fashion bloggerLa classifica Fashion blogger italiane mostra le migliori, più influenti, più visitati fashion blog nel panorama italiano in base ai follower sui social network ed ai posizionamenti sui motori di ricerca.
Sogni di diventare anche tu una blogger di successo? Prendi ispirazione dai Fashion blog italiani per raggiungere i tuoi obiettivi.

Abbiamo realizzato una classifica con i migliori, più influenti, più visitati Fashion blog nel panorama italiano in base ai follower ed al posizionamento sui motori di ricerca.

 

Classifica Beauty blog

Come viene calcolata la Classifica fashion Blogger

La colonna Social indica quanto il sito è seguito sui social network, ogni social network viene “pesato” per quantità di visite che riesce a generare e di influenza che ha sui follower.

E’ facile da qui identificare la migliori make up artist youtube nella classifica Fashion blog!
(Es: Instagram non porta visite direttamente ma influenza fortemente i fan di una Fashion Blogger)

Nella colonna Sito viene stimato quanto il sito è visitato tramite motori di ricerca e facilmente rintracciabile da trovare tramite le ricerche su google, quindi influente sul web.

Il Totale ci darà una chiara indicazione di quanto un sito sia influente, popolare e visitato considerando sia le visite che arrivano dai social network che dai motori di ricerca

Se vuoi essere inserita nella classifica compila il facile modulo
Per domande o segnalazioni Contattaci

Clicca sul nome del blog che ti interessa per aprire la scheda dedicata.
Cliccando sul numero social aprirai la pagina del profilo corrispondente
Il valore Social sintetizza quanta visibilità il blogger acquisisce dai social
Il valore Web stima quante pagine vengono visitate ogni mese su quel sito

La classifica

InfoSocialVisite SitoSintesi
#NomeFacebookYouTubeTwitterInstagramSocialSito Totale
The Blonde Salad90072,500568,85722,618,3373,187,15803,187,158
MDV Style9440113,0986,337,322891,3280891,328
Chiara Biasi08,15095,3652,726,581385,1780385,178
Chiara Nasti6944,67029,0861,830,397257,3300257,330
The Fashion Fruit832030,2231,262,582177,8700177,870
It-Girl by Eleonora001,753652,35891,393091,393
Scent Of Obsession355,11367411,456459,69772,834072,834
Zagufashion39,0951056,286405,04557,819057,819
My Fantabulous World70306,842381,16353,623053,623
10 La Coquette Italienne26800382,06853,495053,495
11 Irenes Closet357,858017,378301,97651,026051,026
12 Nameless Fashionblog301,277246,90334,612034,612
13 ladybb.it000220,03630,805030,805
14 Entrophia64,48406,404185,81727,708027,708
15 Benedetta Rossi568661,689190,22926,704026,704
16 Vanessa Ziletti877349,00016,274177,09925,449025,449
17 Three F12006,675170,53624,117024,117
18 Freaky Friday2981,1505,554161,72222,852022,852
19 Pink Bubbles4301,454139,16219,534019,534
20 Elisabetta Bertolini37609,582135,14519,273019,273
21 Coco et La vie en rose Moda & Beauty6140100,806105,41818,410018,410
22 Coco et La vie en rose3770100,806105,41818,405018,405
23 Con affetto, Giorgia.98200129,36118,132018,132
24 The Chilicool57,95504,724113,12417,322017,322
25 Expressyourself3,9580185106,69115,031015,031
26 mrs noone55704,479101,42414,372014,372
27 Questo sono io6301,74299,59314,006014,006
28 I love green inspiration7,52604,34590,22312,957012,957
29 Imperfecti5070585,48211,992011,992
30 Guy Overboard20,82702,47779,26311,657011,657
31 Le stanze della moda64802,64576,10110,763010,763
32 Cristina Del Basso6050072,38810,147010,147
33 Mamma al top14,877011,33161,7469,39009,390
34 Dreams with La Fra30,23204,17955,1768,56008,560
35 PursesInTheKitchen37301,29552,2437,36807,368
36 Edoardo Alaimo70302,49148,2146,85306,853
37 F-lover Fashion blog7,597026245,3736,53306,533
38 Fashion‘s Obsessions blog00044,9476,29206,292
39 AdR940154,1522,3925,90005,900
40 fashionblabla7,568010,97336,7705,71405,714
41 Diario di una Snob005,93436,3035,29605,296
42 Moustachic13053137,2405,23205,232
43 Maggie Dallospedale Fashion diary840135,42104,88904,889
44 Glitter & Champagne3,402027927,4433,92903,929
45 BABALUCCIA fashion and my chic ideas465072427,1903,84203,842
46 The sprint sisters5292,69820,5372,97202,972
47 Lina's glam world41921,02817,7192,51702,517
48 The Glam Mood1010412,2241,71401,714
49 pfgstyle234085711,7691,68201,682
50 The Shade of Fashion2,89701,49510,9941,65701,657
51 La Polly529024611,4621,62401,624
52 Lucrezia Crisafi00011,2621,57601,576
53 Dont Call Me Fashion Blogger56,50601,668621,35001,350
54 Alvufashionstyle3,80105636,2989870987
55 Je vois la vie en rose0005,6677930793
56 The Lady Cracy17,71400814130413
57 Sophia's fashion diary0002,8023920392
58 Bellezza pour femme22107,31402690269
59 Romy_mc56002701,1611830183
60 The red attitude7,1834012301670167
61 The Trendy Closet6,81402401540154
62 Femeie Astazi - Donna Oggi - Woman Today342008241310131
63 the Glamour Taste4401737931170117
64 The Cutielicious55401,45510778078
65 Modachiamaitalia98001,402072072
66 Carmy820,1006811942042
67 MakeUp Fun01,250928808
68 THEBLACKBEARD274000606
69 The Look Lover235000505
70 Ladybb001490505
71 Immacolata Annunziata0000000
72 Thesprintsisters0000000
73 TheBlueLiar0000000

3 Comments

Leave a Reply

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *