Sei curiosa di sapere quali sono i blog e i canali youtube più importanti del panorama italiano? Sogni di diventare anche tu una blogger di successo? Prendi ispirazione dai beauty blog italiani per raggiungere i tuoi obiettivi.

Abbiamo creato la classifica beauty blog con i migliori, più influenti e più visitati beauty blog nel panorama italiano in base ai follower e al posizionamento sui motori di ricerca.

Clicca sul nome del blog che ti interessa per aprire la scheda dedicata.
Cliccando sul numero social aprirai la pagina del profilo corrispondente.
Il valore Social sintetizza quanta visibilità il blogger acquisisce dai social.
Il valore Web stima quante pagine vengono visitate ogni mese su quel sito.

Classifica Beauty blog

Come viene calcolata la Classifica

La colonna Social indica quanto il sito è seguito sui social network. Ogni social network viene “pesato” per quantità di visite che riesce a generare e in base alla influenza che ha sui follower. Ad esempio Instagram non porta visite direttamente ma influenza fortemente i fan di una Beauty Blogger.

E’ facile identificare i migliori make up artist youtube nella classifica beauty blog!

Nella colonna Sito viene stimato quanto il sito è visitato tramite motori di ricerca e facilmente rintracciabile attraverso le ricerche su Google, quindi influente sul web. Il valore ‘Sito’ è importantissimo perché un buon posizionamento nei risultati di ricerca genera visite sul sito e i contenuti mostrati influenzano i lettori.

Il Totale ci darà una chiara indicazione di quanto un sito sia influente, popolare e visitato considerando sia le visite che arrivano dai social network che dai motori di ricerca.

Se vuoi essere inserita nella classifica compila il facile modulo
Per domande o segnalazioni Contattaci

La classifica

InfoSocialVisite SitoSintesi
#NomeFacebookYouTubeTwitterInstagramSocialSito Totale
Beautydea103,27338,80033,06152,34610,8893,066,8533,077,742
Clio Makeup2,576,4361,360,000174,7003,165,249507,9771,517,7262,025,703
Mr Daniel makeup102,189444,0005,425610,27288,00780,563168,570
Ideamakeup1,52500034141,512141,546
Alice Like Audrey106,859348,000267,646321,58057,1582657,184
Makeup Delight743,449263,00030,278267,86555,515055,515
Kiss and Makeup 01283,136723,00025,539313,21151,263051,263
Adriana Spink38,302831,00075331,15047,30342047,723
La Cindina366,120242,00012,652234,22541,602041,602
10 I Love riccio59,9220047,0227,94329,78737,730
11 Mikeligna98,077333,00017,365220,31933,746033,746
12 Sweet Beauty97,655185,0003,142198,88430,212030,212
13 Cheryl Pandemonium35,759192,00064,976127,35621,025021,025
14 I Trucchi di Ela01,2300451120,33620,347
15 Biomakeup28,69000065119,07719,728
16 MisStrawberryFields64,756152,00016,302109,92417,486017,486
17 Miss Creamy Creamy32,245230,0007,734101,74615,299015,299
18 Simply Nabiki17,45356,7003,05289,84613,11311413,227
19 Gloria Fair13,857149,0002,43788,87812,883012,883
20 mybarr3,869067961,8108,7643,12011,884
21 Nuvole di Bellezza29,8511,86085111,3992,3078,83911,146
22 Vanity Space93,2858,82045328,2676,1054,84110,946
23 Roslion16,114193,0001,85567,3969,90609,906
24 Erikioba22,780101,0004,35863,8519,65309,653
25 Mybeautypedia6,1911622,34622,6243,3915,5558,946
26 rocknmode10,773010,06951,7087,8468328,678
27 Robyberta Smilemaker38,46926,5008,42137,3296,4262,0058,431
28 Laura Musig89900554978,1588,255
29 Bow Of Moon8,098054955,1557,923677,990
30 Elena Tee30,277173,0001,84443,2826,8527057,557
31 Makeup World257,9674,9603,2457,8297,07807,078
32 Pavone Cosmetics8,55601,52846,6786,7832357,018
33 Merya86,103104,00046646,1016,64806,648
34 diemmemakeup44,30402,23735,5536,062466,108
35 The life of a bee10,19101,07326,6343,9971,5565,553
36 Deirdre Dixit1,40971,31016,4202,3763,0075,383
37 Bellezza4you2,874001,5422805,0315,311
38 PolvereDiStelleMakeup11,6817,3703,03619,6523,1401,8805,020
39 chiaralove52,036026135,3034,99704,997
40 Pamela Juicy Makeup25870,1001,94332,0644,59904,599
41 La stanza di Stefy000004,4484,448
42 Consigli di Makeup13,53502,6616,4801,3103,0134,323
43 La Vie En Cosmétiques6,181460829,4944,29004,290
44 Libellulabio blog3,6120110814,0934,174
45 TruccatiConEva58,5025,91034,2606,9423,54403,544
46 angolodicatia8350018,9832,6756593,334
47 Estetista Expat2,03601,6016,6921,0392,1233,162
48 Mai dire Makeup2,8460020,6032,94802,948
49 Jurgita98,8870002,2445412,785
50 Ilmiobeauty1,90101,9168,9391,3631,3342,697
51 TheBrunetteMix7,9713027816,8132,543942,637
52 MyFloreschic13,036021611,4161,9006402,540
53 Biancaneve makeup1,23709329,8131,4341,0342,468
54 Lo stile di Artemide3,5541,4802,04810,4051,6148292,443
55 Parola di Deirdre1,41001,31016,4202,37702,377
56 SinceramenteBio5,819099911,5581,7865522,338
57 BellessereStyle5,6840014,1522,1101932,303
58 Simona Nappi MUA10,76036,300014,0202,23002,230
59 Red hair on the road8210013,9001,9642652,229
60 mybeautifulplace1,79307685,8138821,3452,227
61 Nayla C00014,8902,0841412,225
62 My beautiful place1,79307685,8138801,3452,225
63 Hornitorella5,57429,1001,22713,8152,12802,128
64 Sfumature makeup00014,8002,07202,072
65 SemplicementeBio6,258012,44210,5592,06902,069
66 clubdellebellezze1,18303613,6581,9391232,062
67 Bellezza in the City001,4311,5802721,7612,033
68 Make up Shining21,2761,07039810,7962,01202,012
69 Egle D'antone00014,0991,97301,973
70 Martina Vitale Beautymamma3650014,0121,96901,969
71 Sinceramente bio5,819099911,5581,78601,786
72 My Beauty Shopper4,3731,39011511,6401,73771,744
73 Nailart Felice12,6473,3408541,4165251,2051,730
74 Tentazione Make up11,6491,200002691,4571,726
75 The world of Saraetoile00011,9561,67301,673
76 Fedemakeup1,810710610,9241,573891,662
77 Bio Vanilla Dreams7,132291010,5101,63201,632
78 Parlando di Makeup & Beauty7,64201,2149,3951,531111,542
79 Drama&Makeup2,604094810,2171,52301,523
80 Il Beauty di Cocò7840010,6991,51401,514
81 NaTFB4,57830,3005359,6351,49401,494
82 A Modo Tuo ELYSA2,102009,5801,388911,479
83 makeup bio addicted1,852009,7861,41201,412
84 GlamChicBold98103452,2263451,0661,411
85 Natymadpassions106009,9961,40101,401
86 Il blog di C.39301016,7149503741,324
87 Federica Di Leo2,0122,4201,2284,6637465521,298
88 Il Fascino del Make up6161708,7101,23201,232
89 Aliseabeautymakeup2,125007,8441,14601,146
90 Vanity Nerd2,264228001,9943587761,134
91 Yla Beauty63008,0041,12101,121
92 Il Blogg di Sarii334007,7911,09701,097
93 Il Blog di Sarii0007,7911,09001,090
94 Habanero Angelica4,804029701199491,068
95 karotina852,84416,9001654,5487233241,047
96 Jadore le Makeup22,60694,00011,071142967661,033
97 Nude Powder2,98102796,5619950995
98 Saracosmesi.it003505,526785206991
99 NurseLinda8777615,7001146,5379540954
100 Beautynette magazine3,05101285,072783157940
101 Fatina Riccia0006,5189120912
102  il Barbatrucco della Mokarta4,9191,6901645,0158230823
103 Sara cosmesi66803505,5268000800
104 ValentinaChirico.com99301,2264,30366815683
105 Il Taccuino dell Elfa7,67809193,3606770677
106 CookingBeauty893003,019442183625
107 Veronique Tres Jolie1,54102,3671,359309283592
108 Caterina Sosso34981,9063,20152349572
109 She loves autumn64601,8861,633310256566
110 Il Blog di Acida Romantica2,593003,3715290529
111 Non solo Kawaii3,8937542,9750198314512
112 Sweety Reviews2,13507423,0895060506
113 Belletto!make-upandbeautyblog1,28401,3451,366268185453
114 Claire Louise Oxford1,8801289231,259251201452
115 Parole e Burrocacao0003,1524410441
116 The Miss Betta 876,82126,3001681,7064220422
117 wellness with chiara rancan1,500001,711277141418
118 Lebloggersiamonoi2,47901842,4474040404
119 SweetAsVanilla01459002,8134030403
120 La Favola Russa2,08402362,3633850385
121 NailsOfSugar15,45315826703590359
122 mammainmakeup607002,4273520352
123 Taste of Makeup105002,29732313336
124 Valentina Kokoro Bellezza Naturale75503262,1853330333
125 Cosmesi Bio e Natura2,19604351,78331713330
126 Makeupnonsolo45602,268782200101301
127 Diario di un ex stacanovista9900204883152146298
128 LadyCiccone711,62033,800002870287
129 Vita da Sbally1,36601031,8052860286
130 When you lose small mind, you free your life3,66801791,3872830283
131 Wellness WITH Chiara R.1,5002,16001,7112780278
132 Red Flower10,82451,300002740274
133 Morganadiary74001,7832500250
134 Il Blog di I.428001,7152500250
135 Il posto Ideale1,043001,4272220222
136 I ❤ Capelli ricci & Personal Care00000194194
137 Gloria Beauty&More203001,1491640164
138 The imbranation girl7520395031131162
139 juli.skin194001,0971570157
140 Englishrose Makeup3,59935,100268011437151
141 La Stanza Segreta4,197085311250125
142 tagsphere.blog00000117117
143 Debear In Beautyland915006451100110
144 Makeupmaniachepassione4,2630009610106
145 i trucchi di Marika_Marikuzza142007051012103
146 Trucchi Svelati3,112650007327100
147 Armocromia1,41301,755095196
148 Lallylu Beauty Blogger0013664394094
149 The call of beauty- MinucciaMeow11004963191091
150 Makeup in Corso3,97400090090
151 Il Mondo di Ciulla3,68200083083
152 Starfashion makeup1,0530041681081
153 Dottedaround2,99200067067
154 biovale85507000113445
155 Mirtilla Malcontenta52705522843043
156 La Sentenza di Sibilla1460026439039
157 MyBeautyBreak1,1670279639039
158 Katebeautycase000003838
159 Make-up-Deer1,54300035035
160 beautifulbeautifulmakeup1,246096031031
161 helamakeup1,18600026026
162 Jasmine's Garden26040325116016
163 Teneneraloca05,760110013013
164 Chi ha paura delle Curvy?50704011011
165 Chic Roe51400011011
166 beautyandcoffee.it357000808
167 Beauty and coffee357000808
168 immacolata_annunziata0000000
169 Natural Beauty00150000
170 Anniemakeup0000000
171 To be bio: a case of beauty0000000
172 The Beauty of BlogNess0000000
173 Fashionmakeup il make up Secondo me0000000
174 Fantasticando sulla Bellezza0000000
175 Phoenix Make up0000000
176 Simple Makeup0000000
177 https://bellodiesseredonna.blogspot.it0000000

One Comment

Leave a Reply

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *