Sei curiosa di sapere quali sono i blog e i canali youtube più importanti del panorama italiano? Sogni di diventare anche tu una blogger di successo? Prendi ispirazione dai beauty blog italiani per raggiungere i tuoi obiettivi.

Abbiamo creato la classifica beauty blog con i migliori, più influenti e più visitati beauty blog nel panorama italiano in base ai follower e al posizionamento sui motori di ricerca.

Clicca sul nome del blog che ti interessa per aprire la scheda dedicata.
Cliccando sul numero social aprirai la pagina del profilo corrispondente.
Il valore Social sintetizza quanta visibilità il blogger acquisisce dai social.
Il valore Web stima quante pagine vengono visitate ogni mese su quel sito.

Classifica Beauty blog

Come viene calcolata la Classifica

La colonna Social indica quanto il sito è seguito sui social network. Ogni social network viene “pesato” per quantità di visite che riesce a generare e in base alla influenza che ha sui follower. Ad esempio Instagram non porta visite direttamente ma influenza fortemente i fan di una Beauty Blogger.

E’ facile identificare i migliori make up artist youtube nella classifica beauty blog!

Nella colonna Sito viene stimato quanto il sito è visitato tramite motori di ricerca e facilmente rintracciabile attraverso le ricerche su Google, quindi influente sul web. Il valore ‘Sito’ è importantissimo perché un buon posizionamento nei risultati di ricerca genera visite sul sito e i contenuti mostrati influenzano i lettori.

Il Totale ci darà una chiara indicazione di quanto un sito sia influente, popolare e visitato considerando sia le visite che arrivano dai social network che dai motori di ricerca.

Se vuoi essere inserita nella classifica compila il facile modulo
Per domande o segnalazioni Contattaci

La classifica

InfoSocialVisite SitoSintesi
#NomeFacebookYouTubeTwitterInstagramSocialSito Totale
Beautydea103,27138,60033,13152,34610,8922,662,1942,673,086
Clio Makeup2,576,4361,350,000174,8873,148,241505,6031,602,0972,107,700
Mr Daniel makeup102,189441,0005,431610,27288,00877,341165,349
Ideamakeup1,50600034131,890131,924
Alice Like Audrey106,859350,000268,216321,58057,1782657,204
Makeup Delight743,449263,00030,297267,86555,515055,515
Kiss and Makeup 01283,136723,00025,587313,21151,265051,265
Adriana Spink38,302826,00075331,15047,30336047,663
La Cindina366,120242,00012,685234,22541,603041,603
10 I Love riccio58,8820047,0227,91930,36338,282
11 Mikeligna98,077333,00017,418220,31933,748033,748
12 Sweet Beauty97,655184,0003,149198,88430,21226130,473
13 Cheryl Pandemonium35,759192,00065,153127,35621,032021,032
14 MisStrawberryFields64,756152,00016,311109,92417,486017,486
15 Biomakeup28,76100065216,65717,309
16 Miss Creamy Creamy32,245229,0007,738101,74615,299015,299
17 I Trucchi di Ela01,2100451115,26715,278
18 Simply Nabiki17,45356,6003,05889,84613,11312413,237
19 mybarr3,870068161,8108,7644,16812,932
20 Gloria Fair13,857149,0002,44788,87812,884012,884
21 Laura Musig902005549712,42812,525
22 Nuvole di Bellezza29,9631,78085711,3992,3109,49911,809
23 Vanity Space93,2858,82045228,2676,1054,14810,253
24 Roslion16,158194,0001,85967,3969,90809,908
25 Mybeautypedia6,1921622,34822,6243,3916,3329,723
26 Erikioba22,780100,0004,36963,8519,64909,649
27 Robyberta Smilemaker38,46926,5008,43337,3296,4272,4318,858
28 rocknmode10,773010,04651,7087,8458548,699
29 Bow Of Moon8,131055055,1557,9241888,112
30 Elena Tee30,277154,0001,84443,2826,8527457,597
31 Makeup World258,8434,9703,2467,8297,09807,098
32 Pavone Cosmetics8,56501,53046,6786,7832677,050
33 Merya86,103104,00046746,1016,64806,648
34 The life of a bee10,22001,08126,6343,9982,4776,475
35 Libellulabio blog3,6140110826,1606,242
36 diemmemakeup44,30402,23635,5536,062466,108
37 Deirdre Dixit1,40971,31216,4202,3763,2205,596
38 PolvereDiStelleMakeup11,6817,3903,03619,6523,1402,1345,274
39 chiaralove52,036026035,3034,99704,997
40 Pamela Juicy Makeup25870,2001,94632,0644,59904,599
41 La Vie En Cosmétiques6,192461029,4944,29104,291
42 Bellezza4you2,882001,5422803,7304,010
43 Consigli di Makeup13,53502,6626,4801,3102,5153,825
44 angolodicatia8310018,9832,6759113,586
45 La stanza di Stefy000003,5833,583
46 TruccatiConEva58,5025,95034,2896,9423,54503,545
47 Estetista Expat2,02201,6006,6921,0382,2333,271
48 Biancaneve makeup1,23409339,8131,4341,7433,177
49 Lo stile di Artemide3,5541,4702,04810,4051,6141,4063,020
50 Mai dire Makeup2,8580020,6032,94802,948
51 MyFloreschic13,036021411,4161,9009402,840
52 mybeautifulplace1,79307675,8138821,9242,806
53 My beautiful place1,79307675,8138801,9242,804
54 TheBrunetteMix7,9973027916,8132,5441752,719
55 SinceramenteBio5,847099511,5581,7857662,551
56 Ilmiobeauty1,90101,9188,9391,3631,0632,426
57 Parola di Deirdre1,41001,31216,4202,37702,377
58 BellessereStyle5,7040014,1522,1101772,287
59 Jurgita99,1900002,251242,275
60 Nayla C00014,8902,0841852,269
61 Simona Nappi MUA10,82636,300014,0202,23102,231
62 Red hair on the road8270013,9001,9642512,215
63 Hornitorella5,58228,9001,22813,8152,12802,128
64 Sfumature makeup00014,8002,07202,072
65 SemplicementeBio6,258012,50310,5592,07102,071
66 clubdellebellezze1,18503613,6581,9391112,050
67 Make up Shining21,2761,07039610,7962,01202,012
68 Egle D'antone00014,0991,97301,973
69 Martina Vitale Beautymamma3650014,0121,96921,971
70 Nailart Felice12,6473,3408541,4165251,4211,946
71 Bellezza in the City001,4381,5802721,6441,916
72 Il blog di C.3940996,7149509431,893
73 Sinceramente bio5,847099511,5581,78501,785
74 My Beauty Shopper4,3731,23011311,6401,73751,742
75 Fedemakeup1,811710710,9241,5731511,724
76 GlamChicBold98103492,2263451,3341,679
77 Bio Vanilla Dreams7,137293010,5101,63301,633
78 A Modo Tuo ELYSA2,108009,5801,3882061,594
79 Parlando di Makeup & Beauty7,65901,2169,3951,53181,539
80 Drama&Makeup2,604094810,2171,52301,523
81 Il Beauty di Cocò7830010,6991,51401,514
82 NaTFB4,58430,3005349,6351,49501,495
83 makeup bio addicted1,860009,7861,41201,412
84 Natymadpassions1070010,0461,40801,408
85 Yla Beauty63008,0041,1212241,345
86 Tentazione Make up11,6671,190002691,0421,311
87 Federica Di Leo2,0142,4101,2304,6637465331,279
88 Il Blogg di Sarii338008,7381,23031,233
89 Il Fascino del Make up6161708,7101,23201,232
90 Il Blog di Sarii0008,7381,22331,226
91 The world of Saraetoile0008,6541,21101,211
92 Aliseabeautymakeup2,136007,8441,14651,151
93 karotina852,86116,8001684,5487243771,101
94 Jadore le Makeup22,60694,10011,0931429681261,094
95 Vanity Nerd2,264217801,9943587231,081
96 Saracosmesi.it003505,5267852241,009
97 Nude Powder2,98102806,5619950995
98 NurseLinda8777915,7001136,5379540954
99 Fatina Riccia0006,5189120912
100 Beautynette magazine3,05501285,072783117900
101  il Barbatrucco della Mokarta4,9171,6901645,0158230823
102 Habanero Angelica4,81002960119690809
103 Sara cosmesi66403505,5268000800
104 CookingBeauty895003,019442245687
105 ValentinaChirico.com97101,2454,30366817685
106 Il Taccuino dell Elfa7,67809183,3606770677
107 She loves autumn64501,8941,633310334644
108 Non solo Kawaii3,8937512,9840198426624
109 Caterina Sosso34981,9413,20152579604
110 Veronique Tres Jolie1,54102,3681,359309273582
111 Sweety Reviews2,13507473,4495560556
112 Il Blog di Acida Romantica2,593003,3715290529
113 wellness with chiara rancan1,500001,711277167444
114 Parole e Burrocacao0003,1524410441
115 Belletto!make-upandbeautyblog1,28001,3441,366268156424
116 The Miss Betta 876,82126,3001671,7064220422
117 Claire Louise Oxford1,8801299231,259251166417
118 Lebloggersiamonoi2,47901842,4474040404
119 SweetAsVanilla01459002,8134030403
120 La Favola Russa2,08402362,3633850385
121 NailsOfSugar15,52315926403610361
122 mammainmakeup609002,4273520352
123 Cosmesi Bio e Natura2,19604301,78331727344
124 Taste of Makeup107002,29732320343
125 Valentina Kokoro Bellezza Naturale75903292,1853330333
126 Makeupnonsolo45802,260782200100300
127 LadyCiccone711,63533,800002880288
128 Diario di un ex stacanovista9900204883152135287
129 Vita da Sbally1,36601041,8052860286
130 When you lose small mind, you free your life3,67501801,3872830283
131 Wellness WITH Chiara R.1,5002,16001,7112780278
132 Red Flower10,82451,400002740274
133 I ❤ Capelli ricci & Personal Care00000273273
134 Morganadiary74001,7832500250
135 Il Blog di I.427001,7152500250
136 tagsphere.blog00000224224
137 Il posto Ideale1,043001,4272220222
138 The imbranation girl7520394031179210
139 Gloria Beauty&More203001,1491640164
140 juli.skin195001,0971570157
141 Englishrose Makeup3,60535,000270011434148
142 Makeupmaniachepassione4,2780009738135
143 La Stanza Segreta4,197085411250125
144 Armocromia1,41701,75009517112
145 Debear In Beautyland915006451100110
146 Trucchi Svelati3,116651007332105
147 i trucchi di Marika_Marikuzza142007051013104
148 Lallylu Beauty Blogger0013964395095
149 The call of beauty- MinucciaMeow11004963191091
150 Makeup in Corso3,97200090090
151 Il Mondo di Ciulla3,68200083083
152 Starfashion makeup1,0530041681081
153 Dottedaround2,99200067067
154 biovale85508000114859
155 Katebeautycase000005656
156 Mirtilla Malcontenta52705522843043
157 La Sentenza di Sibilla1460026439039
158 MyBeautyBreak1,1670279639039
159 Make-up-Deer1,54300035035
160 beautifulbeautifulmakeup1,246093031031
161 helamakeup1,18600026026
162 Jasmine's Garden26139326116016
163 Teneneraloca05,760112014014
164 Chi ha paura delle Curvy?50904011011
165 Chic Roe51400011011
166 beautyandcoffee.it352000729
167 Beauty and coffee352000729
168 immacolata_annunziata0000000
169 Natural Beauty00150000
170 Anniemakeup0000000
171 To be bio: a case of beauty0000000
172 The Beauty of BlogNess0000000
173 Fashionmakeup il make up Secondo me0000000
174 Fantasticando sulla Bellezza0000000
175 Phoenix Make up0000000
176 Simple Makeup0000000
177 https://bellodiesseredonna.blogspot.it0000000

One Comment

Leave a Reply

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *