Sei curiosa di sapere quali sono i blog e i canali youtube più importanti del panorama italiano? Sogni di diventare anche tu una blogger di successo? Prendi ispirazione dai beauty blog italiani per raggiungere i tuoi obiettivi.

Abbiamo creato la classifica beauty blog con i migliori, più influenti e più visitati beauty blog nel panorama italiano in base ai follower e al posizionamento sui motori di ricerca.

Clicca sul nome del blog che ti interessa per aprire la scheda dedicata.
Cliccando sul numero social aprirai la pagina del profilo corrispondente.
Il valore Social sintetizza quanta visibilità il blogger acquisisce dai social.
Il valore Web stima quante pagine vengono visitate ogni mese su quel sito.

Classifica Beauty blog

Come viene calcolata la Classifica

La colonna Social indica quanto il sito è seguito sui social network. Ogni social network viene “pesato” per quantità di visite che riesce a generare e in base alla influenza che ha sui follower. Ad esempio Instagram non porta visite direttamente ma influenza fortemente i fan di una Beauty Blogger.

E’ facile identificare i migliori make up artist youtube nella classifica beauty blog!

Nella colonna Sito viene stimato quanto il sito è visitato tramite motori di ricerca e facilmente rintracciabile attraverso le ricerche su Google, quindi influente sul web. Il valore ‘Sito’ è importantissimo perché un buon posizionamento nei risultati di ricerca genera visite sul sito e i contenuti mostrati influenzano i lettori.

Il Totale ci darà una chiara indicazione di quanto un sito sia influente, popolare e visitato considerando sia le visite che arrivano dai social network che dai motori di ricerca.

Se vuoi essere inserita nella classifica compila il facile modulo
Per domande o segnalazioni Contattaci

La classifica

InfoSocialVisite SitoSintesi
#NomeFacebookYouTubeTwitterInstagramSocialSito Totale
Clio Makeup321,340,000180,8403,142,114446,4751,950,4212,396,896
Beautydea9138,50034,14152,1378,5572,150,8352,159,392
Ideamakeup1,31500029172,222172,251
Mr Daniel makeup620426,0005,622594,95283,56480,460164,024
Makeup Delight759,035261,00031,479265,33655,55836055,918
Alice Like Audrey62349,000272,963303,06752,3333952,372
Adriana Spink136806,00078331,33146,46238646,848
Kiss and Makeup 01843726,00026,518317,68445,517045,517
La Cindina372,600244,00013,240234,96141,874041,874
10 Mikeligna100,404331,00017,998221,15833,940033,940
11 Sweet Beauty99,356183,0003,304200,35030,46313230,595
12 I Love riccio5510038,9935,47122,20727,678
13 Cheryl Pandemonium808187,00066,440125,24519,990019,990
14 MisStrawberryFields65,830152,00017,032105,71616,948016,948
15 Miss Creamy Creamy32,541226,0007,971100,86315,190015,190
16 Simply Nabiki15,53356,3003,18790,74113,19922113,420
17 Gloria Fair949151,0002,53190,59612,835012,835
18 Laura Musig895005479612,33612,432
19 Mybeautypedia51642,45122,1143,1838,60711,790
20 mybarr935068962,1578,7462,61111,357
21 Libellulabio blog56101101210,67110,683
22 Nuvole di Bellezza3761,22089611,5491,6618,37610,037
23 Biomakeup29,4570006689,2299,897
24 Robyberta Smilemaker38,84226,5008,70536,8206,3733,3699,742
25 Erikioba19,62498,1004,55162,6259,41209,412
26 rocknmode32010,10152,4747,7102847,994
27 Bow Of Moon21645156155,5037,7941957,989
28 The life of a bee30901,15826,8523,8073,9077,714
29 Elena Tee25,451131,0001,84442,9956,7029817,683
30 Makeup World265,8265,0103,3607,9277,27407,274
31 Vanity Space1178,86046624,7273,4943,5787,072
32 Pavone Cosmetics60601,59245,7656,4775817,058
33 Merya86,183102,00048746,3776,68906,689
34 PolvereDiStelleMakeup11,7277,4203,15619,8903,1782,9126,090
35 chiaralove52,078026836,6645,18805,188
36 diemmemakeup62002,43434,7204,961625,023
37 Pamela Juicy Makeup30170,9002,01132,1614,61604,616
38 Deirdre Dixit41471,34216,6702,3902,0624,452
39 Consigli di Makeup57902,7516,6011,0363,3974,433
40 La Vie En Cosmétiques60463528,8344,05904,059
41 Jurgita102,3080002,3221,6463,968
42 TruccatiConEva58,5026,03037,2036,9883,66303,663
43 Bellezza4you4001,5182123,0553,267
44 I Trucchi di Ela01,090045113,1953,206
45 mybeautifulplace79508135,8928732,1973,070
46 My beautiful place79508135,8928712,1973,068
47 angolodicatia5850018,2442,5674192,986
48 Mai dire Makeup8710021,0652,96802,968
49 Lo stile di Artemide121,4502,10410,5901,5621,3262,888
50 MyFloreschic13,036022011,4321,9028472,749
51 Biancaneve makeup409479,9151,4221,3062,728
52 SinceramenteBio301,15211,5701,6609072,567
53 TheBrunetteMix13128116,9862,3881732,561
54 Estetista Expat2701,6396,7361,0021,5052,507
55 Parola di Deirdre41401,34216,6702,39002,390
56 BellessereStyle7450014,2572,0113742,385
57 Red hair on the road8310013,9821,9753062,281
58 Ilmiobeauty1,91301,9839,0431,3808662,246
59 Nayla C00014,9202,0881332,221
60 Bellezza in the City001,4851,5812741,9452,219
61 La stanza di Stefy000002,1572,157
62 clubdellebellezze19303813,0981,8383062,144
63 Hornitorella5,65028,1001,28413,8472,13602,136
64 Martina Vitale Beautymamma3640014,0121,969802,049
65 Sfumature makeup00014,1561,98101,981
66 GlamChicBold98203542,1653371,6261,963
67 Simona Nappi MUA2335,700013,7501,94901,949
68 SemplicementeBio13012,8669,5751,80401,804
69 Tentazione Make up11,2000051,7521,757
70 Fedemakeup800810810,9591,5551671,722
71 Nailart Felice73,3508541,4162381,4741,712
72 My Beauty Shopper39884511311,5181,628501,678
73 Sinceramente bio301,15211,5701,66001,660
74 A Modo Tuo ELYSA998009,5801,3631651,528
75 Drama&Makeup2,604094810,2171,52321,525
76 Il Blogg di Sarii347008,5651,2063061,512
77 Il Beauty di Cocò7870010,6301,50501,505
78 Il Blog di Sarii0008,5501,1973061,503
79 NaTFB4,64630,3005519,6351,49601,496
80 Bio Vanilla Dreams11299010,5941,48301,483
81 Make up Shining2531,08040710,1191,44001,440
82 Parlando di Makeup & Beauty73901,2409,4571,383221,405
83 Natymadpassions104009,9901,40001,400
84 Il Blog di Acida Romantica10003,1964479411,388
85 makeup bio addicted844009,5641,35701,357
86 Vanity Nerd55237951,9873079551,262
87 Il Fascino del Make up6161708,9031,25901,259
88 karotina852,93816,8001723,8276255991,224
89 Il blog di C.3890986,7239522721,224
90 Non solo Kawaii3,9167543,10102021,0051,207
91 Aliseabeautymakeup169007,8441,10131,104
92 Yla Beauty59007,2051,009131,022
93 The world of Saraetoile0007,0699890989
94 Nude Powder97902916,6619640964
95 Saracosmesi.it003625,442774183957
96 NurseLinda8778615,8001176,5149500950
97 CookingBeauty888003,075450479929
98 Federica Di Leo62,4001,2694,580691227918
99 Fatina Riccia0006,5189120912
100 She loves autumn64601,9531,627311573884
101 Habanero Angelica90306011827838
102 Sara cosmesi64703625,4427880788
103 Beautynette magazine3901355,1827290729
104  il Barbatrucco della Mokarta211,7101725,0217130713
105 Il Taccuino dell Elfa7,67809473,3606780678
106 Veronique Tres Jolie1,55802,4401,346311330641
107 Caterina Sosso34992,1063,21053277609
108 Jadore le Makeup68294,30011,52713948695581
109 Sweety Reviews13807773,5265240524
110 Roslion16,622195,0001,92704860486
111 mammainmakeup609002,472359105464
112 The imbranation girl7510401031420451
113 Parole e Burrocacao0003,2114490449
114 wellness with chiara rancan8001,686240207447
115 Belletto!make-upandbeautyblog1,30201,3831,366269163432
116 Claire Louise Oxford8761319461,271230175405
117 Makeupnonsolo45602,303779202202404
118 SweetAsVanilla01459002,8134030403
119 Lebloggersiamonoi2,00801942,4553950395
120 La Favola Russa2,12002522,3643870387
121 Taste of Makeup108002,30832517342
122 ValentinaChirico.com78501,0502,0023346340
123 Valentina Kokoro Bellezza Naturale76303382,2123380338
124 Cosmesi Bio e Natura6804341,78126946315
125 I ❤ Capelli ricci & Personal Care00000279279
126 Diario di un ex stacanovista9670206864148130278
127 Red Flower10,82452,000002740274
128 The Miss Betta 87426,4001731,7182700270
129 Vita da Sbally37101081,8212650265
130 Morganadiary74001,8062530253
131 Il Blog di I.371001,7182490249
132 Wellness WITH Chiara R.82,15001,6642370237
133 Il posto Ideale46001,5042110211
134 When you lose small mind, you free your life2601831,3872000200
135 Gloria Beauty&More203001,1491640164
136 juli.skin186001,0961570157
137 Armocromia1,43201,84709822120
138 Debear In Beautyland915006471100110
139 i trucchi di Marika_Marikuzza14100661955100
140 Lallylu Beauty Blogger0014065296096
141 Makeup in Corso4,02700091091
142 The call of beauty- MinucciaMeow10905261388088
143 tagsphere.blog000008787
144 Il Mondo di Ciulla3,68200083184
145 Englishrose Makeup1434,7002780344781
146 Starfashion makeup1,0530041681081
147 biovale85487000115970
148 Katebeautycase000005555
149 Mirtilla Malcontenta52705523244044
150 LadyCiccone767334,1000039039
151 La Sentenza di Sibilla1460026039039
152 La Stanza Segreta1920875135035
153 Dottedaround99100022022
154 Trucchi Svelati16600031720
155 Fashionmakeup il make up Secondo me014,0000018018
156 Jasmine's Garden26437335117017
157 Teneneraloca05,780112014014
158 MyBeautyBreak20279513013
159 Make-up-Deer54300012012
160 Chi ha paura delle Curvy?51404011011
161 Chic Roe50800011011
162 Makeupmaniachepassione300001111
163 beautyandcoffee.it3480007310
164 Beauty and coffee3480007310
165 NailsOfSugar21602510909
166 helamakeup189000448
167 beautifulbeautifulmakeup2400930808
168 immacolata_annunziata0000000
169 Natural Beauty00150000
170 Anniemakeup0000000
171 To be bio: a case of beauty0000000
172 The Beauty of BlogNess0000000
173 Fantasticando sulla Bellezza0000000
174 Phoenix Make up0000000
175 Simple Makeup0000000
176 https://bellodiesseredonna.blogspot.it0000000

One Comment

Leave a Reply

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *