fashion bloggerLa classifica Fashion blogger italiane mostra le migliori, più influenti, più visitati fashion blog nel panorama italiano in base ai follower sui social network ed ai posizionamenti sui motori di ricerca.
Sogni di diventare anche tu una blogger di successo? Prendi ispirazione dai Fashion blog italiani per raggiungere i tuoi obiettivi.

Abbiamo realizzato una classifica con i migliori, più influenti, più visitati Fashion blog nel panorama italiano in base ai follower ed al posizionamento sui motori di ricerca.

 

Classifica Beauty blog

Come viene calcolata la Classifica fashion Blogger

La colonna Social indica quanto il sito è seguito sui social network, ogni social network viene “pesato” per quantità di visite che riesce a generare e di influenza che ha sui follower.

E’ facile da qui identificare la migliori make up artist youtube nella classifica Fashion blog!
(Es: Instagram non porta visite direttamente ma influenza fortemente i fan di una Fashion Blogger)

Nella colonna Sito viene stimato quanto il sito è visitato tramite motori di ricerca e facilmente rintracciabile da trovare tramite le ricerche su google, quindi influente sul web.

Il Totale ci darà una chiara indicazione di quanto un sito sia influente, popolare e visitato considerando sia le visite che arrivano dai social network che dai motori di ricerca

Se vuoi essere inserita nella classifica compila il facile modulo
Per domande o segnalazioni Contattaci

Clicca sul nome del blog che ti interessa per aprire la scheda dedicata.
Cliccando sul numero social aprirai la pagina del profilo corrispondente
Il valore Social sintetizza quanta visibilità il blogger acquisisce dai social
Il valore Web stima quante pagine vengono visitate ogni mese su quel sito

La classifica

InfoSocialVisite SitoSintesi
#NomeFacebookYouTubeTwitterInstagramSocialSito Totale
The Blonde Salad1,196,35471,400740,23427,478,9703,900,97077,4163,978,386
MDV Style2,894,4850119,5126,458,504974,208675974,883
Chiara Biasi08,01092,8753,282,281462,8860462,886
Chiara Nasti371,5894,64028,0381,944,779281,7260281,726
The Fashion Fruit2,413,790043,7341,308,310239,5340239,534
It-Girl by Eleonora001,714723,369101,3320101,332
Scent Of Obsession348,84266611,052455,79372,130072,130
Irenes Closet350,864016,877321,84053,6308,45062,080
Zagufashion38,11106,022411,55458,69912758,826
10 La Coquette Italienne82,01800379,40454,97717755,154
11 My Fantabulous World34,70206,535378,12853,9596554,024
12 Nameless Fashionblog24,05901,259244,97934,88845435,342
13 ladybb.it000220,03630,8055930,864
14 Vanessa Ziletti166,379346,00015,580176,11629,0441,15930,203
15 Benedetta Rossi40,552691,689190,22927,61227427,886
16 Entrophia63,19206,142182,97827,2711827,289
17 Le stanze della moda14,60402,31175,68611,01015,57026,580
18 Freaky Friday56,2521,1905,371161,72224,11564724,762
19 Elisabetta Bertolini207,35608,980135,86824,05161624,667
20 Three F19,77106,393170,53624,553024,553
21 Con affetto, Giorgia.34,10300127,55118,6312,33220,963
22 Pink Bubbles3,93401,406139,16219,62129019,911
23 Coco et La vie en rose88,051095,012102,82519,8224519,867
24 Coco et La vie en rose Moda & Beauty88,051095,009102,82519,8224519,867
25 Cristina Del Basso417,7360072,25219,597019,597
26 The Chilicool56,89304,571112,26417,17230617,478
27 Expressyourself3,8220179106,69115,028015,028
28 mrs noone13,56204,291101,37014,65235415,006
29 Questo sono io33,00901,70699,59314,753014,753
30 I love green inspiration7,323010,85190,22313,1881113,199
31 Imperfecti12,654068785,48212,2781712,295
32 Guy Overboard20,29403,78479,26311,69246412,156
33 Mamma al top15,23209,98161,7469,3496119,960
34 Dreams with La Fra29,71004,00455,1768,5428509,392
35 Maggie Dallospedale Fashion diary67,5960126,00806,0823,1689,250
36 AdR111,7210149,2392,3928,25708,257
37 Edoardo Alaimo11,44702,22648,2147,0881,1188,206
38 PursesInTheKitchen10,35801,25952,2437,594227,616
39 F-lover Fashion blog8,302026245,3736,54906,549
40 Fashion‘s Obsessions blog00044,9476,29206,292
41 fashionblabla7,568010,71336,7705,704625,766
42 Moustachic5,881051639,7805,72095,729
43 Diario di una Snob0013436,8085,15705,157
44 The Glam Mood1,923010713,6131,9512,3484,299
45 Glitter & Champagne3,402026427,4433,928794,007
46 BABALUCCIA fashion and my chic ideas1,463070727,1903,864253,889
47 Dont Call Me Fashion Blogger55,29301,616621,3212,4723,793
48 The sprint sisters4,143292,38917,2062,588212,609
49 Lina's glam world3,021921,02817,7192,58502,585
50 pfgstyle7,208083511,7691,8404122,252
51 Carmy31,35420,200631197531,4792,232
52 La Polly1,545023411,4621,6471941,841
53 The Shade of Fashion2,89701,49510,9941,65701,657
54 Lucrezia Crisafi00011,2621,57601,576
55 The Lady Cracy17,23400814021,1191,521
56 Alvufashionstyle3,70105446,2989842986
57 Je vois la vie en rose0005,6677930793
58 The Cutielicious14,55001,3951073940394
59 Sophia's fashion diary0002,8023920392
60 Bellezza pour femme2,22207,29203133316
61 Romy_mc55402651,16118312195
62 The red attitude7,1833811901670167
63 The Trendy Closet6,46202301460146
64 Femeie Astazi - Donna Oggi - Woman Today502008241352137
65 THEBLACKBEARD5,1760001170117
66 the Glamour Taste4401627931160116
67 Modachiamaitalia98401,164064266
68 Ladybb00145055964
69 MakeUp Fun01,230928808
70 The Look Lover235000505
71 Immacolata Annunziata0000000
72 Thesprintsisters0000000
73 TheBlueLiar0000000

3 Comments

Leave a Reply

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.