fashion bloggerLa classifica Fashion blogger italiane mostra le migliori, più influenti, più visitati fashion blog nel panorama italiano in base ai follower sui social network ed ai posizionamenti sui motori di ricerca.
Sogni di diventare anche tu una blogger di successo? Prendi ispirazione dai Fashion blog italiani per raggiungere i tuoi obiettivi.

Abbiamo realizzato una classifica con i migliori, più influenti, più visitati Fashion blog nel panorama italiano in base ai follower ed al posizionamento sui motori di ricerca.

 

Classifica Beauty blog

Come viene calcolata la Classifica fashion Blogger

La colonna Social indica quanto il sito è seguito sui social network, ogni social network viene “pesato” per quantità di visite che riesce a generare e di influenza che ha sui follower.

E’ facile da qui identificare la migliori make up artist youtube nella classifica Fashion blog!
(Es: Instagram non porta visite direttamente ma influenza fortemente i fan di una Fashion Blogger)

Nella colonna Sito viene stimato quanto il sito è visitato tramite motori di ricerca e facilmente rintracciabile da trovare tramite le ricerche su google, quindi influente sul web.

Il Totale ci darà una chiara indicazione di quanto un sito sia influente, popolare e visitato considerando sia le visite che arrivano dai social network che dai motori di ricerca

Se vuoi essere inserita nella classifica compila il facile modulo
Per domande o segnalazioni Contattaci

Clicca sul nome del blog che ti interessa per aprire la scheda dedicata.
Cliccando sul numero social aprirai la pagina del profilo corrispondente
Il valore Social sintetizza quanta visibilità il blogger acquisisce dai social
Il valore Web stima quante pagine vengono visitate ogni mese su quel sito

La classifica

InfoSocialVisite SitoSintesi
#NomeFacebookYouTubeTwitterInstagramSocialSito Totale
The Blonde Salad1,209,88072,100655,64524,354,0453,460,734154,0803,614,814
MDV Style2,894,4850110,5836,357,344959,7242,152961,876
Chiara Biasi08,10093,6512,907,580410,4560410,456
Chiara Nasti371,5894,67028,3741,957,286283,4890283,489
The Fashion Fruit2,413,790030,8281,308,310239,06814239,082
It-Girl by Eleonora001,691652,35891,391091,391
Scent Of Obsession348,84267411,138459,69772,680072,680
Zagufashion38,11106,068405,04557,79011157,901
Irenes Closet350,864016,985302,63550,9455,41156,356
10 La Coquette Italienne82,01800379,40454,97711155,088
11 My Fantabulous World34,70206,624378,12853,9636754,030
12 Nameless Fashionblog24,05901,263246,90335,15758435,741
13 ladybb.it000220,03630,80516330,968
14 Vanessa Ziletti166,379348,00015,817176,11629,0521,42230,474
15 Benedetta Rossi40,830681,689190,22927,61845528,073
16 Entrophia63,19206,196185,45727,6205027,670
17 Freaky Friday56,2521,1805,428161,72224,11798725,104
18 Elisabetta Bertolini207,35609,018135,86824,05272224,774
19 Three F20,02706,486170,53624,563024,563
20 Con affetto, Giorgia.34,62300129,43018,9054,03022,935
21 Coco et La vie en rose88,051097,942104,43320,1536620,219
22 Coco et La vie en rose Moda & Beauty88,051097,940104,43320,1536620,219
23 Pink Bubbles4,00401,428139,16219,6234519,668
24 Cristina Del Basso417,7360072,25219,597019,597
25 The Chilicool56,89304,625112,26417,17342217,595
26 Le stanze della moda14,60402,31875,68611,0106,48017,490
27 Expressyourself3,8220180106,69115,028015,028
28 mrs noone13,56204,329101,08314,61437514,989
29 Questo sono io33,00901,71899,59314,754014,754
30 I love green inspiration7,36605,62890,22313,001213,003
31 Guy Overboard20,29402,54379,26311,64792412,571
32 Imperfecti12,654069385,48212,2797012,349
33 Mamma al top15,232010,02261,7469,3501,58510,935
34 Maggie Dallospedale Fashion diary67,5960126,93506,1163,5529,668
35 Dreams with La Fra29,71004,07055,1768,5448829,426
36 Edoardo Alaimo11,60502,24648,2147,0931,6198,712
37 AdR111,7210149,8492,3928,27908,279
38 PursesInTheKitchen10,35801,27152,2437,594427,636
39 The Glam Mood1,923010512,7101,8255,6187,443
40 F-lover Fashion blog8,327026245,3736,55006,550
41 Fashion‘s Obsessions blog00044,9476,29206,292
42 fashionblabla7,568010,77336,7705,7062655,971
43 Moustachic6,017052337,2405,36705,367
44 Diario di una Snob005,77736,8085,36115,362
45 Glitter & Champagne3,402026927,4433,9283744,302
46 BABALUCCIA fashion and my chic ideas1,470071227,1903,864263,890
47 Dont Call Me Fashion Blogger55,29301,628621,3211,8453,166
48 The sprint sisters4,227312,42720,5373,057143,071
49 Carmy31,35420,200671197532,3033,056
50 Lina's glam world3,022