fashion bloggerLa classifica Fashion blogger italiane mostra le migliori, più influenti, più visitati fashion blog nel panorama italiano in base ai follower sui social network ed ai posizionamenti sui motori di ricerca.
Sogni di diventare anche tu una blogger di successo? Prendi ispirazione dai Fashion blog italiani per raggiungere i tuoi obiettivi.

Abbiamo realizzato una classifica con i migliori, più influenti, più visitati Fashion blog nel panorama italiano in base ai follower ed al posizionamento sui motori di ricerca.

 

Classifica Beauty blog

Come viene calcolata la Classifica fashion Blogger

La colonna Social indica quanto il sito è seguito sui social network, ogni social network viene “pesato” per quantità di visite che riesce a generare e di influenza che ha sui follower.

E’ facile da qui identificare la migliori make up artist youtube nella classifica Fashion blog!
(Es: Instagram non porta visite direttamente ma influenza fortemente i fan di una Fashion Blogger)

Nella colonna Sito viene stimato quanto il sito è visitato tramite motori di ricerca e facilmente rintracciabile da trovare tramite le ricerche su google, quindi influente sul web.

Il Totale ci darà una chiara indicazione di quanto un sito sia influente, popolare e visitato considerando sia le visite che arrivano dai social network che dai motori di ricerca

Se vuoi essere inserita nella classifica compila il facile modulo
Per domande o segnalazioni Contattaci

Clicca sul nome del blog che ti interessa per aprire la scheda dedicata.
Cliccando sul numero social aprirai la pagina del profilo corrispondente
Il valore Social sintetizza quanta visibilità il blogger acquisisce dai social
Il valore Web stima quante pagine vengono visitate ogni mese su quel sito

La classifica

InfoSocialVisite SitoSintesi
#NomeFacebookYouTubeTwitterInstagramSocialSito Totale
The Blonde Salad1,202,25271,700710,38226,067,8663,702,472113,8973,816,369
MDV Style2,894,4850109,6266,458,504973,851812974,663
Chiara Biasi08,05093,3603,211,559453,0030453,003
Chiara Nasti371,5894,64028,1691,944,779281,7300281,730
The Fashion Fruit2,413,790039,3861,308,310239,3770239,377
It-Girl by Eleonora001,730723,369101,3330101,333
Scent Of Obsession348,84266711,111455,79372,133072,133
Zagufashion38,11106,048411,55458,70015358,853
Irenes Closet350,864016,971321,84053,6335,04758,680
10 La Coquette Italienne82,01800379,40454,97715055,127
11 My Fantabulous World34,70206,578378,12853,9619554,056
12 Nameless Fashionblog24,05901,256244,95634,88456135,445
13 ladybb.it000220,03630,805730,812
14 Vanessa Ziletti166,379347,00015,712176,11629,0491,15330,202
15 Benedetta Rossi40,641681,689190,22927,61443128,045
16 Entrophia63,19206,181182,97827,2734727,320
17 Freaky Friday56,2521,2005,411161,72224,11769724,814
18 Elisabetta Bertolini207,35608,997135,86824,05164924,700
19 Three F19,89006,447170,53624,558024,558
20 Con affetto, Giorgia.34,36800128,23318,7321,94720,679
21 Coco et La vie en rose88,051096,405101,90719,74410719,851
22 Coco et La vie en rose Moda & Beauty88,051096,405101,90719,74410719,851
23 Pink Bubbles3,96901,425139,16219,62315119,774
24 Cristina Del Basso417,7360072,25219,597019,597
25 The Chilicool56,89304,595112,26417,17248717,659
26 Le stanze della moda14,60402,31775,68611,0105,40016,410
27 Expressyourself3,8220180106,69115,028015,028
28 mrs noone13,56204,315101,37014,65328614,939
29 Questo sono io33,00901,70999,59314,753014,753
30 I love green inspiration7,33807,68990,22313,0742813,102
31 Imperfecti12,654069185,48212,2783012,308
32 Guy Overboard20,29402,64179,26311,65156312,214
33 Mamma al top15,23209,99161,7469,3491,38610,735
34 Dreams with La Fra29,71004,03555,1768,5431,47210,015
35 AdR111,7210149,2002,3928,25608,256
36 Edoardo Alaimo11,50702,23448,2147,0901,0838,173
37 Maggie Dallospedale Fashion diary67,5960126,52206,1011,6157,716
38 PursesInTheKitchen10,35801,26952,2437,594297,623
39 F-lover Fashion blog8,302026245,3736,54906,549
40 Fashion‘s Obsessions blog00044,9476,29206,292
41 The Glam Mood1,923010613,6131,9514,1726,123
42 fashionblabla7,568010,75036,7705,7062585,964
43 Moustachic5,962052037,2405,36695,375
44 Diario di una Snob0013136,8085,15705,157
45 Glitter & Champagne3,402026627,4433,9282304,158
46 BABALUCCIA fashion and my chic ideas1,463071227,1903,864233,887
47 Dont Call Me Fashion Blogger55,29301,616621,3212,1503,471
48 The sprint sisters4,174302,40617,2062,588132,601
49 Carmy31,35420,200641197531,8352,588
50 Lina's glam world3,021921,02817,7192,58502,585
51 The Lady Cracy17,31500814041,9642,368
52 pfgstyle7,217083411,7691,8404952,335
53 La Polly1,545023711,4621,6471731,820
54 Alvufashionstyle3,71005496,2989848241,808
55 The Shade of Fashion2,89701,49510,9941,65701,657
56 Lucrezia Crisafi00011,2621,57601,576
57 Je vois la vie en rose0005,6677930793
58 Bellezza pour femme2,22207,292031390403
59 The Cutielicious14,55001,4071073940394
60 Sophia's fashion diary0002,8023920392
61 Romy_mc55602691,16118339222
62 The red attitude7,1833812001670167
63 The Trendy Closet6,51502401470147
64 Femeie Astazi - Donna Oggi - Woman Today469008241347141
65 THEBLACKBEARD5,2060001180118
66 the Glamour Taste4401637931160116
67 Modachiamaitalia98601,175064266
68 Ladybb0014505712
69 MakeUp Fun01,240928808
70 The Look Lover238000527
71 Immacolata Annunziata0000000
72 Thesprintsisters0000000
73 TheBlueLiar0000000

3 Comments

Leave a Reply

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *