fashion bloggerLa classifica Fashion blogger italiane mostra le migliori, più influenti, più visitati fashion blog nel panorama italiano in base ai follower sui social network ed ai posizionamenti sui motori di ricerca.
Sogni di diventare anche tu una blogger di successo? Prendi ispirazione dai Fashion blog italiani per raggiungere i tuoi obiettivi.

Abbiamo realizzato una classifica con i migliori, più influenti, più visitati Fashion blog nel panorama italiano in base ai follower ed al posizionamento sui motori di ricerca.

 

Classifica Beauty blog

Come viene calcolata la Classifica fashion Blogger

La colonna Social indica quanto il sito è seguito sui social network, ogni social network viene “pesato” per quantità di visite che riesce a generare e di influenza che ha sui follower.

E’ facile da qui identificare la migliori make up artist youtube nella classifica Fashion blog!
(Es: Instagram non porta visite direttamente ma influenza fortemente i fan di una Fashion Blogger)

Nella colonna Sito viene stimato quanto il sito è visitato tramite motori di ricerca e facilmente rintracciabile da trovare tramite le ricerche su google, quindi influente sul web.

Il Totale ci darà una chiara indicazione di quanto un sito sia influente, popolare e visitato considerando sia le visite che arrivano dai social network che dai motori di ricerca

Se vuoi essere inserita nella classifica compila il facile modulo
Per domande o segnalazioni Contattaci

Clicca sul nome del blog che ti interessa per aprire la scheda dedicata.
Cliccando sul numero social aprirai la pagina del profilo corrispondente
Il valore Social sintetizza quanta visibilità il blogger acquisisce dai social
Il valore Web stima quante pagine vengono visitate ogni mese su quel sito

La classifica

InfoSocialVisite SitoSintesi
#NomeFacebookYouTubeTwitterInstagramSocialSito Totale
The Blonde Salad1,196,77371,000768,35428,518,5234,047,53261,7434,109,275
MDV Style2,894,4850117,7616,458,504974,145384974,529
Chiara Biasi07,98092,0983,282,281462,8580462,858
Chiara Nasti371,5894,61027,7091,944,779281,7140281,714
The Fashion Fruit2,413,790045,7371,308,310239,6070239,607
It-Girl by Eleonora001,716723,369101,3320101,332
Scent Of Obsession348,84266310,983455,79372,128072,128
Irenes Closet350,864016,733321,84053,6258,17561,800
Zagufashion38,1111065,976411,55458,6971458,711
10 La Coquette Italienne82,01800379,40454,9776955,046
11 My Fantabulous World34,70206,459378,12853,9571653,973
12 Nameless Fashionblog24,05901,244244,97934,88715135,038
13 ladybb.it000220,03630,80519731,002
14 Vanessa Ziletti166,379348,00015,417176,11629,03851429,552
15 Benedetta Rossi40,552691,689190,22927,612027,612
16 Entrophia63,19206,093182,97827,2691127,280
17 Freaky Friday56,2521,1905,332161,72224,11458224,696
18 Three F20,06406,341170,53624,558024,558
19 Elisabetta Bertolini207,35608,914135,86824,04843124,479
20 Le stanze della moda14,60402,29875,68611,0099,53420,543
21 Con affetto, Giorgia.34,09900127,55118,6311,77820,409
22 Coco et La vie en rose88,051093,147102,82519,755819,763
23 Coco et La vie en rose Moda & Beauty88,051093,147102,82519,755819,763
24 Pink Bubbles3,93401,389139,16219,6213419,655
25 Cristina Del Basso417,7360072,25219,597019,597
26 The Chilicool56,89304,532112,26417,1706217,232
27 Expressyourself3,8220183106,69115,028015,028
28 Questo sono io33,00901,70599,59314,753014,753
29 mrs noone13,56204,264101,37014,6518514,736
30 I love green inspiration7,325014,57890,22313,323513,328
31 Imperfecti12,654067685,48212,2784812,326
32 Guy Overboard20,29405,67579,26311,76019111,951
33 Mamma al top15,23209,90561,7469,34671310,059
34 Dreams with La Fra29,71003,94755,1768,5402718,811
35 AdR111,7210147,4382,3928,19208,192
36 PursesInTheKitchen10,35801,25752,2437,59427,596
37 Edoardo Alaimo11,44702,20048,2147,0873857,472
38 Maggie Dallospedale Fashion diary67,5960125,35706,0591,1347,193
39 F-lover Fashion blog8,302026245,3736,54906,549
40 Fashion‘s Obsessions blog00044,9476,29206,292
41 fashionblabla7,568010,65336,7705,702245,726
42 Moustachic5,878051139,7805,72005,720
43 Diario di una Snob0013536,8085,15705,157
44 Glitter & Champagne3,402025927,4433,928563,984
45 BABALUCCIA fashion and my chic ideas1,463069927,1903,864333,897
46 The Glam Mood1,923010713,6131,9511,8693,820
47 Dont Call Me Fashion Blogger55,29301,609621,3212,0803,401
48 The sprint sisters4,123272,35817,2062,58602,586
49 Lina's glam world3,021891,02817,7192,58502,585
50 pfgstyle7,249083011,7691,8402332,073
51 La Polly1,545023211,4621,6472261,873
52 The Shade of Fashion2,89701,49510,9941,65701,657
53 Lucrezia Crisafi00011,2621,57601,576
54 Carmy31,35420,200641197535641,317
55 The Lady Cracy17,23800814028721,274
56 Alvufashionstyle3,71705356,2989840984
57 Je vois la vie en rose0005,6677930793
58 The Cutielicious14,55001,3821073930393
59 Sophia's fashion diary0002,8023920392
60 Ladybb0014105197202
61 Romy_mc55402651,16118310193
62 The red attitude7,1833712001670167
63 The Trendy Closet6,46002201460146
64 Femeie Astazi - Donna Oggi - Woman Today503008241350135
65 THEBLACKBEARD5,1760001170117
66 the Glamour Taste4401617931160116
67 Modachiamaitalia97601,153063871
68 Bellezza pour femme2,222051051051
69 MakeUp Fun01,230828808
70 The Look Lover237000505
71 Immacolata Annunziata0000000
72 Thesprintsisters0000000
73 TheBlueLiar0000000

3 Comments

Leave a Reply

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.