Sei curiosa di sapere quali sono i blog e i canali youtube più importanti del panorama italiano? Sogni di diventare anche tu una blogger di successo? Prendi ispirazione dai beauty blog italiani per raggiungere i tuoi obiettivi.

Abbiamo creato la classifica beauty blog con i migliori, più influenti e più visitati beauty blog nel panorama italiano in base ai follower e al posizionamento sui motori di ricerca.

Clicca sul nome del blog che ti interessa per aprire la scheda dedicata.
Cliccando sul numero social aprirai la pagina del profilo corrispondente.
Il valore Social sintetizza quanta visibilità il blogger acquisisce dai social.
Il valore Web stima quante pagine vengono visitate ogni mese su quel sito.

Classifica Beauty blog

Come viene calcolata la Classifica

La colonna Social indica quanto il sito è seguito sui social network. Ogni social network viene “pesato” per quantità di visite che riesce a generare e in base alla influenza che ha sui follower. Ad esempio Instagram non porta visite direttamente ma influenza fortemente i fan di una Beauty Blogger.

E’ facile identificare i migliori make up artist youtube nella classifica beauty blog!

Nella colonna Sito viene stimato quanto il sito è visitato tramite motori di ricerca e facilmente rintracciabile attraverso le ricerche su Google, quindi influente sul web. Il valore ‘Sito’ è importantissimo perché un buon posizionamento nei risultati di ricerca genera visite sul sito e i contenuti mostrati influenzano i lettori.

Il Totale ci darà una chiara indicazione di quanto un sito sia influente, popolare e visitato considerando sia le visite che arrivano dai social network che dai motori di ricerca.

Se vuoi essere inserita nella classifica compila il facile modulo
Per domande o segnalazioni Contattaci

La classifica

InfoSocialVisite SitoSintesi
#NomeFacebookYouTubeTwitterInstagramSocialSito Totale
Clio Makeup2,576,4361,370,000172,1653,194,078511,922912,3041,424,226
Beautydea103,31139,00032,45252,34610,8681,215,0651,225,933
Nuvole di Bellezza29,6252,26084411,3992,302180,739183,041
Mr Daniel makeup102,189459,0005,327668,33396,13274,213170,345
Adriana Spink38,302862,00072434,15561,723061,723
Alice Like Audrey106,859347,000262,732341,93459,829059,829
Ideamakeup1,5840003558,47658,511
Makeup Delight743,449263,00029,891267,86555,501055,501
Kiss and Makeup 01283,136721,00024,983304,60950,039050,039
10 I Love riccio65,2230047,0228,06333,88541,948
11 La Cindina366,120240,00012,373233,91441,548041,548
12 Mikeligna98,077335,00016,929223,91034,234034,234
13 Sweet Beauty97,655186,0003,080196,62229,894029,894
14 Mai Senza Trucco0000029,67629,676
15 Cheryl Pandemonium35,759194,00063,780129,19521,240021,240
16 MisStrawberryFields64,756150,00016,036110,45617,550017,550
17 Miss Creamy Creamy32,245232,0007,591101,74615,294015,294
18 Simply Nabiki17,45356,9003,01889,84613,1111913,130
19 Gloria Fair13,857148,0002,35685,33812,386012,386
20 Roslion16,079192,0001,79167,3969,90309,903
21 Erikioba22,780103,0004,26565,4399,87109,871
22 Biomakeup28,4480006459,2059,850
23 mybarr3,815067161,8108,7638329,595
24 I Trucchi di Ela01,330045118,3088,319
25 Vanity Space93,2858,71043828,2676,1041,9678,071
26 rocknmode10,77309,93651,7087,8412148,055
27 Bow Of Moon7,95963754155,1557,923277,950
28 Laura Musig89600554977,6117,708
29 Elena Tee30,277207,0001,84443,2826,8576417,498
30 Robyberta Smilemaker38,46926,3008,31236,2986,2781,1687,446
31 Pavone Cosmetics8,49101,50548,3827,019707,089
32 Makeup World255,2584,9303,1857,8297,01407,014
33 Merya86,103104,00045146,1016,64806,648
34 diemmemakeup44,30402,20235,4646,048106,058
35 Mybeautypedia6,2391582,31622,6243,3912,6416,032
36 The life of a bee10,09701,07226,6343,9951,4795,474
37 chiaralove52,017025635,3034,99604,996
38 Pamela Juicy Makeup25869,6001,91432,0644,59104,591
39 La Vie En Cosmétiques6,181459330,4964,43004,430
40 mybeautifulplace1,79307595,8138823,3874,269
41 My beautiful place1,79307595,8138803,3874,267
42 Libellulabio blog3,5970120813,7173,798
43 Bellezza4you2,853001,5422793,4793,758
44 PolvereDiStelleMakeup11,6817,3202,97819,6523,1384963,634
45 TruccatiConEva58,5025,77034,3886,9423,54903,549
46 angolodicatia8290018,9832,6755053,180
47 Jurgita97,4200002,2117642,975
48 Estetista Expat2,06801,6016,6921,0391,9132,952
49 Mai dire Makeup2,8190020,6032,94702,947
50 Deirdre Dixit1,40971,29716,4202,3754892,864
51 TheBrunetteMix7,9433027216,8132,54232,545
52 Cosmesidoc000002,4552,455
53 Lo stile di Artemide3,5541,5102,00110,4051,6138182,431
54 Consigli di Makeup13,53502,6246,4801,3081,1062,414
55 MyFloreschic13,036021111,4161,9005012,401
56 Parola di Deirdre1,41001,29716,4202,37602,376
57 Martina Vitale Beautymamma3650014,0121,9693802,349
58 Simona Nappi MUA10,90436,400014,0202,23302,233
59 BellessereStyle5,6190014,1522,108322,140
60 Nayla C059014,8902,084492,133
61 Hornitorella5,56729,7001,21213,8152,12702,127
62 Sfumature makeup00014,8002,07202,072
63 SemplicementeBio6,258012,18510,5592,05902,059
64 Make up Shining21,2761,06038410,7962,01102,011
65 Red hair on the road8220013,9001,964462,010
66 Egle D'antone00014,0991,97301,973
67 clubdellebellezze1,17703613,6581,93901,939
68 SinceramenteBio5,761097911,5581,783761,859
69 Sinceramente bio5,761097911,5581,78301,783
70 My Beauty Shopper4,3731,85011311,6401,73701,737
71 The world of Saraetoile00011,9561,67301,673
72 Bio Vanilla Dreams7,136280010,5101,63201,632
73 Fedemakeup1,852710610,9241,57431,577
74 Tentazione Make up11,9011,190002751,2891,564
75 Ilmiobeauty1,90101,8878,9391,3621961,558
76 Parlando di Makeup & Beauty7,59901,1929,3951,53031,533
77 Drama&Makeup2,604094810,2171,52301,523
78 Il Beauty di Cocò7850010,6991,51401,514
79 Biancaneve makeup1,23409409,8131,434681,502
80 NaTFB4,59130,2005279,6351,49501,495
81 makeup bio addicted1,850009,7861,41101,411
82 Natymadpassions111009,9961,40101,401
83 A Modo Tuo ELYSA2,128009,5801,38901,389
84 Beautynette magazine3,02901265,0727825121,294
85 Il Fascino del Make up6181908,7101,23301,233
86 Aliseabeautymakeup2,101007,8441,14501,145
87 Yla Beauty62008,0041,12101,121
88 Il Blogg di Sarii334007,7911,09701,097
89 Il Blog di Sarii0007,7911,09001,090
90 Nailart Felice12,6473,3208541,4165255471,072
91 Il blog di C.40001036,714951701,021
92 Nude Powder2,98102746,5619940994
93 Jadore le Makeup22,60693,40010,85114295913972
94 NurseLinda8777615,5001126,5379540954
95 Federica Di Leo1,9902,4301,2134,663745187932
96 Fatina Riccia0006,5189120912
97 Saracosmesi.it003415,52678548833
98  il Barbatrucco della Mokarta5,0031,6701595,0158250825
99 Sara cosmesi66803415,5268000800
100 karotina852,80717,4001624,54872268790
101 Il Taccuino dell Elfa7,67809003,3606760676
102 ValentinaChirico.com1,01701,1984,3036680668
103 GlamChicBold98103402,226345239584
104 Bellezza in the City001,4111,580271280551
105 Vanity Nerd2,264228111,994359179538
106 Il Blog di Acida Romantica2,593003,3715290529
107 Habanero Angelica5,01802960123404527
108 Caterina Sosso34971,7813,2015191520
109 wellness with chiara rancan1,500001,711277236513
110 Sweety Reviews2,13507333,0895060506
111 CookingBeauty888003,0194428450
112 Parole e Burrocacao0003,1524410441
113 The Miss Betta 876,82126,3001651,7064210421
114 Lebloggersiamonoi2,47901762,4474040404
115 SweetAsVanilla01459002,8134030403
116 Veronique Tres Jolie1,54102,3261,35930779386
117 La Favola Russa2,08402322,3633850385
118 NailsOfSugar15,34015326703570357
119 mammainmakeup611002,4273520352
120 Valentina Kokoro Bellezza Naturale74903192,1853330333
121 Taste of Makeup106002,2973239332
122 Cosmesi Bio e Natura2,19604311,7833170317
123 She loves autumn64701,8471,6333084312
124 Claire Louise Oxford1,8801289121,25925056306
125 LadyCiccone711,69133,400002890289
126 Vita da Sbally1,36601011,8052860286
127 When you lose small mind, you free your life3,66401791,3872830283
128 Wellness WITH Chiara R.1,5002,16001,7112780278
129 Red Flower10,82450,600002740274
130 Belletto!make-upandbeautyblog1,30001,3321,3662686274
131 Diario di un ex stacanovista9900201883152122274
132 Il Blog di I.446001,7152510251
133 Morganadiary74001,7832500250
134 Il posto Ideale1,043001,4272220222
135 Non solo Kawaii3,8937472,902019514209
136 Makeupnonsolo46002,2397821990199
137 Gloria Beauty&More203001,1491640164
138 juli.skin198001,0971570157
139 La Stanza Segreta4,197083911250125
140 Debear In Beautyland915006451100110
141 Armocromia1,40701,73909310103
142 i trucchi di Marika_Marikuzza142007051010101
143 Makeupmaniachepassione4,22800095095
144 Lallylu Beauty Blogger0013864394094
145 Trucchi Svelati3,09064300731992
146 The call of beauty- MinucciaMeow10804963191091
147 Englishrose Makeup3,5770260090090
148 Makeup in Corso3,97400090090
149 Il Mondo di Ciulla3,68200083083
150 Starfashion makeup1,0530041681081
151 The imbranation girl74903810304070
152 Dottedaround2,99200067067
153 Mirtilla Malcontenta52705522843043
154 La Sentenza di Sibilla1470026439039
155 MyBeautyBreak1,1670279639039
156 Make-up-Deer1,54300035035
157 beautifulbeautifulmakeup1,2460102031031
158 helamakeup1,18600026026
159 Fashionmakeup il make up Secondo me016,2000018018
160 biovale8551700011516
161 Jasmine's Garden26142323116016
162 Teneneraloca05,730108013013
163 I ❤ Capelli ricci & Personal Care000001212
164 Chi ha paura delle Curvy?50004011011
165 Chic Roe51400011011
166 beautyandcoffee.it357000808
167 Beauty and coffee357000808
168 Katebeautycase0000033
169 immacolata_annunziata0000000
170 Natural Beauty00170000
171 Anniemakeup0000000
172 To be bio: a case of beauty0000000
173 The Beauty of BlogNess0000000
174 Fantasticando sulla Bellezza0000000
175 Phoenix Make up0000000
176 La stanza di Stefy0000000
177 tagsphere.blog0000000
178 Simple Makeup0000000
179 https://bellodiesseredonna.blogspot.it0000000

One Comment

Leave a Reply

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.