404
118 SweetAsVanilla01459002,8134030403
119 La Favola Russa2,08402352,3633850385
120 NailsOfSugar15,41115626903580358
121 mammainmakeup604002,4273520352
122 Taste of Makeup105002,29732328351
123 Valentina Kokoro Bellezza Naturale75603252,1853330333
124 Cosmesi Bio e Natura2,19604311,78331713330
125 Makeupnonsolo45602,26578220093293
126 Diario di un ex stacanovista9900204883152137289
127 LadyCiccone711,58733,700002870287
128 Vita da Sbally1,36601031,8052860286
129 When you lose small mind, you free your life3,65801791,3872830283
130 Wellness WITH Chiara R.1,5002,17001,7112780278
131 Red Flower10,82451,100002740274
132 The imbranation girl7460392030235265
133 Morganadiary74001,7832500250
134 Il Blog di I.427001,7152500250
135 Il posto Ideale1,043001,4272220222
136 I ❤ Capelli ricci & Personal Care00000202202
137 Gloria Beauty&More203001,1491640164
138 juli.skin196001,0971570157
139 Englishrose Makeup3,58935,100265011435149
140 La Stanza Segreta4,197084911250125
141 Trucchi Svelati3,099648007347120
142 Debear In Beautyland915006451100110
143 Armocromia1,41001,75709513108
144 tagsphere.blog00000107107
145 Makeupmaniachepassione4,2520009610106
146 i trucchi di Marika_Marikuzza142007051012103
147 Lallylu Beauty Blogger0013964395095
148 The call of beauty- MinucciaMeow11004963191091
149 Makeup in Corso3,95900089089
150 Il Mondo di Ciulla3,68200083083
151 Starfashion makeup1,0530041681081
152 biovale85504000116576
153 Dottedaround2,99200067067
154 Mirtilla Malcontenta52705522843043
155 La Sentenza di Sibilla1470026439039
156 MyBeautyBreak1,1670279639039
157 Make-up-Deer1,54300035035
158 beautifulbeautifulmakeup1,2460101031031
159 Katebeautycase000002929
160 helamakeup1,18600026026
161 Jasmine's Garden26141329116016
162 Teneneraloca05,750110013013
163 Chi ha paura delle Curvy?50504011011
164 Chic Roe51400011011
165 beautyandcoffee.it361000808
166 Beauty and coffee361000808
167 immacolata_annunziata0000000
168 Natural Beauty00160000
169 Anniemakeup0000000
170 To be bio: a case of beauty0000000
171 The Beauty of BlogNess0000000
172 Fashionmakeup il make up Secondo me0000000
173 Fantasticando sulla Bellezza0000000
174 Phoenix Make up0000000
175 La stanza di Stefy0000000
176 Simple Makeup0000000
177 https://bellodiesseredonna.blogspot.it0000000

One Comment

Leave a Reply

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *