fashion bloggerLa classifica Fashion blogger italiane mostra le migliori, più influenti, più visitati fashion blog nel panorama italiano in base ai follower sui social network ed ai posizionamenti sui motori di ricerca.
Sogni di diventare anche tu una blogger di successo? Prendi ispirazione dai Fashion blog italiani per raggiungere i tuoi obiettivi.

Abbiamo realizzato una classifica con i migliori, più influenti, più visitati Fashion blog nel panorama italiano in base ai follower ed al posizionamento sui motori di ricerca.

 

Classifica Beauty blog

Come viene calcolata la Classifica fashion Blogger

La colonna Social indica quanto il sito è seguito sui social network, ogni social network viene “pesato” per quantità di visite che riesce a generare e di influenza che ha sui follower.

E’ facile da qui identificare la migliori make up artist youtube nella classifica Fashion blog!
(Es: Instagram non porta visite direttamente ma influenza fortemente i fan di una Fashion Blogger)

Nella colonna Sito viene stimato quanto il sito è visitato tramite motori di ricerca e facilmente rintracciabile da trovare tramite le ricerche su google, quindi influente sul web.

Il Totale ci darà una chiara indicazione di quanto un sito sia influente, popolare e visitato considerando sia le visite che arrivano dai social network che dai motori di ricerca

Se vuoi essere inserita nella classifica compila il facile modulo
Per domande o segnalazioni Contattaci

Clicca sul nome del blog che ti interessa per aprire la scheda dedicata.
Cliccando sul numero social aprirai la pagina del profilo corrispondente
Il valore Social sintetizza quanta visibilità il blogger acquisisce dai social
Il valore Web stima quante pagine vengono visitate ogni mese su quel sito

La classifica

InfoSocialVisite SitoSintesi
#NomeFacebookYouTubeTwitterInstagramSocialSito Totale
The Blonde Salad19472,800535,68222,105,4813,114,14552,1593,166,304
MDV Style2,977,6820113,9896,250,771946,8154,201951,016
Chiara Biasi08,21095,7152,692,752380,4550380,455
Chiara Nasti2774,67029,2071,757,144247,0706,105253,175
The Fashion Fruit2,471,966030,0501,216,515227,5091,843229,352
It-Girl by Eleonora001,751631,67288,497088,497
Scent Of Obsession355,11367811,515443,46070,56318970,752
Irenes Closet357,858017,398302,80151,14313,81064,953
Zagufashion39,0951046,325405,23657,84817258,020
10 My Fantabulous World62806,886383,52153,9549354,047
11 La Coquette Italienne27600383,69053,72213253,854
12 Nameless Fashionblog1601,284249,16034,92875635,684
13 ladybb.it000200,93728,13128328,414
14 Entrophia64,48406,444187,12027,89111528,006
15 Benedetta Rossi369591,689192,28726,98875327,741
16 Vanessa Ziletti58350,00016,328180,23725,8731,40127,274
17 Con affetto, Giorgia.99500130,09018,2348,27126,505
18 Freaky Friday5281,1505,564162,83523,01295023,962
19 Three F19006,708166,37723,538123,539
20 Elisabetta Bertolini37609,661135,67319,35070820,058
21 Pink Bubbles4401,466138,10719,3864019,426
22 The Chilicool57,95504,740115,24717,6201,15418,774
23 Coco et La vie en rose6430102,302105,81718,52114418,665
24 Coco et La vie en rose Moda & Beauty6430102,303105,81718,52114418,665
25 Le stanze della moda65102,64676,17310,7735,93816,711
26 Expressyourself3,9580187106,82615,050015,050
27 mrs noone55904,498102,05714,46127714,738
28 Questo sono io5801,74898,85313,903013,903
29 I love green inspiration7,52603,39290,70912,991112,992
30 Guy Overboard20,82702,43078,94511,61165312,264
31 Imperfecti5071086,10012,07915412,233
32 Edoardo Alaimo1602,50648,7006,9083,91510,823
33 Cristina Del Basso6950073,46910,300010,300
34 Mamma al top14,877011,46160,8099,26386210,125
35 Dreams with La Fra30,23204,21955,3728,5906659,255
36 Maggie Dallospedale Fashion diary840136,40704,9251,9906,915
37 F-lover Fashion blog7,597026245,3736,53306,533
38 Fashion‘s Obsessions blog00045,9336,43006,430
39 fashionblabla7,568010,99536,3955,6626816,343
40 PursesInTheKitchen38201,30542,3475,983906,073
41 AdR940154,9402,4215,93305,933
42 The Glam Mood1010411,9841,6803,6135,293
43 Moustachic984054135,6775,03525,037
44 Diario di una Snob005,96231,6074,63934,642
45 BABALUCCIA fashion and my chic ideas461072531,5204,448394,487
46 The Lady Cracy17,71400804133,7254,138
47 Glitter & Champagne3,402028027,3283,9122004,112
48 The sprint sisters5272,72327,8063,99063,996
49 Dont Call Me Fashion Blogger56,50601,670551,3491,6543,003
50 Alvufashionstyle3,80105646,3139891,6872,676
51 Lina's glam world40901,02817,9452,54902,549
52 pfgstyle1086111,8991,6968052,501
53 La Polly516024710,7861,5293561,885
54 The Shade of Fashion2,89701,50210,4461,581641,645
55 Lucrezia Crisafi00011,2621,57601,576
56 Carmy820,00070119361,1291,165
57 Je vois la vie en rose0005,6037840784
58 Bellezza pour femme22307,3500270271541
59 Sophia's fashion diary0002,8023924396
60 Ladybb0015105283288
61 Romy_mc56002721,17018430214
62 Femeie Astazi - Donna Oggi - Woman Today3430081513063193
63 The red attitude7,1834012401670167
64 The Trendy Closet6,81402501540154
65 the Glamour Taste4401757971170117
66 Modachiamaitalia98101,415073073
67 The Cutielicious401,46210766066
68 MakeUp Fun01,2609288210
69 THEBLACKBEARD276000606
70 The Look Lover236000505
71 Immacolata Annunziata0000000
72 Thesprintsisters0000000
73 TheBlueLiar0000000

3 Comments

Leave a Reply

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *