fashion bloggerLa classifica Fashion blogger italiane mostra le migliori, più influenti, più visitati fashion blog nel panorama italiano in base ai follower sui social network ed ai posizionamenti sui motori di ricerca.
Sogni di diventare anche tu una blogger di successo? Prendi ispirazione dai Fashion blog italiani per raggiungere i tuoi obiettivi.

Abbiamo realizzato una classifica con i migliori, più influenti, più visitati Fashion blog nel panorama italiano in base ai follower ed al posizionamento sui motori di ricerca.

 

Classifica Beauty blog

Come viene calcolata la Classifica fashion Blogger

La colonna Social indica quanto il sito è seguito sui social network, ogni social network viene “pesato” per quantità di visite che riesce a generare e di influenza che ha sui follower.

E’ facile da qui identificare la migliori make up artist youtube nella classifica Fashion blog!
(Es: Instagram non porta visite direttamente ma influenza fortemente i fan di una Fashion Blogger)

Nella colonna Sito viene stimato quanto il sito è visitato tramite motori di ricerca e facilmente rintracciabile da trovare tramite le ricerche su google, quindi influente sul web.

Il Totale ci darà una chiara indicazione di quanto un sito sia influente, popolare e visitato considerando sia le visite che arrivano dai social network che dai motori di ricerca

Se vuoi essere inserita nella classifica compila il facile modulo
Per domande o segnalazioni Contattaci

Clicca sul nome del blog che ti interessa per aprire la scheda dedicata.
Cliccando sul numero social aprirai la pagina del profilo corrispondente
Il valore Social sintetizza quanta visibilità il blogger acquisisce dai social
Il valore Web stima quante pagine vengono visitate ogni mese su quel sito

La classifica

InfoSocialVisite SitoSintesi
#NomeFacebookYouTubeTwitterInstagramSocialSito Totale
The Blonde Salad1,206,45672,000689,26825,245,5323,586,678122,1233,708,801
MDV Style2,894,4850110,0386,458,504973,8661,002974,868
Chiara Biasi08,08093,5463,009,907424,7780424,778
Chiara Nasti371,5894,65028,2991,943,604281,5700281,570
The Fashion Fruit2,413,790036,0471,308,310239,2570239,257
It-Girl by Eleonora001,714652,35891,391091,391
Scent Of Obsession348,84267011,141459,69772,680072,680
Zagufashion38,11106,064405,04557,7899157,880
Irenes Closet350,864016,998302,63550,9454,53955,484
10 La Coquette Italienne82,01800379,40454,9778055,057
11 My Fantabulous World34,70206,606378,12853,9628354,045
12 Nameless Fashionblog24,05901,265244,25434,78665335,439
13 ladybb.it000220,03630,80536331,168
14 Vanessa Ziletti166,379348,00015,779176,11629,0511,29930,350
15 Benedetta Rossi40,719681,689190,22927,61648628,102
16 Entrophia63,19206,199185,45727,6204027,660
17 Freaky Friday56,2521,1905,423161,72224,11779924,916
18 Elisabetta Bertolini207,35609,017135,86824,05263524,687
19 Three F19,97106,472170,53624,561024,561
20 Con affetto, Giorgia.34,51600129,43018,9033,09121,994
21 Pink Bubbles3,98201,434139,16219,62324219,865
22 Coco et La vie en rose88,051097,171101,90719,7717619,847
23 Coco et La vie en rose Moda & Beauty88,051097,170101,90719,7717619,847
24 Cristina Del Basso417,7360072,25219,597019,597
25 The Chilicool56,89304,614112,26417,17352217,695
26 Le stanze della moda14,60402,31575,68611,0105,94116,951
27 Expressyourself3,8220178106,69115,028015,028
28 mrs noone13,56204,318101,37014,65321614,869
29 Questo sono io33,00901,71399,59314,753014,753
30 I love green inspiration7,35906,39690,22313,028313,031
31 Imperfecti12,654069585,48212,2796812,347
32 Guy Overboard20,29402,62179,26311,65060612,256
33 Mamma al top15,232010,02861,7469,3511,18810,539
34 Dreams with La Fra29,71004,05255,1768,5448069,350
35 Edoardo Alaimo11,55502,23948,2147,0911,4178,508
36 Maggie Dallospedale Fashion diary67,5960126,77106,1102,2828,392
37 AdR111,7210149,5362,3928,26808,268
38 PursesInTheKitchen10,35801,27152,2437,594197,613
39 The Glam Mood1,923010513,6131,9515,2467,197
40 F-lover Fashion blog8,311026245,3736,54906,549
41 Fashion‘s Obsessions blog00044,9476,29206,292
42 fashionblabla7,568010,77136,7705,7062935,999
43 Moustachic5,986052337,2405,36615,367
44 Diario di una Snob005,78436,8085,36115,362
45 Glitter & Champagne3,402026727,4433,9283364,264
46 BABALUCCIA fashion and my chic ideas1,465070227,1903,864103,874
47 Dont Call Me Fashion Blogger55,29301,624621,3211,9933,314
48 Carmy31,35420,200651197532,1832,936
49 The sprint sisters4,204312,41717,2062,59012,591
50 Lina's glam world3,021921,02817,7192,58502,585
51 pfgstyle7,227084011,7691,8416502,491
52 The Lady Cracy17,37000814051,4811,886
53 La Polly1,545023911,4621,6471671,814
54 The Shade of Fashion2,89701,49510,9941,65701,657
55 Lucrezia Crisafi00011,2621,57601,576
56 Alvufashionstyle3,72405566,2989850985
57 Je vois la vie en rose0005,6677930793
58 The Cutielicious14,55001,4061073940394
59 Sophia's fashion diary0002,8023920392
60 Bellezza pour femme2,22207,292031366379
61 Ladybb0014605363368
62 Romy_mc55502691,16118322205
63 Femeie Astazi - Donna Oggi - Woman Today4130082413336169
64 The red attitude7,1834012001670167
65 The Trendy Closet6,54002401480148
66 THEBLACKBEARD5,2170001180118
67 the Glamour Taste4401657931160116
68 Modachiamaitalia98301,194065065
69 MakeUp Fun01,240928808
70 The Look Lover238000505
71 Immacolata Annunziata0000000
72 Thesprintsisters0000000
73 TheBlueLiar0000000

3 Comments

Leave a Reply

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *